Экспериментальное строительства жилых домов в деревне

Заказчиком экспериментального строительства жилых домов в деревне Войская Каменецкого района Брестской области является УКС Каменецкого райисполкома. Вот что поведал участникам расширенной выездной коллегии заместитель председателя Каменецкого райисполкома по строительству, он же начальник УКС И. И. Будкевич.

Десять одноквартирных жилых домов возводятся по программе строительства экономичного усадебного жилья, утвержденной решением Брестского облисполкома. Почему для строительства была выбрана территория именно этого хозяйства? Данное хозяйство, простирающееся от Каменца до Высокого (более 10 000 га пашни, председатель К. К. Осоприлко) сегодня испытывает особенно большой дефицит специалистов сельскохозяйственного производства. С другой стороны, именно здесь в свое время было предусмотрено пятно застройки поселка для специалистов откормочного комплекса на 10 000 голов. Третий резон - при проектировании дома были посажены на готовые инженерные сети. Здесь есть централизованное водоснабжение и канализация, подведен природный газ, есть и энергоснабжение, и подъездные пути.

Прежде чем началось проектирование, в проектном институте "Брестсельстройпроект" были собраны молодые граждане (в соответствии с указами Президента РБ о строительстве жилья на селе и для молодежи - в возрасте до 31 года). Им были продемонстрированы все имеющиеся проекты. За каждым из будущих застройщиков был поименно закреплен конкретный проект (от дома № 1 до дома № 10 по генплану). Они написали заявления с указанием всех характеристик будущей недвижимости, в том числе и приблизительной стоимости.

После разработки ПСД, утверждения ее в законном порядке и получения разрешения на производство работ встал вопрос о подрядчике. Провести закрытый тендер? Строительство как-никак экспериментальное, но, с другой стороны, и соблюдение качества с повестки дня не снимается. Не пошло, одним словом. Открытого тендера тоже все побоялись. Поэтому в соответствии с распоряжением Брестского облисполкома на данную площадку было привлечено 9 генеральных подрядных организаций, в том числе 5 - Брестского облсельстроя, одна - 8-го треста, одна - ООО "Блик", одна - "Полесьежилстроя" и одна - "Брестагростроя". Для организации работ, касающихся инженерных сетей, была привлечена ПМК-8 Брестского облсельстроя.

Безусловное соблюдение качества строительства предполагало презентацию на всех уровнях, и первоначально почти все выпускаемые в Брестской области фундаментные блоки не были приняты в ходе презентации. Прошли это испытание только блоки Высоковского завода железобетонных изделий.

Было применено 6 типов проектов. Фундаменты всех домов - ленточные, за исключением 9-го и 10-го (здесь фундаменты столбчатые по рандбалкам). Ограждающие конструкции 1-го, 2-го, 3-го, 4-го и 8-го домов - газосиликатные блоки толщиной 30 см с облицовкой кирпичом, 5-го, 6-го и 7-го - березовский газосиликат толщиной 40 см. 9-й и 10-й - каркасные дома с облицовкой кирпичом, утеплением минплитой толщиной 15 см и внутренней обшивкой фанерой.

Много было вопросов по кровлям. На одном доме была применена финская металлочерепица Rannila. Удовольствие дорогое, поэтому был предпринят эксперимент. Черепица производства молодечненского завода ППТИ "Агрострой" применена на 1-м, 2-м, 3-м и 4-м домах в соответствии с генпланом. Дома 5-й и 7-й по генплану крыты оцинкованным металлошифером. Дом № 6 по генплану - металлочерепицей. Дома 8-й, 9-й и 10-й - лепестковой брестской черепицей производства сенкевичского завода.

Контроль соблюдения требований как СНиП, так и проектов был чрезвычайно жестким. К сожалению, на домах №3 и 4 пришлось заменить гродненский кирпич наружных стен. Гродненский комбинат силикатных изделий никогда не выпускал облицовочного кирпича - только обыкновенный рядовой. Нужный кирпич доставлялся из Гомеля не железной дорогой, но исключительно автотранспортом для того, чтобы по возможности полностью избежать повреждения изделий. Тем не менее дефектные изделия составили 250-300 штук с одного привоза (дефекты - сколотость граней, нарушение геометрии изделий, цветовой разнобой). Приходится констатировать, что сегодня в республике нет нормального лицевого кирпича; даже, бывает, и радошковичский подводит. Мы пришли к выводу, что все остальные дома нужно строить из газосиликата с последующим оштукатуриванием. Сегодня вывести ровный шов толщиной 12 мм в соответствии со СНиП при разнице по высоте кирпичин до 5 мм совершенно не представляется возможным. Не может получиться никакой порядовки.

Главной особенностью, отличающей строительство поселков и в Ракутевщине (Чисть), и в Городокском районе Витебской области, является характер финансирования. Первично это были на Витебщине кредиты колхозов, под Молодечно - средства АО "Забудова", а дальше - у кого из застройщиков как получается, тот так и платит. Здесь же финансирование осуществляется из собственных средств именного застройщика, одноразовых безвозмездных субсидий и кредитов банка в соответствии с Указом Президента РБ № 358.

В соответствии с решением Брестского облисполкома все 10 домов должны быть завершены в полном объеме (вся отделка, наружная и внутренняя, хозпостройки 4х9 м и все благоустройство) к июню месяцу. Решены вопросы, связанные с коммуникациями, за исключением касающихся подъездной дороги и пешеходных связей.

Что касается стоимости, то, например, дом № 1 при завершении его строительства (то есть на июнь месяц) будет стоить 1 600 000 000 рублей. Самые дешевые дома - №9 и 10 - обойдутся в 1 083 000 000 рублей.

Представляется, что именно за такими - каркасными - домами будущее сельского жилищного строительства. Разумеется, производство их должно быть полностью индустриализировано, и поступать на площадку они должны в полном комплекте, части которого не будут требовать никакой подгонки.

С первого дня встал вопрос регулирования взаимоотношений между застройщиками и подрядчиками. Мы (УКС Каменецкого райисполкома) взяли на себя функции заказчика по всем 10 домам, от контроля ПСД до контроля заказа, поставки и пуска всего предусмотренного оборудования. На каждого из индивидуальных застройщиков в УКСе был заведен субсчет, фиксирующий все поступления и расходы.

Председатель комитета В. В. Сыс задал вопрос: как будет осуществляться обратная передача функций заказчика жильцу?

Между УКС и каждым из индивидуальных застройщиков, пояснил Иван Иванович, существует договор об осуществлении посреднических функций. На счету каждая тысяча, израсходованная на оплату конкретного материала, изделия или услуги. Каждый вторник все застройщики бывают у нас на планерке. Процентовок они не подписывают - они дали нам доверенности на право их подписания.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике надзор

©1995-2024 Строительство и недвижимость