Мансардные надстройки - это новый архитектурный облик города

В последнее время тема мансардного строительства неоднократно поднималась в прессе. Говорилось о том, что мансардные надстройки - это новый архитектурный облик города. Обсуждались возможности мансард при создании высококомфортного, престижного жилья с квартирами в два уровня, с архитектурно-художественным своеобразием интерьеров, повышенными потребительскими качествами. Разрабатывались новые архитектурные, функционально-планировочные и конструктивно-технические решения мансардных надстроек. Но практически совсем не освещался вопрос о том, как жильцы надстраиваемых зданий относятся к появлению дополнительного дешевого жилья в своем доме.

Может быть из-за того, что строительство мансардных этажей ведется в стесненных условиях без выселения жильцов надстраиваемого дома, а это, как известно, и шум, и грязь, и прочие неудобства, жильцы относятся к строительству мансард в своем доме весьма неадекватно.

О том, с какими трудностями при выработке проектов мансардного строительства пришлось столкнуться, рассказывает директор проектного института "Белжилпроект" Иван Иванович Кришеник:

- Говоря о мансардном строительстве, конечно, нужно сказать и о том, что сегодня правительство Беларуси убедили в том, что мансарды - это новый вид дешевого жилья. Однако то количество дешевого жилья, которое было заявлено Министерством строительства и архитектуры и институтом "БелНИИС" - 10 млн. кв. м. по республике, - не решает проблемы. Почему? Потому что не во всех домах можно надстроить мансарды. И наши действия в экспериментальных домах это показали. В этом играет роль конструктивная особенность жилых домов, построенных в 50-60-х годах, их расположение. И если вести строительство и не соблюдать требования, выдвинутые к расположению дома, его устойчивости и несущей способности, то в конечном итоге мы получим совершенно некачественное жилье. Поэтому говорить о том, что в каждом доме можно построить такое жилье, наверное, будет неправильным.

Другое дело, что есть много старых домов, построенных еще в 30-50-х годах, с высокими крышами, с высокими парапетами, где действительно можно кое-что переустроить и получить дополнительное жилье. К таким зданиям относятся дома № 9, 10, 11,12, 14, 16, 17 по улице Московской в городе Минске. И это по одной только улице. А сколько таких домов на территории республики?

Однако проблема не только в этом. Проблема в том, что люди жалуются. Им не нужны ни строительство мансард, ни реконструкция дома. Они живут в хорошей квартире в центре города, и зачем им в течение полутора лет в их доме грязь, шум, стесненная обстановка? Они пишут жалобу в горисполком, и дальнейшее ведение работ прекращается.

Приведу пример. Мы работали в городе Гродно по улице Поповича, 48. Так вот, пришлось потрать 4 месяца на убеждение жителей этого дома, что строительство мансард и реконструкция всего дома принесет им пользу. До тех пор пока мы не показали на примере одной квартиры, что кроме реконструкции и устройства мансард, идет утепление окон (были отремонтированы окна, вместо одного стекла ставился стеклопакет и получалось тройное остекление), замена инженерных коммуникаций, прогнивших труб, жители этого дома были категорически против любых работ. И наши испытатели, наши диагностики ездили туда трижды, пока жильцы этого дома не убедились, что все делается на благо их же самих. Но было утеряно время. Нас торопят, а мы потеряли практически шесть месяцев при осуществлении одного этого проекта, и все из-за противостояния жильцов. Сегодня нет четко сформулированной и доступной информации о том, что если дом становится на реконструкцию, то уже ни отдельный жилец, ни целая квартира не должны препятствовать этому процессу. Ведь реконструкция - это продление жизни здания. Представьте себе, что сегодня какой-нибудь жилец старого дома против реконструкции, а завтра завалится дом и убьет его. Кто за это будет нести ответственность? Житель, который был против?.. Придется отвечать кому-то из властей, которые не настояли, не упорядочили вот эту ситуацию.

Поэтому необходимо проводить большую разъяснительную работу среди жильцов старых домов. Если сегодня не выложить рубль, завтра придется выкладывать три. Здание стареет, ветшает. Вовремя не устранили течь, не заменили коммуникации... Завтра придется менять и устранять, но уже с большим трудом и финансовыми затратами.

Строительство мансард для Беларуси дело новое и непростое. Однако многолетний опыт других стран подтверждает целесообразность и выгодность этого вида строительства. Хотелось бы только, чтобы свою выгоду поняли и жильцы надстраиваемых и реконструируемых домов.

Елена СЫС


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 1998 год в рубрике мансарды

©1995-2024 Строительство и недвижимость