Адмиралтейская Арка

Одна из лондонских достопримечательностей - Адмиралтейская Арка - стала недавно символом новой политики правительства в отношении бездомной молодежи. Как и многие столицы мира, Лондон исторически обречен на проблему бездомных, но решение предоставить жилье молодым людям (хотя бы всего шестидесяти) в архитектурном памятнике, безусловно, стало экстравагантным даже для англичан, традиционно уважающих nerds.

Адмиралтейская Арка - памятник в прямом смысле слова, часть хрестоматийно известного классического лондонского архитектурного ансамбля.

В 1722 - 1726 гг. на Уайтхолле рядом с местом, ставшим теперь Трафальгарской площадью, было построено Адмиралтейство (архитектор Томас Рипли). От улицы его отделял (и сейчас отделяет) Адмиралтейский экран - стена с колоннами и двумя бронзовыми фигурами морских коней.

Это одна из ранних работ (1759-1761 гг.) впоследствии широко известного архитектора Роберта Адама. И только в 1911 г. строительство комплекса было закончено под руководством архитектора сэра Астона Уэбба, и Адмиралтейская Арка становится тем сооружением, которое достойно завершает величественный ансамбль в память королевы Виктории.

До 1994 г. здание занимали правительственные структуры, библиотека, сейчас оно охраняется государством как национальное достояние. Сделав несколько шагов, туристы со всего мира ежедневно в 11 часов наблюдают эффектное зрелище - церемонию смены конного караула у часовой башни "Конная гвардия" (Уильям Кент, 1750 - 1760 гг.). Потрясающее соседство с искусством и историей для обездоленных, наверное, и спасительно и перспективно во всех отношениях.

Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость