Дом себе «сделай сам»

На выставке "Все для дома", прошедшей 26-29 мая, многих посетителей привлекала экспозиция ОАО "Забудова". Здесь были представлены не только современные материалы для жилищного строительства, но и предлагались технологии осуществления населением республики планов строительства жилья на практике. Читателей газеты наиболее заинтересует программа "Сделай сам". О возможностях акционерного общества "Забудова" рассказала специалист по рекламе этого общества Юлия Богдановская.

Решение жилищной проблемы является приоритетным направлением в социально-экономическом развитии нашей страны. Необходимость изменения подходов к решению этой проблемы для Беларуси становится все очевиднее. Актуальность проблемы подтверждается и тем, что по состоянию на 1.01.1997 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в республике состояло 612 500 семей (включая одиночек), то есть почти каждая пятая семья. Из этого числа 129 100 семей имеют право получения жилья на льготных условиях. Согласно реализуемой в республике новой концепции решения жилищной проблемы, учитывающей мировой опыт, квартиры, построенные за счет государства, предоставляются только малоимущим и социально незащищенным гражданам. Люди с достатком приобретают жилье за полную стоимость. Граждане с невысоким доходом удовлетворяют свою потребность за счет личных средств при поддержке государства. Таким образом, внебюджетным источникам финансирования отводится особая роль. Главным экономическим механизмом реализации концепции становятся системы внебюджетного финансирования строительства жилья, которые превращают рядового застройщика в активного участника решения своей жилищной проблемы. Реальная возможность улучшить свои жилищные условия заметно меняет социальное самочувствие людей в лучшую сторону.

Очевидно, что привлечение средств населения в сферу строительства жилья влечет за собой серьезные требования к уровню комфортности и необходимость резкого улучшения качества строящегося жилья. За свои сбережения потребитель вправе получить жилой дом или квартиру, отвечающие самым высоким требованиям.

Реализуемая в республике концепция решения жилищной проблемы связана с осуществлением новых стратегических инвестиционно-строительных проектов. И, на наш взгляд, акционерное общество "Забудова" как одно из ведущих предприятий по производству ресурсо- и энергосберегающих строительных материалов, обладающее комплексной строительной системой, призвано сыграть немаловажную роль. По комплектности, высокому качеству и широкой номенклатуре выпускаемых материалов, изделий и конструкций для строительства дома ДСК "Чисть" не имеет аналогов как в Республике Беларусь, так и за рубежом.

Обладая мощным производственным, строительным и проектным потенциалом, имея необходимый опыт и понимая огромную ответственность за начатые и предстоящие объемы работ, ОАО "Забудова" в полной мере готово вести полномасштабное строительство малоэтажной застройки в сельской местности и городах республики.

Перспективы дальнейшего развития малоэтажного строительства в значительной мере связаны не только с финансированием, но и с наличием детально разработанных строительных программ. Одной из таких программ может стать система строительства "Сделай сам", целью которой является уменьшение затрат индивидуальных застройщиков. Стоимость 1 м 2 при строительстве жилья ОАО "Забудова" "под ключ" составляет в среднем 300 условных единиц, а при строительстве по программе "Сделай сам" - 150 условных единиц.

Следует отметить, что при сохранении и даже снижении стоимости 1 м 2 жилья (с использованием энергоэффективных и высококачественных материалов производства ОАО "Забудова") на селе обеспечивается уровень жилья, соответствующий западноевропейским стандартам.

Известно, что в настоящее время в странах Западной Европы, особенно в ФРГ, широко практикуется строительство домов силами индивидуального застройщика, то есть застройщик покупает комплект всех материалов и изделий и самостоятельно строит свой дом под руководством фирмы-поставщика комплекта. Например, немецкая фирма "Хебель-Хауз" в 1997 году из 1000 коттеджей 75% построила по системе "Сделай сам". Фирма "Хебель-Хауз" строит дома из ячеистого бетона, по ее технологии работает наш завод ячеистого бетона. Нами разработана аналогичная система строительства индивидуального дома силами застройщика.

Механизм взаимодействия "застройщик - ОАО "Забудова" в рамках разработанной программы "Сделай сам" состоит в следующем:

1) индивидуальный застройщик обращается в отдел недвижимости с запросом о постройке своего дома собственными силами. Застройщик совместно с архитектором-строителем выбирает проект своего будущего дома из имеющихся проектов. Проектно-конструкторское бюро ОАО "Забудова" совместно с проектными институтами и творческими архитектурными мастерскими разработало более 50 различных проектов индивидуальных жилых домов из материалов и конструкций комбината. По желанию застройщика могут быть внесены изменения в проект дома, касающиеся планировки квартир, типа окон и дверей, высоты этажа, подвала и т.д. Кроме этого, застройщик может предложить свой проект. При этом оперативно, в присутствии застройщика, с помощью специальной автоматической системы проектирования можно получить готовые чертежи строительной части - "коробки" из ячеистого бетона. После рассмотрения заявления и выбора проекта дома заключается договор купли-продажи. ОАО "Забудова" берет на себя договорные обязательства по поставке всех материалов для дома и обучению застройщика методам строительства. Для этого формируются группы из 5-10 застройщиков, которые проходят обучение в учебном центре ОАО "Забудова". Учитывая высокое качество и заводскую готовность продукции, при строительстве не требуется высокой квалификации;

2) на все виды основных строительных работ с поставляемыми материалами выдаются инструкции, разработанные специалистами инженерно-технического центра и заводов-изготовителей продукции ОАО "Забудова";

3) в ходе строительства при необходимости и по договору с застройщиками ОАО "Забудова" направляет на стройку инструкторов, которые могут выполнять работы от разметки фундамента, кладки первого ряда стен до монтажа плит покрытия и перекрытия.

За период своей деятельности акционерным обществом "Забудова" накоплен опыт строительства жилых домов с высокими потребительскими качествами.

По поручению Президента Республики Беларусь в 1996 году в деревне Ракутевщина были построены первые коттеджи "под ключ" полностью из продукции ДСК "Чисть".

В рамках реализации Государственной программы строительства экономичного усадебного жилья в областях и г. Минске в микрорайонах Большая Слепянка и проспект Газеты "Известия" построено 26 коттеджей "под ключ" с различными архитектурно-планировочными решениями. В настоящее время в микрорайоне Большая Слепанка продолжается строительство коттеджей второй очереди. Кроме коттеджей, в этом микрорайоне в текущем году будет построено несколько 5-этажных секционных жилых домов с мансардами из материалов ДСК "Чисть".

Учитывая актуальность жилищной проблемы, мы надеемся, что реализация проекта "Сделай сам" откроет пути для выполнения программы жилищного строительства в Республике Беларусь.

Подготовил Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость