Здесь будет город-парк

Об английском городе Ковентри многие из нас знают только то, что город этот очень пострадал от бомбардировок во время второй мировой войны. И так же, как сотни белорусских городов, отстроен заново. Была разработана специальная программа восстановления, впоследствии, к шестидесятым годам, полностью выполненная. В память о войне были оставлены развалины готического собора XIV века, разрушенного гитлеровской авиацией.

Конечно, город с такой историей не мог не быть "охваченным" вниманием Комиссии Миллениума и собственно проектом, о масштабности которого мы уже писали. Финансируемый Национальной лотереей и занимающийся сохранением архитектурного наследия старых городов, в Ковентри проект поддержал возведение в северо-восточной части Центра с Музеем британского железнодорожного транспорта. Строительство под руководством известного в Британии архитектора МакКормака Джеймсона Причарда создает дополнительные рабочие места в помощь давно и хорошо зарекомендовавшей себя Cable & Wireless College. Во многом этот совершенно фантастический комплекс изменит лицо старого города.

Проектировщики отошли от традиционной эстетики и вертикальных пространственных композиций, контрфорсов стен и стрельчатых готических окон Кафедрального собора (1043 г.) - архитектурной доминанты города. Отдельные мотивы заимствованы, может быть, из облика еще более древних городских стен. Кроме того, проектировщики и эксперты увлечены идеей избавить город от многоэтажных гаражей и других, с их точки зрения, не радующих глаз сооружений. Началось строительство в январе 1998 г., окончание планируется на 2001 г. Около музея будет оборудована специальная площадка для встречи третьего тысячелетия с прекрасным видом на обновленный город и Парк международной дружбы. В чертежах и макетах уже демонстрируются залы для экспозиций произведений современной живописи и скульптуры, фонтаны, кафе и магазины, площадки для спектаклей и концертов под открытым небом. Доходы от туристического бизнеса ожидаются не менее впечатляющие - более 2 млн фунтов стерлингов в год. Что касается парка, то интернациональную идею действительно подержали и Хиросима, и все 26 побратимов Ковентри. Все они города с героическим прошлым, память о котором будет увековечена для XXI века.

Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость