Метод устройства бетонных покрытий от Tremix

Шведская компания Tremix специализируется на выпуске оборудования и на предоставлении know how в области строительства. Прежде всего это касается укладки высококачественных бетонных полов, бетонных покрытий и оснований проезжих частей мостов, улиц и магистралей, уплотнения грунтовых оснований и асфальтобетонных покрытий.

Система Tremix с успехом применяется для производства прочных долговечных бетонных покрытий полов промышленных зданий, крытых стоянок, заводов по производству бетонных элементов.

Акционерное общество Tremix принадлежит группе компаний Swedala, общий годовой оборот которой составляет около 10 млрд шведских крон. Общая численность сотрудников составляет 10 500 человек, работающих во многих странах мира. Сбыт продукции в Швеции осуществляется местным персоналом, а в других странах - через сеть местных представительств, охватывающих весь мир. Компания располагает производственными мощностями в Швеции и во Франции. Кроме того, некоторое оборудование изготавливается по лицензии в других странах. Фирма "Tremix" выпускает следующую продукцию: трамбовки, виброплиты (в том числе реверсивные), закладные направляющие для плоскостных бетонных конструкций, глубинные вибраторы, поверхностные вибраторы, гладилки, бетоноотделочные машины, оборудование для вакуумирования. В этой последней области компания "Tremix" является ведущей в мире. Более 80% продукции экспортируется.

Технология "Tremix" - качественное выполнение бетонных конструкций.

Процесс обезвоживания бетонной смеси с помощью вакуума был изобретен в 1935 году американцем шведского происхождения К. Р. Билнером в Йельском университете, где ранее профессор Абрамс обнаружил и объяснил прямую зависимость между прочностью бетона и соотношением вода-цемент в бетонной смеси. В начале сороковых годов этот метод был использован при строительстве сооружений военного назначения и нескольких гражданских зданий. Позже группа специалистов, возглавляемая изобретателем метода, усовершенствовала оборудование для вакуумной обработки. В пятидесятых годах метод начал распространяться в Европе.

В Швеции фирма "Tremix" осуществила дальнейшее развитие этого метода в части усовершенствования оборудования. Оборудование стало легче и проще в обращении. Метод вакуумирования был объединен в одну технологическую цепочку с установкой направляющих рельс-форм, оставляемых в полу, с процессами виброобработки бетонных смесей глубинными или поверхностными вибраторами и с механизированной обработкой бетонных поверхностей. При предъявлении особых требований к твердости и износостойкости поверхности пола в технологический процесс может быть включен метод покрытия специальным гранулированным материалом Topping Т6000. Технология фирмы "Tremix" получила официальное одобрение Шведского сертификационного департамента.

Основные недостатки бетонных полов при обычной технологии

Такому строительному материалу, как бетон, при обычных методах укладки присущи недостатки, из-за которых ограничивается его применение в отдельных строительных конструкциях. При обычной технологии укладки бетонной смеси в построечных условиях обеспечить отсутствие раковин и пор в теле бетона даже при использовании типовых вибраторов можно только, применяя подвижную бетонную смесь (с высокими показателями водоцементного отношения). Это приводит к некоторому расслоению составляющих смеси (оседанию крупного заполнителя в нижнюю часть бетонируемой конструкции и сосредоточению в верхней части мелких составляющих и воды). После связывания определенной части воды в процессе затворения и твердения цементного молока значительная часть воды, обеспечивавшей подвижность смеси, остается в верхней части конструкции, испаряется, а на ее месте в теле бетона остаются поры. Прочность на сжатие в верхней и нижней частях бетонируемых конструкций получается неравномерной.

Большая пористость бетона приводит к большой усадке в процессе твердения (подъему краев плит и значительному трещинообразованию), малой морозостойкости, малой устойчивости к резким температурным перепадам, вибрации, воздействию химически агрессивных сред, динамических нагрузок, а также к значительной истираемости и большому пылению.

Больным местом бетонных полов является стабильное разрушение зоны пола у организованных (искусственно создаваемых) швов, делящих пол на отдельные плиты и выполняемых для ограничения роста внутренних усадочных напряжений до значений ниже предела прочности плиты пола во избежание ее самопроизвольного растрескивания. Ослабление зоны швов происходит из-за трудно ремонтируемых повреждений краев соседних плит пола при извлечении опалубочных форм, дополнительной усадки и вымывания грунта основания в зоне шва от воздействия проникающих в шов вод, что приводит к нежелательному варианту нагружения плиты пола - консольному. Консольный вариант нагружения в сочетании со значительными динамическими воздействиями вследствие наезда транспорта на приподнятые от усадочной деформации края плит пола легко приводит к их облому.

Преимущества использования технологии и оборудования фирмы Tremix при устройстве бетонных конструкций

Фирмой Tremix разработаны технология и оборудование по устройству бетонных полов, оснований и перекрытий, позволяющие избежать указанных недостатков и придающие бетонным конструкциям уникальные свойства. Все прочностные и эксплуатационные показатели резко улучшены. Бетонные конструкции имеют минимальную пористость и зону швов, равнопрочную с основным телом конструкции.

Отклонение ровности поверхности на двухметровой рейке составляет 2-4 мм, в то время как при обычном методе - 8-10 мм. Несмотря на быстрое твердение, фактически получить более ровные полы с применение процесса вакуумирования легче, чем без него, так как после вакуумной обработки имеется больше времени для выравнивания поверхности до того момента, когда бетон станет слишком твердым. Технология обеспечивают значительный рост темпов строительства за счет сокращения ряда стандартных операций (ограждения участка бетонирования, очистительных работ), сокращения промежутка времени выдержки свежеуложенной бетонной смеси до процесса механизированной обработки, сокращения сроков набора бетоном 70%-ной прочности (в 4 раза), увеличения скорости выполнения части операции за счет механизации. Особенно заметно сокращение сроков твердения бетона при низкой температуре окружающего воздуха (в том числе сроков его прогрева) и сроков ухода за бетоном в условиях жаркого климата.

Это обеспечивается следующими техническими решениями: применением закладных направляющих (металлических и бетонных рельс-форм); виброобработкой бетонной смеси (глубинной и поверхностной); вакуумированием свежеуложенной бетонной смеси; механизированной отделкой поверхности бетона (разравниванием и заглаживанием) после его вакуумирования.

Преимущества применения закладных направляющих

Закладные направляющие рельс-формы отвечают повышенным требованиям к плоскостности поверхности, устанавливаясь на маяки под нивелир, упрощают формирование высотных отметок, легко обеспечивают необходимый поперечный уклон, являются направляющими для движения виброреек; заменяют опалубочные формы для карт изготавливаемого бетонного покрытия, оставаясь в теле бетона, исключают необходимость распалубочных работ и связанные с ними повреждения бетона у шва; поперечное стержневое армирование совместно с конструкцией рельс-формы создает высокопрочный шов, выдерживающий длительные жесткие условия эксплуатации.

Преимущества глубинного и поверхностного вибрирования

Из смеси удаляются пузырьки воздуха, ликвидируются поры и пустоты в теле бетона, упорядочивается и уплотняется структурный каркас смеси; поверхностные вибраторы выравнивают поверхность, подготавливая ее к окончательной механизированной отделке.

Преимущества вакуумирования бетонной поверхности

В результате вакуумирования на 10-25% снижается водоцементное отношение, что автоматически обеспечивает значительное улучшение почти всех свойств бетона: исключительно уплотняется структурный каркас бетона, пористость минимальна из-за минимального наличия избыточной, химически не связываемой в процессе твердения воды, резко возрастает скорость твердения. Важно отметить, что вакуумирование позволяет использовать смеси с первоначально высокой подвижностью, обеспечивающие хорошее растекание и сцепление с ранее уложенными конструкциями, к тому же вакуумирование уменьшает разницу в степени усадки старого и ремонтируемого покрытия. Прочное прилегание бетона ко всем неровностям существующего бетонного основания также обеспечивается тем, что давление на бетон в момент вакуумирования составляет 4000-5000 кгс/м 2. Без вакуумирования давление будет равно только массе уложенного бетона, например при толщине слоя 5 см оно будет составлять 120 кгс/м 2.

В результате минимизации пористости на 50% уменьшается усадка при твердении (усадка поверхности нормального бетона составляет 0,58%, вакуумированного бетона - 0,31%). Это происходит благодаря равномерному по толщине высушиванию и усадке бетона. Малая усадка позволяет увеличивать расстояние между швами (и тем уменьшать их количество и выводить из зоны максимальных нагрузок); исключать коробление, подъем краев плит, выдерживать высокие требования к ровности поверхности; избегать отслоения от нижележащего основания; снизить степень трещинообразования при производстве работ в жаркую погоду.

В результате наименьшей пористости прочность бетона на сжатие примерно на 50% выше в связи с большей его плотностью, при этом показатели прочности максимальны в верхнем слое плиты, где воздействия наибольшие.

Обратимся к цифрам: при испытании образцов из бетона одного замеса выявлено, что в результате вакуумирования сопротивление на сжатие достигло 54-56 МПа, а в обычном образце - 35 МПа. Прочность на сжатие нормального бетона в поверхностном слое составляет ориентировочно 85% от средней прочности, а вакуумированного - 145%, то есть на 70% выше.

В результате минимизации пористости снижается проницаемость бетона; повышается морозостойкость слоев бетонных покрытий.

При испытании образцов на замораживание и оттаивание расслаивание поверхности по массе у вакуумированного бетона было меньше, чем 0,05 мг/см 2, а у обычного бетона - 2,2 мг/см 2. По другому способу измерения расслаивание составляло 3% поверхности у вакуумированного бетона и 45% у обычного.

Сочетание вакуумирования с воздухововлекающими добавками позволяет получить бетон самой высокой морозостойкости. При этом увеличивается ударная прочность и сопротивление сколу; растет устойчивость к динамическим и вибрационным нагрузкам; увеличивается устойчивость к агрессивным средам и к резким температурным перепадам.

В результате роста скорости твердения бетона ходить по бетону можно через полчаса после вакуумирования; асфальтирование по слою уложенного бетона можно выполнять уже через сутки (бетон достигает марки 250 и более); 70%-ная прочность достигается за 7 дней вместо 28 суток при обычном методе.

Преимущества механизированной отделки поверхности бетонного покрытия

Исключается возможность проникновения воды в глубь бетона; увеличивается морозостойкость благодаря тому, что снижается вероятность критического насыщения бетона водой; в несколько раз уменьшается износ поверхности за счет сепарирования зерен цемента, обычно слипающихся в комки на поверхности бетона, и заполнения пор и микротрещин, что уменьшает площадь поверхности, контактирующей с окружающей средой; достигается минимальное пыление.

Обратимся к цифровым показателям: вакуумирование с одним разравниванием и тремя заглаживаниями увеличивает износостойкость с 1,3 до 0,15 мм (измерение по способу Государственной лаборатории Швеции по испытанию материалов).

При предъявлении особых требований к твердости и износостойкости поверхности пола в технологический процесс (между операциями разравнивания и заглаживания) может быть включен метод покрытия специальным гранулированным материалом "Topping Т6000", создающим надежный износостойкий цветной слой толщиной в несколько миллиметров.

Основу "Topping Т6000" составляет промытая крошка кварца, одного из самых твердых материалов, чем и объясняется чрезвычайно высокая сопротивляемость износу - величина абразивного износа составляет всего 0,04 мм при 1600 оборотах испытательного колеса (испытания по методике "Rolling wheel method" Национального шведского института по исследованию прочности материалов - метод катящегося колеса).

В состав покрытия также входят цемент, свето- и щелочностойкий цветовой пигмент, химические и другие примеси отсутствуют.

Стандартные цвета "Topping Т6000": кирпично-красный, желтый, песочно-желтый, зеленый, светло-серый, бесцветный.

Покрытие "Topping Т6000" основательно окрашивает поверхность. Нет причин беспокоиться, что цветное покрытие сотрется или износится. Не возникает необходимости перекрашивать пол.

Нанесение покрытия "Topping T6000" производится с помощью специальной тележки, которая обеспечивает быстрое и равномерное распределение материала покрытия. Ручное распределение не обеспечивает одинаковой толщины слоя. Общий расход материала около 5 кг/м 2.

Покрытие "Topping Т6000" идеально подходит там, где оно подвергается значительным нагрузкам, например в товарных складах, производственных цехах, мастерских. По результатам испытаний разных лабораторий Швеции, износ составляет: обычный бетон - 1,3 мм, вакуумированный бетон - 0,5 мм, вакуумированный бетон с заглаживанием - 0,15 мм, бетон с покрытием "Topping T6000" - 0,04 мм.

Применение технологии "Tremix" - это гарантия высокого качества бетонных поверхностей, быстрого ввода объекта в эксплуатацию, в дальнейшем обеспечены минимальные затраты на текущий ремонт и минимальные суммарные расходы.

Рабочие операции по технологии "Tremix"

1. Тщательно выполнить подготовительные работы. Установить по нивелиру и закрепить рельс-формы Combiform или Treform, которые одновременно служат швом, опалубкой и направляющей для движения виброрейки. Можно пользоваться также старыми системами (швеллерами, трубами).

2. Послед укладки бетонной смеси следует произвести вибрирование глубинным вибратором. Эта операция обеспечивает оптимальное распределение заполнителя в бетонной смеси. Кроме того, при этом удаляются воздушные включения. Применение системы вакуумирования позволяет использовать более жидкую смесь, то есть бетонную смесь с более высоким водоцементным отношением. Это облегчает укладку и уплотнение.

3. Вибрирование глубинным вибратором не позволяет получить достаточно плоскую поверхность. Поэтому такое вибрирование сочетают с поверхностным вибрированием, и поверхность бетонного покрытия получается гладкой и ровной. Виброрейку рекомендуется провести дважды. Для ее передвижения достаточно усилий двух человек или можно пользоваться лебедкой.

4. При вакуумировании из бетонной смеси удаляется избыточная, химически не связанная вода. К вакуумированию, производимому с помощью фильтра, вакуум-мата и вакуум-насоса, приступают сразу после поверхностного вибрирования. Эта работа настолько проста, что ее может выполнить неспециалист. Сперва отвибрированную поверхность покрывают фильтрующим материалом и вакуум-матом, затем присоединяют вакуум-насос со шлангом к мату и включают насос. Между матом и поверхностью бетона образуется вакуум. Избыточная вода откачивается вакуум-насосом и удаляется по шлангу.

5. Сразу после вакуумирования производят механизированное заглаживание поверхности бетона, которое обеспечивает высокую ровность и повышает износостойкость. В качестве инструмента используются заглаживающие диски. Для окончательной отделки поверхности выполняется затирка бетонной поверхности. При этом заглаживающие диски заменяются на ножи.

6. При предъявлении особых требований к прочности и износостойкости бетонного покрытия пола, а также для придания ему цвета после вакуумирования на поверхность посыпают гранулированный материал "Topping T6000", который втирают в поверхность заглаживающим диском бетоноотделочной машины.

Евгений МАРГАЙЛИК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 1998 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость