Соблюдение организационно-правового порядка в строительстве

"О практике работы УКС и управления Госстройнадзора Брестского облисполкома по соблюдению организационно-правового порядка в строительстве в соответствии с требованиями постановлений СМ РБ от 13 мая 1997 г. N№ 474 "О коренном улучшении качества в жилищном строительстве" и от 23 марта 1998 г. N№ 443 "О дополнительных мерах по развитию жилищного строительства на селе" - такова была тема расширенной выездной коллегии Комитета по надзору за ведением работ в строительстве, состоявшейся 23-24 апреля в Бресте.

Пленарному заседанию коллегии предшествовало посещение ее участниками ряда объектов Бреста и Брестской области. Освещению некоторых экскурсий посвящен настоящий разворот, о том же, что было на пленарном заседании, читатели узнают из следующего номера "СиН". Вопросы, связанные со строительством участка автодороги М 1/Е 30 "Брест-Минск

-граница России", войдут в посвященную автодорогам и искусственным сооружениям на них тематическую подборку, планируемую на ближайший квартал.

Здание филиала АО "Приорбанк" в Барановичах возведено силами барановичского АП "Стройтрест № 25", технадзор же осуществлял сам банк, управляющий которого 30 лет отдал стройке и 5 лет возглавлял барановичский УКС. Главный архитектор проекта Л. В. Макаревич, лично выполнивший все чертежи, осуществлял авторский надзор.

Предстояло решить, применять ли при отделке здания импортные материалы или же местные. В конце концов остановились на местных, которые представляются Л. В. Макаревичу более долговечными. На сегодняшний день балансовая стоимость здания составляет 30 млрд рублей (на момент ввода она равнялась 12 млрд рублей).

Операционный зал банка представляет собой атриум с лепными стенами и потолком из белого гипса и узкими вертикальными зеркалами. Функциональным и образным завершением этих вертикалей являются витражные окна в верхней части стен атриума и остекленный проем в потолке - так называемый верхний свет. Общее впечатление - большой световой объем. Г-н Макаревич подтверждает, что зеркала, верхний свет, белый металл и белый гипс составляют единый замысел. Мы старались ни в коем случае не вводить другие цвета, говорит он, только монохромная тоновая основа, пестрота же - это брак в работе. Атриум является композиционной основой здания, решение же его - залогом того, что все рабочие места операционного зала имеют естественное освещение. Этот же принцип соблюден во всех рабочих помещениях банка - ни в одном из кабинетов нет ни одного темного угла.

В процессе эксплуатации выяснилось, что не было выполнено утепление верхней зоны стен зала - имело место промерзание стен. Этот недостаток был ликвидирован, проблема же качества выполнения витражей осталась - практически все они текут. В целом г-н Макаревич доволен строителями, тем, как у него с ними складывались производственные отношения, однако полагает, что первоначальный его замысел оказался реализованным не более чем на 50%.

Председатель Комитета про надзору за ведением работ в строительстве В. В. Сыс спросил управляющего, мог ли бы он доверить ведение технадзора кому-либо еще, если бы сам не владел в такой степени вопросами строительства, мог ли попросить, скажем, УКС о принятии технических решений? Если за его деньги, то пожалуйста, последовал ответ, если же за свои, то сам и только сам. Чьи деньги, того и надзор должен быть.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике надзор

©1995-2024 Строительство и недвижимость