Участие архитекторов в строительных выставках

Минское предприятие "Эй-Си-Ви" представляет международную компанию "ACV Inter-national s. a." и осуществляет поставки отопительного оборудования, фильтров, котлов, сантехнической арматуры. На стенде предприятия можно было ознакомиться с комбинированным котлом ACV Delta FHR (котел и бойлер в одном блоке). Теплоизоляция агрегата - вспененный полиуретан без фторхлоруглеводородов. Агрегат оснащен дизельной горелкой BMR-N, может работать на газе и сертифицирован в России.

Техника производства Волковысского завода кровельных и строительно-отделочных машин (битумоварочные котлы, краскопульты, окрасочные и штукатурные агрегаты, компрессоры, бетоносмесители, малярные станции), которая демонстрировалась на выставке "Будпрагрэс-97", тогда по недоразумению не попала в объектив фотоаппарата нашего фотокора. Вот она, любуйтесь. Сотрудничество завода с предприятиями РБ и России, изготавливающими сухие строительные смеси, продолжается.

Лидское ОАО "Лакокраска" является одним из крупнейших производителей лакокрасочных материалов в бывшем СССР и осуществляет поставки лаков и эмалей на конденсационных и полимеризационных смолах, эпоксидных лакокрасочных материалов, деревозащитных составов и полиэфирных смол для стеклопластиков и полимербетонов во многие страны ближнего и дальнего зарубежья.

Фирма "Волисгрупп" уже более 2 лет является главным поставщиком продукции "Deutsche Amphibolin - Werke von Robert Murjahn GmbH & Co. KG" на белорусский рынок. Это краски, лаки, штукатурки, покрытия для стен, потолков, полов, кровли, наливные полы фирм "Caparol", "Capatect", "Disbon" и "Lacufa". Вся предлагаемая продукция свободна от эмиссий и растворителей, не содержит вредных веществ и при переработке не выделяет практически ничего, кроме воды. Уже более года функционирует дочернее подрядное предприятие "ВолисСтрой" (не только ремонтно-отделочные работы с применением вышеперечисленных материалов, но и все виды внутренних электротехнических и сантехнических работ). На стенде фирмы демонстрировалось устройство декоративной штукатурки Color Capa-Stone.

Клеящей лентой оконтуриваются зоны нанесения клея. Таким образом можно создавать различные рисунки, чередуя оттенки напыливаемой дисперсии. (Клей же можно подкрашивать, он универсален - годится для тяжелых обоев, вообще тяжелых покрытий.) При помощи пневмораспылителя наносятся сухие хлопья (сухая дисперсия). Понятно, что хлопья конкретного цвета, наносимые в конкретный момент, прилипают лишь к свежесмазанной зоне. Сухие хлопья засыпаются в емкость. На пистолет, к которому примыкает заборный рукав, подается сжатый воздух. Конец заборного шланга находится в хлопьях, и для того, чтобы они не забивали входное отверстие, необходимо слегка пошевеливать возле него пальцем. На заводе готовится 56 цветовых вариантов хлопьев. Образующаяся фактура напоминает гранит. После подсыхания клея (примерно через 10 часов после нанесения) можно покрывать обработанную поверхность акриловым лаком. Он-то и придает покрытию прочность, невосприимчивость к жиру, устойчивость к мойке, истиранию, ударам. Перед лакировкой следует аккуратно смести щеткой плохо прилипшие хлопья до их полного осыпания. То, что упало в момент напыления, можно использовать вторично. То же, что остается после сметки, уже не используется - это поломанный, грязный материал и уже совершенно другая фракция.

Пожарная автоцистерна АЦ-30 (ПО "Белкоммунмаш") на базе МАЗ-54342 предназначена для тушения пожаров с обеспечением доставки к месту пожара боевого расчета пожарных, запаса огнетушащих средств, подачи в очаг пожара воздушно-механической пены с забором пенообразователя из штатного пенобака или посторонней емкости. Работа на стоянке осуществляется лафетным стволом с выбросом струи воды и пены на расстояние не менее 40 м, стволами рукавных катушек и рукавных линий, в движении - лафетным стволом и стволами рукавных катушек.

ПСООО "Ирида-91" является генеральным дилером алапаевского ОАО "Завод "Стройдормаш". На выставке была представлена бурильно-крановая машина БМ-205В производства завода "Стройдормаш", предназначенная для бурения скважин в грунтах I-IV категорий, а также для установки опор при строительстве и ремонте опор линий электропередач и связи. Максимальная глубина бурения - 2 м, диаметры бурения - 0,36; 0,5; 0,63 и 0,8 м. Грузоподъемность кранового оборудования - 1250 кг, высота подъема крюка - 6,6 м. Монтаж, испытание и капремонт осуществляются ГКТИ "Агростроймеханизация".

Так что не беда, что выставка, возможно, на сей раз оказалась (на чей-либо взыскательный взгляд) недостаточно представительной. (Хотя тенденция представительности, стремящаяся к убыванию, бьет по карману выставочную компанию, организующую и проводящую выставку.) По мнению председателя Комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома А. И. Чадовича, совместное представление в рамках единой экспозиции архитектурных проектов, строительных материалов, технологий и оборудования, систем жизнеобеспечения позволяет архитекторам находить наиболее эффективные средства для реализации их идей, а поставщикам материалов и технологий - ориентироваться на имеющиеся и перспективные проекты.

А напоследок я скажу: выставочное оборудование ЗАО "Техника и коммуникации" представляет собой достаточно удачное сочетание функциональности, удобства и эстетики. Или у господ участников иное мнение?

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость