Направления строительной деятельности фирмы Heidelberger Zement

Различные направления строительной деятельности, реализуемые немецкой фирмой "Heidelberger Zement", представляют определенный интерес с точки зрения использования новых технологических решений и современных материалов, отвечающих самым высоким требованиям.

Реконструкция подвальных помещений

Подвальные помещения являются важной частью здания, которая может быть приспособлена для выполнения различных функций. В частности, подвалы могут использоваться в качестве складов, мастерских, мини-спортзалов и даже комнат отдыха. Если речь идет о вновь построенных зданиях, особых проблем при использовании подвальных помещений для вышеперечисленных функций не возникает. Но в старых зданиях, которые в ходе реконструкции приобретают новое назначение, переоборудование подвалов связано с рядом технических сложностей. Зачастую стены подвала находятся в критическом состоянии из-за постоянной избыточной влажности. Эта проблема особенно актуальна, если стены подвала утеплены теплоизоляционными плитами, которые под воздействием влажности могут утратить свои основные качества. Оптимальным вариантом решения задачи реконструкции подвала является использование периметральной теплоизоляции в сочетании с гидроизоляционными материалами. Такое решение обеспечивает достижение многочисленных преимуществ. Во-первых, таким образом можно добиться соответствия индивидуальным требованиям, предъявляемым к утеплению подвала. Во-вторых, данное техническое решение позволяет устраивать теплоизоляционный слой любой требуемой толщины (до 120 мм). Кроме того, периметральная теплоизоляция помогает избежать возникновения "мостиков холода" в области цоколя, защищает гидроизоляционную прослойку от механических повреждений и исключает теплопотери через фундаментные плиты. Такая технология защиты конструкций подвала оптимальна с точки зрения строительной физики, так как не требует применения дополнительных пароизоляционных пленок.

Как уже упоминалось выше, основными компонентами защитной системы являются гидроизоляцинный слой, выполняемый из битума, и периметральная теплоизоляция, устраиваемая из пенополистирольных плит. Битумный состав представляет собой двухкомпонентную смесь, не содержащую связующего. Материал может наноситься на любую жесткую минеральную подоснову. Благодаря высокой эластичности битумное покрытие может исправно выполнять свои функции даже в условиях низких температур. Оптимальные строительно-физические и эксплуатационные качества битумной гидроизоляции обеспечивают надежную долговременную защиту стен подвала от влажности. Что касается периметральной теплоизоляции, то она не только минимизирует теплопотери, но и создает наилучший микроклимат подвального помещения. Периметральная теплоизоляция выполняется из пенополистирольных плит толщиной от 50 до 120 мм. Плиты соединяются между собой в шпунт и гребень. Крепление плит к слою гидроизоляции осуществляется посредством специального клеящего состава - двухкомпонентной холодной битумной массы. Пенополистирольные утепляющие плиты, отличающиеся оптимальными теплозащитными свойствами, обеспечивают долговременную защиту подвального помещения.

Санация фасадов

Независимо от того, идет ли речь о памятниках архитектуры, репрезентативно оформленных жилых зданиях или многоэтажных офисных постройках, впечатление о сооружении складывается в первую очередь из-за внешнего вида фасада. Поэтому большое значение приобретают материалы и технологии, обеспечивающие защиту фасадов от неблагоприятных факторов внешней среды. Комплексная программа строительных и отделочных материалов, выпускаемых фирмой "Heidelberger Zement", позволяет выполнять санацию фасадов самых различных типов: выполненных из бетона, из натурального камня и т. д. В спектр продукции фирмы входят декоративные штукатурки на известково-цементной базе и материалы для специальных областей применения. Особую группу составляют материалы для комплексного ремонта бетонных конструкций. В нее входят составы на цементной базе, однокомпонентные составы, модифицированные полимерами, и материалы, усиленные стекловолокном. Как правило, процесс санации фасадов, имеющих значительные повреждения, состоит из нескольких этапов. Сначала оголенная бетонная арматура обрабатывается антикоррозийным раствором. После этого на поврежденном участке выполняется "мост жесткости" из цемента. Выравнивание фасадной поверхности производится при помощи шпахтельного раствора.

Совершенно другие технологии используются при реставрации памятников архитектуры, стеновая кладка которых выполнена из натурального камня. Изначально детально исследуется и анализируется характер повреждений фасадной поверхности, после чего производится подбор оптимальных материалов для санации. Кроме материалов для ликвидации локальных повреждений, при реставрации фасадов из натурального камня иногда используются архитектурные детали, изготавливаемые по специальному заказу и точно копирующие свой исторический прототип.

Утепление фасадов

Теплоизоляция наружных стен является эффективным решением, позволяющим существенно снизить затраты на отопление зданий. Основными плюсами, которые дает полная теплоизоляция фасада, являются улучшение микроклимата жилища, нейтрализация влияния "мостиков холода", поддержание стеновой кладки в нормальном состоянии и ее защита от ветра и неблагоприятных климатических факторов. Кроме того, теплоизоляционный слой не препятствует диффузии водяного пара, благодаря чему стена "дышит". Существует несколько стандартных вариантов утепления наружных стен, разработанных фирмой "Heidel-berger Zement". Первая из систем утепления базируется на использовании декоративных штукатурок на основе полимерных смол. В состав системы входят пенополистирольные плиты размером 1000 на 500 мм, клеящая масса, армирующее полотно, грунтовочная штукатурка и декоративная штукатурка. Плиты могут соединяться друг с другом в шпунт и гребень или по обычной технологии. Другой вариант утепления - так называемая уплотнительная система Frigolit MP - отличается от системы, описанной выше, наличием дополнительного выравнивающего покрытия, наносимого перед декоративной штукатуркой. Разновидностью этой системы является система Frigolit MP-MF, в которой используются несгораемые минераловатные плиты размером 800 на 625 мм и толщиной от 20 до 100 мм. Плиты покрываются шпахтельной массой на минеральном связующем, а дальнейшие технологические слои полностью повторяют слои системы Frigolit MP. Следующий вариант - минеральная уплотнительная система Typ D 7 - состоит из теплоизоляционных плит D 7 размером 1000 на 500 мм и толщиной от 50 до 140 мм, водорастворимого клеящего состава, армирующего полотна, грунтовки и минеральной лицевой штукатурки с размером гранул 2-3 мм. Последняя теплоизоляционная система, названная Heck, базируется на использовании несгораемых плит из каменной ваты размером 1000 на 600 мм или пенополистирольных плит размером 1220 на 620 мм. Плиты покрываются клеящим и армирующим раствором, к которому крепится армирующее полотно. Затем на поверхность наносятся выравнивающий раствор и минеральная декоративная штукатурка. Благодаря подбору тех или иных разновидностей декоративных штукатурок можно получать любые цвета и фактуры фасадной поверхности.

Оформление интерьеров помещений

Этот вид деятельности фирма "Heidelberger Zement" развивает по двум основным направлениям: отделке стен помещений и облицовке полов натуральным камнем. Для отделки стен используются штукатурки на гипсовой и известково-цементной базе. Примечательно, что эти материалы могут использоваться не только при оформлении интерьера вновь построенных объектов, но и при санации памятников архитектуры. Благодаря своим оптимальным строительно-физическим качествам штукатурки на гипсовой и известково-цементной базе регулируют микроклимат помещения в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды. Эти материалы также имеют большие декоративные возможности. Благодаря широкому спектру оттенков и фактур штукатурок можно реализовать любые замыслы архитекторов и дизайнеров. При необходимости отделка стен помещений может быть выполнена и при помощи звуко- и теплоизоляционных материалов со структурированной внешней поверхностью, на которую впоследствии могут наноситься "финишные" красочные покрытия.

Другое направление - отделка полов натуральным камнем - реализуется на различных объектах, начиная от общественных и административных зданий и заканчивая частными жилыми домами. В качестве основного облицовочного материала выступают мраморные плиты, устойчивые к ультрафиолетовому излучению, механическим повреждениям и агрессивным субстанциям.

Санация полов

При комплексной санации полов не только улучшаются характеристики верхнего слоя покрытия, но и оптимизируются звукоизоляционные качества перекрытия в целом. Для снижения шумопропускающей способности перекрытия при санации полов используются пенополистирольные плиты размером 500 на 1000 мм и толщиной от 15 до 40 мм. Одним из небезынтересных вариантов звукоизоляции перекрытия является использование специальных элементов, представляющих собой комбинацию изоляционных пенополистирольных панелей и предварительно напряженных плит, устойчивых к механическим повреждениям. Применение таких модульных элементов позволяет значительно сокращать расход времени, затрачиваемого на санацию пола. Альтернативой такому решению является выполнение наливных саморазравнивающихся полов на ангидритной базе. Жидкое покрытие наносится на основу пола при помощи специальных машинных установок, твердеет в течение 24 часов и набирает проектную прочность в течение трех последующих суток. Примерно по такому же принципу выполняются монолитные полы для промышленных зданий. Такие полы представляют собой многослойные системы, устойчивые к высоким механическим, химическим и термическим нагрузкам. Для достижения вышеперечисленных требований используются материалы на базе эпоксидной смолы, полиуретана и цемента, смешиваемых в различных комбинациях. Для повышения химической стойкости промышленных полов в состав материалов добавляются силоксановые компоненты.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 1998 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость