Новый комплекс будет уступать только Уэмбли

Стадион и крытый спортивный комплекс, продемонстрированные недавно владельцами Leeds United Football Club, будут самой крупной спортивной ареной в Великобритании после стадиона Уэмбли в Лондоне.

Арена стоимостью 40 миллионов фунтов стерлингов будет расположена в Лидсе (северная Англия), и ее строительство будет завершено в 2000 году. Реконструкция уже существующего стадиона обойдется владельцам еще в 10 миллионов. Предполагается, что каждый год на арене будет проводиться около 180 крупных спортивных событий.

Авторы проекта - архитектурная фирма "DLA Ellerbe Becket", которую журнал "Строительство и конструкции " назвал одним из крупнейших разработчиков негражданской архитектуры. Их арена-комплекс будет включать всевозможные удобства для спортивных ассоциаций, учредителей и организаторов мероприятий.

Стадион рассчитан на 14 тысяч сидячих мест и в основном будет использоваться для хоккейных матчей и баскетбольных соревнований, а в остальное время служить местом для выставок, конференций, театрализованных постановок, поп-концертов или каких-либо других развлекательных мероприятий. По плану также предусмотрены 200-местная гостиница и масса баров и ресторанов. Владельцы комплекса предполагают, что только в первый год его посетит около одного миллиона человек.

Мэр г. Лидс комментирует: " Это будет большой клуб с большим именем. Наша цель - создать один из ведущих европейских спортивных и развлекательных центров". Владельцы собираются назвать комплекс Leeds Sporting Plc, пытаясь отразить его многофункциональную направленность. Уже открыта web-страничка в сети Internet, а кроме того, с начала открытия сезона будет работать спутниковый канал, транслирующий матчи.

Необходимо добавить, что сейчас многие футбольные клубы Великобритании начали переобустройство и расширение своих стадионов. Так что на 1998 год планируется открытие еще нескольких спортивных центров.

Подготовила Елена ВЛАСОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость