Гидроизоляционные материалы и санирующие штукатурки

"Гидроизоляционные материалы и санирующие штукатурки" - так называлось сообщение директора минского ООО "Эльвира" В. А. Поткина, сделанное им 15 апреля на семинаре "Новые материалы и технологии для отделочных работ", организованном и проведенном на базе УЦ "Белстрой".

Созданная на базе СУ-247 и выполняющая в основном отделочные работы строительная фирма "Эльвира" является официальным представителем немецкой фирмы "Bayosan" в РБ. Фирма же "Bayosan" выпускает около 160 наименований сухих смесей, используемых в строительстве.

Сфера деятельности фирмы "Эльвира", с одной стороны, достаточно необычна, с другой - весьма актуальна. Это - выполнение санирующего оштукатуривания.

В мировой практике санирующая штукатурка используется в основном по отношению к старым зданиям. Если же речь идет о новых, то имеется в виду, что фасады их подвергаются сильному увлажнению.

На цокольные части зданий, кроме осадков, воздействуют также и грунтовые воды в случае, если горизонтальная гидроизоляция нарушена или отсутствует. Влага, так или иначе проникшая внутрь ограждения, по капиллярам поднимается вверх.

На самом деле разрушение ограждений происходит не вследствие воздействия влаги. Вода приходит и уходит. Но она содержит соли; при испарении воды соли эти кристаллизуются.

Традиционная штукатурка - "глухая", то есть в ней нет никаких пор и влага с трудом выходит наружу, с трудом испаряется. Тем выше поднимается столб воды. Под воздействием вышеупомянутых солей вследствие их расширения при кристаллизации вначале отделка, затем штукатурка, а впоследствии и сама конструкция начинают разрушаться.

Санирующая штукатурка, созданная специалистами фирмы "Bayosan", напоминает губку: порой на 30% она состоит из воздушных пор. С одной стороны, есть куда деваться образующейся соли, с другой, влаге, находящейся в ограждении, гораздо легче его покинуть.

На сегодняшний день в Минске "Эльвирой" выполнено уже несколько экспериментальных объектов с положительным результатом. Порой самым трудным бывает уговорить заказчика пойти на дополнительные расходы. Так было и с пивзаводом "Оливария". На данном объекте партнеры предоставили ООО "Эльвира" возможность бесплатно выполнить несколько участков санирующего оштукатуривания. Руководство завода визуально убедилось в действенности штукатурки.

(Дело в том, что влажность воздуха в ряде цехов такова, что окрашивать стены обычными масляными красками, которые не дают им "дышать", крайне нецелесообразно. Фирма "Bayosan" рекомендует для таких случаев, например, силикатные краски.)

И вот работниками "Эльвиры" на одной из стен прямо поверх обычной была нанесена санирующая штукатурка. Прошло 4 месяца, и руководство завода само обратилось в ООО "Эльвира", пригласив его представителей взглянуть на результат. На стенах, оштукатуренных обычной цементно-песчаной штукатуркой и окрашенных масляной краской, слой краски уже разрушился полностью, разрушение штукатурки идет полным ходом. Стене же, покрытой санирующей штукатуркой, хоть бы что. Следует полагать, что в таком виде она простоит долгие годы.

Сегодня аналогичные работы выполняются на цоколях фасадов одного из корпусов завода, выходящих на улицы Киселева и Богдановича. Фирма "Эльвира" гарантирует 10-летнюю нормальную эксплуатацию фасадов после отделки их нужными составами.

Мне неоднократно случалось, подчеркнул В. А. Поткин, беседовать, с одной стороны, со специалистами фирмы "Bayosan", с другой - с представителями минской администрации. На основании консультаций с немецкими экспертами я со всей ответственностью предупредил городские власти о недопустимости отделки цоколей городских зданий масляными красками, однако информация эта до сих пор не возымела действия, посетовал Валерий Александрович.

В активе "Эльвиры" - Костел святых Симона и Елены на площади Независимости, ряд объектов Верхнего города. А вот руководство хладокомбината № 1 по улице Первомайской, состояние фасада которого оставляет желать лучшего, не удалось убедить в необходимости санации. И еще очень многие руководители сегодня считают, что лучше штукатурить и красить фасады ежегодно, чем единовременно израсходовать на санацию сумму, большую, чем требуется на обычный ремонт, но, разумеется, меньшую, чем в конечном итоге придется издержать, ремонтируя здания из года в год. (И это при том, что санировать, как правило, приходится не всю стену, а лишь ту ее часть, которая непосредственно подвергается воздействию влаги и солей.)

К сожалению, лабораторные мощности ООО "Эльвира" пока не позволяют в полном объеме производить анализ штукатурок, нанесенных на намеченные к санированию ограждения, и пробы этих штукатурок приходится отправлять на анализ в Германию. Вместе с результатами анализов немецкие эксперты присылают и свои рекомендации, однако окончательные рецепты лечения конкретных зданий выдают сами специалисты "Эльвиры".

Дело в том, что в каждой среде, в каждой конструкции могут присутствовать самые различные соли: сульфаты, нитраты, хлориды. (Наиболее агрессивными являются нитраты.) Санирующих же штукатурок много, и важно правильно подобрать подходящий к конкретному случаю состав.

Поэтому стоимость 1 м2 санирующей штукатурки в каждом случае будет разной, находясь, впрочем, в пределах $40-50.

Сухие смеси поступают в ООО "Эльвира" из Германии в готовом виде, и каждая из них содержит среду, обеспечивающую создание воздушных пор.

При замешивании раствора важно точно соблюсти инструкцию по количеству применяемой воды. Ни в коем случае не следует перемешивать санирующую массу методом бросания (именно этот метод реализован в принципе действия отечественных грушевидных бетоно- и растворомешалок). Гораздо лучше с задачей справляются различные миксеры, простейшим из которых является электродрель, укомплектованная различными насадками. И еще одно важное наблюдение: излишне длительное перемешивание снижает пористость будущей санирующей штукатурки.

Нанесение штукатурки производится при помощи тех же инструментов и тех же приемов, что и обычной (затирание терками и полутерками), при этом нанесенный слой подсушивается в течение стольких суток, скольким миллиметрам равняется его толщина (например, 2-сантиметровый слой должен сохнуть 20 суток).

Санирующие штукатурки бывают однослойными и двухслойными, толщины же слоев следующие: 1,5; 2; 2,5 и 3 см. Толщина и состав каждого слоя зависят от того, какая соль находится в данной конструкции и в каком количестве. Нередко вначале наносится подготовительный слой крупнозернистой штукатурки, затем выравнивающий - мелкозернистой. Уже по выравнивающему слою можно красить стену, можно наносить декоративную штукатурку, при этом желательно применять опять-таки "дышащие" составы.

Состав "Антисоль", также разработанный специалистами фирмы "Bayosan", нейтрализует соль, находящуюся в конструкции, перед нанесением на нее штукатурки. Соль эта просто перестает растворяться в воде, то есть "Антисоль" выступает по отношению к ней в качестве своего рода замка.

Поставляет фирма "Эльвире" и гидроизоляционную суспензию DS25, состоящую из портландцемента, специального мелкозернистого песка и уплотняющего средства и предназначенную для наружной и внутренней гидроизоляции подземных и надземных частей зданий и сооружений как при ремонте, так и при новом строительстве. Хорошо противостоит напорным поверхностным и грунтовым водам. Килограмм суспензии стоит 62 000 рублей, расход (в случае, например, гидроизоляции бассейнов) может составлять до 4 кг/м2.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике гидроизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость