Варианты вентилируемых наклонных крыш

Раньше неиспользуемое чердачное пространство благодаря большому объему находящегося в нем воздуха служило в качестве "выравнивателя" температуры и влажности, а кровельное полотно выполняло функцию дополнительного слоя, защищающего конструкцию крыши от неблагоприятных атмосферных явлений. После того как чердачные пространства все чаще стали использоваться в качестве мансардных этажей, требования к кровле существенно изменились. Поскольку обязательным условием возведения мансарды является утепление ее ограждающих конструкций, предъявляется требование защиты теплоизоляционного слоя от влажности. Выполнение данного требования достигается за счет целого ряда мероприятий. С внутренней стороны теплоизоляция должна дополняться ветрозащитной и пароизоляционной пленкой, предотвращающей проникновение влаги, содержащейся в воздухе помещения, внутрь теплоизоляционных плит. "Подстилающее" предварительно напряженное кровельное полотно, укладываемое с ориентированной наружу стороны теплоизоляционных плит, защищает их от дождя и снега.

В конвективных кровлях две воздушные зоны, формирующиеся внутри помещения, предотвращают образование конденсата влаги. Кроме того, воздушная прослойка между предварительно напряженным кровельным полотном и завершающим кровельным покрытием играет роль вытяжки. Таким образом, обеспечивается вентилирование обрешетки и нижнего слоя черепицы или другого материала. В современных кровельных конструкциях с паропроницаемым "подстилающим" полотном исчезает нижняя вентилируемая зона, так как происходит беспрепятственный воздухообмен между слоями кровли. Строительно-физические и климатические нагрузки требуют комплексного многослойного устройства кровли из материалов, отвечающим специальным требованиям. Это материалы немецкой фирмы "Ewald Doerker AG". Различные их комбинации позволяют выполнять скатные кровли той или иной конструкции.

Вентилируемая кровля с деревянным каркасом

В кровлях такой конструкции для достижения требуемого уровня теплозащиты используется теплоизоляционный слой толщиной 16 см, укладываемый между стропилами. Для защиты теплоизоляционного слоя от неблагоприятных атмосферных воздействий используется "подстилающее" кровельное полотно Delta-Fol Reflex. Это полотно выполняет роль ветрозащитного и пароизоляционного слоя, а также способствует наилучшей вытяжке испарений, поднимающихся из помещения. Сверху теплоизоляционных плит укладывается полотно Delta-Fol SPF. Полотно крепится к стропилам таким образом, чтобы между теплоизоляцией и ветрозащитной пленкой оставался вентиляционный зазор. Двухсторонняя "оболочка", между которой находятся теплоизоляционные плиты, позволяет поддерживать их в сухом состоянии, а следовательно, способствует нормальному функционированию системы. Теплоизоляционные плиты могут монтироваться как в один, так и в два слоя. Поверх полотна Delta-Fol SPF устраивается обрешетка кровли и кровельное покрытие.

Вентилируемая кровля со сплошной деревянной обшивкой

В кровле такой конструкции для достижения коэффициента теплопроводности 0,3 Вт/м2•К используются теплоизоляционные плиты толщиной 16 см, укладываемые между стропилами высотой 18 мм. Нижним слоем в данной конструкции является пароизоляционное и ветрозащитное полотно Delta-Fol Reflex. На него укладываются теплоизоляционные плиты. К стропилам крепится сплошная деревянная обшивка, причем между ней и теплоизоляцией оставляется воздушный зазор. Функцию защиты всех расположенных ниже слоев кровли от атмосферных воздействий выполняет битумосодержащее полимерное полотно Delta-Fol PVG.

Кровля со сплошной деревянной обшивкой без воздушного зазора

Данная кровля также имеет многослойную конструкцию. Она состоит из пароизоляционной и защитной пленки, слоя теплоизоляции, сплошной кровельной обшивки и "подстилающего" кровельного полотна Delta-Foxx. Поскольку кровля такой конструкции не имеет вентиляционного зазора, к "подстилающему" кровельному полотну предъявляется повышенное требование по паропроницаемости при одновременной способности защиты от атмосферной влаги. Этому требованию отвечает материал Delta-Foxx, который к тому же отличается высокой устойчивостью на разрыв. Полотно изготавливается из специального полимерного материала с водоотталкивающим полиуретановым покрытием. "Изнанка" полотна имеет рифленую поверхность, повышающую прочность сцепления материала с деревянной обшивкой. Разновидностью данного типа кровли является конструкция, в которой гидроизоляционное полотно Delta-Foxx укладывается непосредственно на слой теплоизоляции. Поверх полотна устраивается деревянная обрешетка, через которую и осуществляется вентиляция кровли.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость