Парижское прошлое мансарды

В одном современном фильме обитатели петербургской коммунальной квартиры в результате непостижимого искривления пространства или каких-либо иных причин обнаруживают на чердаке своего дома... окно в Париж. Пройдя через окно, они оказываются не где-нибудь, а на парижской крыше и сразу попадают в мансарду, принадлежащую художнице. То есть первое, чем встречает их Париж, - мансарда.

Действительно, родина мансард - Франция. Точнее, французская столица. В семнадцатом веке парижскому архитектору Франсуа Мансару, строившему в стиле французского классицизма, пришло в голову устраивать комнаты под высокими крышами. Эта идея была реализована в построенном Мансаром в 1642-1651 годах дворце-отеле Шато де Мэзон. На чердаке расположили комнаты для прислуги и не очень знатных гостей. Очевидно, по имени архитектора такие комнаты стали называть мансардами. Мансарды не сразу распространились по Европе. В XIX веке они все еще воспринимаются как часть парижского "couleur local" (местного колорита). Одновременно они начинают ассоциироваться с богемным образом жизни. В реальности мансарды были жилищем не только для богемы, но и для швей, студентов, уличных торговцев и прочей не слишком состоятельной публики. Однако именно парижские художники и поэты воспели мансарду и создали ее славу.

Позже эта слава докатилась даже до детских книжек. Домик Карлсона на крыше был скорее всего мансардой с обыкновенным окном, из которого можно было выходить и гулять по крышам.

Комфортабельные мансарды ХХ века

Несмотря на всю поэтичность и привлекательность жизни в мансардах, они долгое время оставались жилищем для бедных из-за отсутствия элементарных удобств. С наступлением ХХ века отношение к мансардам изменилось - с распространением электричества, водопровода, лифта мансарды стали приобретать статус элитного жилья. Пик интереса к мансардам в Европе пришелся на конец 1940-х годов: после второй мировой войны во многих странах из-за притока беженцев и эмигрантов обострилась жилищная проблема. Решить ее удалось в большой степени благодаря именно мансардному строительству. В середине ХХ века мансарды вписывались в городскую среду идеально. Ведь в старой Европе были распространены дома с крутыми скатными крышами, под многими из которых пустовали - не одно столетие - внушительных объемов чердаки. А современные коммуникации уже позволяли уравнять по комфорту мансардный этаж с любым другим. Единственным недочетом было то, что при обычных вертикальных окнах, встроенных в крышу (дормерах), мансарды освещались не слишком хорошо.

Изобретение мансардного окна

Эта проблема была решена в 1942 году, когда датский инженер Виллум Канн-Расмуссен изобрел специальное мансардное окно. Его установили в крыше местной школы острова Мандо, где родился и работал Расмуссен. Первое мансардное окно было деревянным с цинковым окладом и открывалось снизу вверх. Уже в те годы конструкция оклада, придуманная Расмуссеном, прекрасно защищала от непогоды. Ведь именно крыша больше всего подвержена воздействию природных стихий: на нее обрушиваются и дождь, и ветер, и снег, и град. Нагрузка на мансардные наклонные окна всегда больше, чем на вертикальные поверхности. Однако новые окна инженера Расмуссена гарантировали водонепроницаемость и надежность.

Velux = воздух + свет

Вскоре для знаменательного изобретения было придумано не менее удачное название - Velux. Оно возникло из соединения латинских слов ventilatio (воздух) и lux (свет). На интернациональной понятной всем латыни Расмуссен точно выразил главное в новом окне: воздух и свет. Действительно, его окно в освещении и вентиляции сильно превосходило обычные дормеры.

Становление Velux

В 1942 году была зарегистрирована торговая марка Velux. Расмуссен продолжал свои разработки. В 1948 году появляется окно с осевым вращением, для которого изобретаются специальные шарниры, расположенные вне рамы. Эта простая и гениальная идея совершила революцию в области мансардных окон. Открывание мансардного окна Velux по средней горизонтальной оси облегчало управление, а возникающее при этом разделение потоков теплого и холодного воздуха ускоряло проветривание комнаты. По сравнению с первым вертикально открывающимся окном его было гораздо удобнее мыть, повернув внешней стороной внутрь комнаты. В последующие годы оба типа окна развивались и совершенствовались. Для окон с осевым вращением стал возможен поворот рамы на 160 градусов и фиксация в приоткрытом положении. Добавился вентиляционный клапан, который пропускал воздух даже при закрытом окне, а значит - обеспечивал вентиляцию комнаты при любой погоде. Окна с вертикальным открыванием оказались незаменимы для регионов, где распространены пологие крыши. Новые модели требовали инноваций в производство, что в свою очередь способствовало дальнейшему развитию фирмы. Все модели проходили тщательные испытания. Фраза Расмуссена "лучше один эксперимент, чем тысяча мнений экспертов" стала девизом, вдохновлявшим работу инженера и его коллег. Успехи фирмы привлекали к Velux все новых партнеров.

Выход на мировой рынок

Постепенно происходило утверждение продукции на мировом рынке. Уже в 1944 году, как только фирма окрепла и приобрела стабильность, первые окна Velux производились и продавались по лицензии в Швеции. После войны начался экспорт мансардных окон в Великобританию. Большим шагам вперед стало совместное производство окон с немецким партнером Е. Г. Альбертом в Германии. Сегодня компании по продаже окон Velux есть почти во всех европейских странах. Во многих странах открыты также отделения по производству мансардных окон Velux.

В 1975 году фирма "Velux" совершила грандиозный скачок через Атлантический океан и основала сначала торговую, а потом и производственную компании в США. За Соединенными Штатами последовала Канада. Естественно, окна адаптировали к местным условиям и традициям. В 1980-х годах были освоены рынки Японии, Австралии, Чили и Новой Зеландии. Для Японии "Velux" разработала ряд моделей, специально учитывающих местные климатические условия. В 1990-х годах продукция компании появилась в Центральной и Восточной Европе.

Наконец в 1993 году пришел черед России. Выяснилось, что здесь потребности в мансардных окнах огромны и российский рынок весьма перспективен.

Мансарды в России - решение проблемы жилья

Общеизвестно, что в России существует дефицит жилья и офисных помещений. Устройство мансард под крышами существующих зданий способно в какой-то мере решить эту проблему. Квартиры и офисы в мансардах относительно недороги по нескольким причинам: не требуется новых коммуникаций, рационально используется площадь зданий и сложившаяся инфраструктура, соответственно себестоимость строительства ниже на 15-20%. В мансардах могут располагаться квартиры любого типа - как элитных, так и более скромные. Надстройка мансард на 4-5-этажный домах 50-60-х годов (так называемых "хрущевках") предположительно даст около 1 миллиона квартир. Но комфорт мансарды напрямую зависит от освещения, и все эти новые квартиры и офисы не смогут существовать без мансардных окон. Большинство домов в России имеют пологие крыши. Добиться нужного освещения при таких крышах можно только с помощью окон, специально приспособленных для подобных случаев.

Чудо обновления старого чердака

Солнечные свет, проходящий сквозь мансардное окно, способен преобразить любое нежилое помещение. Это касается не только городских домов, но также дач и коттеджей. Многие российские дачники мечтают оборудовать на своем чердаке детскую или гостевую комнаты. Очень часто дачный чердак является просто складом ненужных вещей. Оказывается, превратить такое темное, пыльное помещение в уютный светлый интерьер совсем нетрудно. Окна Velux устанавливаются как в старом, так и во вновь построенном доме. Работа занимает всего около двух часов, так как окна полностью готовы к установке. Они поставляются в комплекте с необходимым оборудованием и инструкцией. При этом совершенно безразлично, из какого материала сделана кровля.

Жизнь в гармонии с природой

Конечно, использование нежилого чердака для устройства дополнительных помещений имеет прежде всего рациональные основания. Но очень часто желание жить в мансардах диктуется другими соображениями. Скорее всего оно связано с психологическими причинами. Мансарда воплощает в себе уют и уединенность и в то же время возможность быть в гуще событий, наблюдать с высоты за жизнью большого города или любоваться деревенским пейзажем. Мансарда-интерьер, где "слепой" потолок обычной квартиры заменяется крышей с окнами, смотрящими в небо. Мансардные окна дают человеку то, чего он, как правило, лишен, живя в городе, - жизнь в гармонии с природой. Это близость неба и возможность наблюдать грозу, закаты и восходы, звезды и облака. Это сопричастность природным стихиям... и в то же время надежная защита от любых крайностей погоды. Они годятся для любого климата, выдерживают большие перепады температур.

Окна формируют интерьер

Окна определяют очень многое в интерьере мансарды. Можно сказать, что само существование мансарды оправдано окнами. Мансарда без окон - нонсенс. Для любого помещения необходимы свет и воздух. Но в мастерской, офисе, спальне, гостиной или ванной комнате количество света, а значит, и количество окон требуется разное. Расположение окон также зависит от функции помещения. Скажем, для мастерской художника подходит так называемое сплошное остекление, то есть соединение нескольких окон, сквозь которые естественный свет целый день проникает в помещение ровным потоком. В кабинете с камином и библиотекой атмосфера должна быть более спокойной. Здесь так много света не требуется и расположение окон будет более традиционным, с простенками.

В детской комнате окна Velux удобны не только потому, что они устанавливаются на любой высоте, но и потому, что конструкция окна безопасна для детей.

Возможности комбинирования мансардных окон Velux почти не ограничены. Расположение окон может быть настолько разнообразными, что само по себе становится декоративным элементом интерьера. Какой бы интерьер ни располагался в мансарде: деловой или частный, роскошный или не очень, мансардные окна Velux сделают его светлым, уютным и соответствующим своему назначению.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 1998 год в рубрике мансарды

©1995-2024 Строительство и недвижимость