Оптимальное решение для мансард — Браас ДСК-1


В условиях нашего климата в настоящее время при строительстве и эксплуатации мансард особое значение приобретает борьба с конденсатом. Опыт России и Беларуси показал, что многие мансарды, построенные в последнее время, не простояв и одного отопительного сезона, потекли. Появившаяся в результате перепада температур влага увлажняла утеплитель и несущие конструкции, вызывая при этом их ускоренное разрушение. Как следствие увеличения теплопроводности утеплителя происходили промерзание крыши, образование плесени на деревянных стропилах и обрешетке, порча внутренней отделки. Да, ошибки строителей дорого обходятся владельцам жилья. Но в доме с профессионально выполненной кровельной системой БРААС ДСК-1 - всегда сухой и здоровый воздух, тихо в любую погоду. Потому что главная позиция разработчиков заключается в следующем: "Недооценивать то, что важно, нельзя".

Специалисты продумали все, что необходимо для профессионального обустройства крыши, а значит, долговечной и удобной эксплуатации. Что же предлагает собой кровельная система БРААС ДСК-1?

Основные характеристики

Натуральная черепица. В отличие от шифера, экологически чистый материал. (В некоторых странах применение шифера и асбеста в строительстве запрещено.) В состав черепицы входят только природные компоненты: натуральный кварцевый песок, портландский цемент и пигменты. Ей нипочем воздействие агрессивных химических веществ, солнечная радиация, осадки, ураганные ветры. Эта черепица также не адсорбирует радиоактивную пыль.

Предусмотрено решение сложных узлов кровли (ендов, хребтов, примыкания к стенам, трубам и т.д.), вывод на крышу труб вентиляции, антенн. Черепица имеет только вертикальные замки, что позволяет менять шаг обрешетки в зависимости от угла наклона крыши и легко исправлять ошибки, допущенные при подготовке стропильной системы.

Морозостойкость черепицы не менее 1000 циклов, гарантия изготовителя 30 лет, хотя срок эксплуатации составляет 100-150 лет.

Имеются системы снегозадержания и снегоостановки, чтобы предупредить сход снежных масс. Снег удерживают снегозадерживающие черепицы, так как он играет роль дополнительного утепления и шумопоглощения. Все это немаловажно для безопасности людей.

Система освещения: прозрачные черепицы, мансардные окна различных конструкций и т.д. Применяется система водослива и система вентиляции кровли.

Широкая гамма цветов черепицы и декоративных элементов позволяет решать любые задачи. Работы, проведенные в доме №1 по ул. Романовская Слобода, показали, что в результате перекрытия только жилой части крыши целостный облик здания нарушен не был.

Кровельная система "БРААС ДСК-1" - идеальный материал для мансардного строительства. Сложность формы и конструкции крыши не являются препятствием. Более 100 доборных элементов, в том числе люки, и целый ряд крепежных герметизирующих материалов, а также система водослива из ПВХ помогают обустроить кровлю любой архитектурной формы.

Неискушенному в строительстве человеку может вес черепицы, приведенный к единице площади (около 43 кг/м2), показаться довольно высоким. Но как показали практика и расчеты, основной нагрузкой для крыши являются снеговая и ветровая (порядка 200 кг/м2). Поэтому для черепичной кровли необходимо всего лишь 15-20%-ное усиление стропильной системы. Это делает ее дороже только на 3-5%. А за качество доплатить стоит.

Кровельная система БРААС ДСК-1 не нуждается в дополнительных затратах в процессе эксплуатации и обслуживания.

Алексей ГАРБОЦЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 1998 год в рубрике мансарды

©1995-2024 Строительство и недвижимость