Малогабаритное энергетическое средство для дорожных работ

Почти 2 года назад в нашей газете был опубликован материал заведующего отделом АНПО "Жилкоммунтехника" С. Кунашкевича о разработанном специалистами ГСКБ ПО "Гомсельмаш" универсальном малогабаритном энергетическом средстве для дорожных строительно-ремонтных работ и его возможностях. На семинаре "Новые технологии в строительстве", проведенном 15 апреля в рамках весенней выставки "Белорусский дом-98", выступил инженер-конструктор ГСКБ В. В. Мачехин, дополнивший и расширивший информацию г-на Кунашкевича. Вот что он сообщил.

- Как мы подошли к созданию энергетического средства УЭС-30 "Полесье", которое, собственно говоря, представляет собой мини-погрузчик?

На улицах наших городов можно видеть немало специализированной строительной техники. Каждая из единиц этой техники выполняет небольшие по объему работы. Во всем мире эти работы выполняются при помощи машин, аналогом которых и является "Полесье".

Однако на изготовление нашей машины идет гораздо меньше металла, она потребляет меньше топлива. Это-то обстоятельство и является основным ресурсом энергосбережения.

При проектировании мы использовали импортные комплектующие высокого технического уровня: дизельный 4-тактный 3-цилиндровый двигатель ЛДВ1503СНД фирмы "Ломбардини" мощностью 36 л. с., гидротрансмиссию в составе гидромоторов фирмы "Поклен гидравлик" (Франция) и тандемных ходовых гидронасосов фирмы "Итон" (Великобритания) и "ЛизАТС" (Чехия).

Наше энергосредство в основном проектировалось для коммунальных служб, для того чтобы можно было обустраивать и содержать городскую территорию.

Новым решением при его проектировании является в первую очередь то, что вход в салон (доступ к рабочему месту) осуществляется не спереди (близ рабочего органа), а сзади. Это существенно повышает безопасность эксплуатации машины. Использование 2-скоростных гидромоторов позволяет УЭС-30 развивать скорость до 18 км/час, тогда как вся аналогичная техника данного класса развивает не больше 9 км/час. Следовательно, машина может передвигаться по городу своим ходом, без использования трэйлеров. Хотя мы и проектируем специальный трэйлер для перевозки ее с одного объекта на другой в случае значительной удаленности их друг от друга.

В сотрудничестве с АНПО "Жилкоммунтехника" нами разработано 28 типов сменного навесного оборудования, так называемых адаптеров. Мы продолжаем работу в данном направлении и текущий год должны завершить, уже будучи вооруженными 34 типами. Полагаю, что смогу предложить к проектированию еще 1-2 типа навесного оборудования по результатам весенней выставки "Белорусский дом-98", исходя из потребностей потенциальных заказчиков.

Прошла зима, поэтому первое, что приходит на ум при разговоре о навесном оборудовании, - это снегоуборочные средства. Роторный снегоочиститель убирает снег высотой до 40 см. Именно эти машины были приведены в действие во время последнего большого снегопада сезона 13 марта - при их помощи мы очищали территорию вокруг завода. Плужный снегоочиститель (ширина захвата 2,35 м) оборудован системой защитных устройств, позволяющих ему, с одной стороны, не повреждаться при наезде на различные препятствия, с другой, не повреждать то, на что случится наехать.

Весьма актуален скалыватель льда и утоптанного, смерзшегося снега близ магазинов и других интенсивно посещаемых городских зон. Этот адаптер - самый настоящий борец с зимним травматизмом.

Скоро лето. Уборочная машина с системой пылегашения позволяет осуществлять очистку от пыли городских улиц, тротуаров и площадей как в обычных, так и в стесненных условиях. Использование бункера для подбора смета емкостью 0,3 м 3 предполагает последующую выгрузку смета в самосвал, прицеп либо на спецплощадку.

Наиболее же необычным адаптером из разработанных в самое последнее время является машина для корчевания пней, за короткое время превращающая пень в щепу, как бы высверливая его. Сразу же после этого в образовавшуюся яму можно сажать новое дерево. Машина для подборки опавших листьев имеет щетку и 2 вентилятора и грузит подобранные листья в бункера по бокам экипажа.

В плане работы бюро - машина для обкашивания откосов, подравнивания кустов, газонов. Манипулятор со специальными роторными ножами в состоянии срезать даже небольшие деревья. Схема нашего взаимодействия с любым заказчиком выглядит следующим образом. Если ему удается настолько заинтересовать какое-то из министерств, что встает вопрос выделения нам средств под ту или иную разработку, то мы для него делаем любые машины.

Раньше ГСКБ ПО "Гомсельмаш" специализировалось на конструировании кормоуборочной техники. Сейчас жизнь заставляет нас искать новые направления, поэтому и родилась машина УЭС-30.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость