Жилищное строительство в Бресте

Директор брестского ООО "Блик" Н. Л. Климук представил участникам расширенной выездной коллегии Комитета по надзору за ведением работ в строительстве возведенный силами фирмы 92-квартирный жилой дом по ул. Кирова, 103/1 в Бресте. Общая площадь объекта составляет 7364 м2. Цокольный этаж включает встроенные офисы, бар-ресторан и магазин (общая площадь 557,93 м2). Техподполья и техчердака нет; 12 квартир выполнены в двух уровнях.

Примененный кирпич был поставлен брестским КСМ, гродненским КСМ и минским ПО "Керамин". Железобетонные изделия - ивацевичским ЗЖБК и брестским ЖБК стройтреста № 8. Отделочные материалы - как белорусского, так и польского производства. Облицовочные работы и монтаж сантехфаянса выполнены также собственными силами.

Финансирование строительства осуществляется путем поэтапного (по мере выполнения объемов работ) привлечения средств нуждающегося в жилье населения. Стоимость 1 м2 без отделочных работ составляет 13.000.000 рублей (с индексированием на сегодняшний день).

Председатель комитета В. В. Сыс поинтересовался порядком ввода объекта в эксплуатацию в соответствии с требованиями СНиП о передаче сетей на баланс: у кого они сегодня на балансе?

Мы сами берем на обслуживание объекты, которые мы строим, пояснил г-н Климук. ЦТП мы передали объединенному котельному хозяйству. Внутренние же сети дома находятся у нас на балансе. Построить качественное жилище - еще полдела. Отдельная проблема - это обеспечение качественного проживания в нем. Поэтому мы и организовали свой участок эксплуатации, и все дома, которые строим и будем строить, будем и эксплуатировать сами. Тарифы на уборку территории или, скажем, вывоз мусора будут применяться общегородские, о стоимости же ликвидации различного рода поломок можно говорить лишь в каждом конкретном случае.

На сегодняшний день в ООО "Блик" работает 140 человек, из них 19 ИТР. Ежемесячно выполняется объем работ на сумму, примерно равную 5 000 000 рублей. И ежемесячно, еженедельно на наших объектах жилищного строительства бывают люди, которым в дальнейшем предстоит жить в построенных нами домах. Они видят, куда идут их деньги. Страхование договоров, конечно, надежная штука, но они значительно удорожают стоимость строительства.

Во время осмотра интерьеров квартир разговор зашел о том, что не только хорошего лицевого кирпича, как выяснилось накануне в деревне Войской, но и хорошей половой доски в республике не делают. А вот потолки из полимерных материалов представляются весьма практичными по сравнению с традиционными, если иметь в виду вероятность залива их соседями сверху: следов - никаких.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике надзор

©1995-2024 Строительство и недвижимость