Мастика Аутокрин для ремонта мягкой кровли и устройстве гидроизоляции

С увеличением использования мягких рулонных материалов и безрулонных кровельных покрытий в строительстве в последнее время для их ремонта наметилась тенденция применения холодных битумно-каучуковых мастик с полимерными составляющими.

В Беларуси такая мастика выпускается под маркой Аутокрин. Работа с этим материалом позволяет снизить прямые затраты в 1,6 раза, затраты труда в 1,8 раза, накладные расходы в 1,65 раза.

Часто при ремонте старой кровли приходится сталкиваться с дефектами, такими, как трещины на поверхности гидроизоляционного ковра, вздутия ковра с разрывами воздушных мешков, водопроницаемость, старение и повышенная размягчаемость. Это происходит из-за следующих нарушений правил устройства кровли: смещения конструкций покрытия ввиду просадок здания и динамических нагрузок, применения просадочных утеплителей, выполнения выравнивающих стяжек без разрезки на карты, некачественного выполнения защитных окрасок и посылок, невыполнения требований к подготовке основания под водоизоляционный ковер и т.д.

Все этих дефекты можно устранить, используя мастику Аутокрин. При разрушении водоизоляционного ковра на кровлю наносят слой мастики Аутокрин, наклеивают сплошную армирующую прокладку (рубероид, стеклоткань и т.д.), наносят два дополнительных слоя мастики и устраивают защитный светоотражающий слой Аутокрин-177.

При капитальном ремонте разрешается устройство безрулонных гидроизоляций на жестких непросадочных утеплителях, имеющих временное сопротивление сжатию не менее 0,6 МПа. Раствор цементных стяжек необходимо укладывать полосами шириной 2-3 м. Полосы заполняют через одну; после окончания схватывания в них раствора заполняют пропущенные полосы. Асфальтовые стяжки во избежание появления трещин через 4 м в обоих направлениях разрезают температурными швами шириной 10 мм. Укрепление конструкций, располагаемых на кровле, выполняют в трубах, жестко закрепленных в несущем покрытии. В местах пропуска труб через кровлю водоизоляционный ковер усиливают рулонными материалами.

В № 12 от 31 марта этого года газета уже писала о технологии нанесения окрасочной гидроизоляции с применением мастики Аутокрин. Сегодня мы остановимся на оклеечной изоляции.

Основные требования таковы: допускается оклеивать бетонные и железобетонные конструкции, относящиеся к 2-й и 3-й группам трещиностойкости; радиус закруглений в местах сопряжения изолируемых конструкций должен быть не менее 80 м; не допускается оклеивать поверхности с влажностью более 6%.

Технологический процесс устройства оклеечной изоляции состоит из операция нанесения мастики Аутокрин с последующей раскаткой, приклейкой и прикаткой рулона. Признаком нормального приклеивания является отсутствие пузырей на верхнем покровном слое рулона и вытеканий мастики из-под рулона. Качество приклеивания в процессе работы проверяют путем отрыва рулонного материала. Разрыв должен проходить по рулонному материалу, отслаивание рулонного материала не допускается.

Оклеечную гидроизоляцию, эксплуатируемую в грунте или атмосфере, предохраняют защитными ограждениями, выполненными мастикой Аутокрин с втопленным в нее гравием или слоем кварцевого песка. Оклеечную гидроизоляцию фундаментов, эксплуатируемых в агрессивных грунтовых водах, обкладывают футеровкой из штучных химически стойких материалов, а при слабой щелочности грунта - глиняным замком толщиной 200-500 мм.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике гидроизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость