Лейпцигская ярмарка ждет гостей

15 апреля минское представительство Лейпцигской ярмарки провело презентацию международных специализированных выставок строительной тематики, которые пройдут в этом году на выставочных площадях Leipzig Messe.

Специалистам в области строительства и представителям прессы, присутствующим на презентации, была дана исчерпывающая информация о выставках "Dach+Wand-98", "HolzTec-98", "SHKG Leipzig-98", "Denkmal-98" и менее крупномасштабных выставках строительной направленности, которые состоятся в Лейпциге. Прежде чем перейти к более подробному рассказу об этих мероприятиях, необходимо сказать несколько слов о самой Leipzig Messe. Лейпцигская ярмарка по праву считается одной из наиболее интересных и динамично развивающихся выставок в Европе. За свою многолетнюю историю (Leipzig Messe уже исполнилось 830 лет) ярмарка выступала в самых различных ипостасях. Во времена существования ГДР в Лейпциге дважды в год, весной и осенью, проводились выставки для участников из стран социалистического содружества. Такие выставки носили универсальный характер. После объединения Германии Лейпцигская ярмарка изменила свое лицо. Предпочтение стало отдаваться специализированным выставкам, причем доминирующую роль приобрели выставки строительной направленности (сейчас на площадях Leipzig Messe проводится 30 выставок в год, 6 из которых связаны со строительной тематикой). В последнее время Лейпцигская ярмарка приобретает значение международного центра, находящегося на пересечении путей Восток-Запад. Для специалистов из Восточной Европы посещение Leipzig Messe является прекрасной возможностью ознакомиться с новейшей информацией в своей области деятельности и завязать полезные деловые контакты, а для западноевропейских предпринимателей - открыть для себя восточные рынки. Постоянное увеличение числа участников и посетителей выставок строительной направленности свидетельствует о том, что интерес к Лейпцигской ярмарке возрастает. Это неудивительно, так как многие из узкоспециализированных выставок по своему масштабу и значению не имеют аналогов во всей Европе.

"Dach+Wand-98": все о крышах и стенах

Международная выставка материалов и технологий для строительства и отделки кровель и стен "Dach+Wand", которая пройдет с 20 по 23 мая, является крупнейшей выставкой данного направления во всем мире. Место для этого мероприятия, которое проводится уже в течение 30 лет, меняется ежегодно. В этом году выставка впервые пройдет на территории бывшей Восточной Германии в новом выставочном комплексе Лейпцигской ярмарки, экспозиционные площади которого составляют около 100 000 м2. В качестве организаторов выставки "Dach+Wand" выступают Лейпцигская ярмарка, Центральный союз кровельщиков Кельна и Союз кровельщиков Лейпцига. Патронаж над выставкой будет осуществлять премьер-министр Саксонии профессор К. Биденкопф.

К настоящему времени заявки на участие уже подали 600 экспонентов из 25 стран мира (500 немецких и 100 иностранных фирм). Широко будут представлены фирмы из Италии, Нидерландов, Австрии и Бельгии. Кроме того, в выставке примут участие фирмы из Израиля, Японии, США, Саудовской Аравии, Польши, Чехии и Венгрии.

Экспозиция разместится в четырех павильонах, площадь каждого из которых составляет 20 000 м2. Ассортимент выставки представит интерес как для крупных строительных компаний, производителей строительных материалов и представителей специализированной торговли, так и для небольших частных фирм. Экспозиция будет представлена следующими разделами: "Наклонные крыши, наружные стены", "Плоские крыши, гидроизоляция", "Металлические облицовочные панели, листы, ленты и элементы", "Швы и стыки", "Водоотвод с крыш", "Осветительное и вентиляционное оборудование", "Тепло- и звукоизоляция", "Дымоходы", "Солярная техника и сооружения для выработки энергии", "Солнцезащита", "Конструкции", "Крепежная техника", "Средства для защиты строительных конструкций", "Лестницы, леса и устройства безопасности", "Машины, оборудование и инструменты", "Организация и реклама", "Консультации". Исходя из опыта проведения предыдущих выставок, организаторы мероприятия предполагают, что наиболее объемно будут представлены разделы "Наклонные крыши, наружные стены" (павильоны 1 и 3), "Плоские кровли" (павильон 2) и "Техника, инструменты, оборудование и приборы" (павильон 4).

В рамках выставки пройдет 99-й конгресс Центрального союза кровельщиков Германии и другие специализированные семинары, конгрессы и тематические мероприятия.

"HolzTec-98" - обработка древесины и пластмасс

Третья международная специализированная выставка "HolzTec-98", посвященная обработке древесины и пластмасс и внутренней отделке помещений, пройдет на новых выставочных площадях Лейпцигской ярмарки с 3 по 6 сентября. Хотя выставка "HolzTec" намного моложе выставки "Dach+Wand" и проводится всего лишь в третий раз, она уже успела завоевать репутацию главного места встречи специалистов деревообрабатывающей отрасли из всей Европы. В 1996 году выставку посетило 10 217 человек, а свои продукты и услуги представили 272 экспонента из 8 стран мира. В этот году организаторы мероприятия ожидают, что число экспонентов возрастет до 300, в том числе и за счет увеличения числа представителей восточноевропейских стран.

На выставке "HolzTec" будут представлены следующие разделы: "Станки, приборы, инструменты и оборудование. Строительная и монтажная техника. Мастерские", "Экологическая техника. Техника безопасности, охрана труда. Оборудование для производства тепловой энергии. Утилизация и уничтожение отходов", "Внутренняя отделка помещений. Строительство магазинов и ресторанов. Строительные элементы, изготовление окон", "Материалы, полуфабрикаты и готовые изделия, фурнитура", "Офисная техника, средства коммуникации, электронная обработка данных" и "Исследования, обучения и консультации, финансирование, специальная литература". Новинка этого года - раздел, посвященный внутренней отделке помещений, будет представлен подвесными потолками, материалами для облицовки стен, внутренними перегородками, светопрозрачными конструкциями, лестницами, окнами, дверями, жалюзи, паркетными покрытиями и т. д. Что касается оборудования для обработки древесины и пластмасс, то на выставке будет продемонстрирована продукция лучших мировых производителей данной отрасли. Как обычно, выставка "HolzTec" будет сопровождаться программой конгрессов, семинаров, симпозиумов и дискуссий. Одновременно с выставкой "HolzTec" на экспозиционных площадях Лейпцигской ярмарки пройдет специализированная выставка "Comfor-tex-98", посвященная текстильному оформлению помещений.

"SHKG Leipzig-98" - новости в области технического оборудования зданий

Специализированная выставка "SHKG Leipzig-98", которая пройдет с 30 сентября по 3 октября, является крупнейшей выставкой инженерного оборудования зданий. Название меропрития расшифровывается так: S - Sanitaer (сантехническое оборудование), H - Heizung (отопительное оборудование), K - Klima (вентиляционная техника и кондиционирование) и G - Gebaeudeautomatisation (автоматизация и техническое оснащение зданий). В качестве соорганизаторов мероприятия выступают Федеральный союз германских производителей отопительного оборудования, Союз производителей санитарной техники, отраслевые союзы Объединения германских машиностроительных предприятий и Федеральное объединение производителей отопительного, сантехнического оборудования и кондиционеров в восточногерманских землях. Ожидается, что в выставке примут участие около 700 экспонентов, 500 из которых уже зарегистрированы в выставочном комитете. На экспозиционных площадях, составляющих около 60 000 м2, будут представлены сантехническое и отопительное оборудование, вентиляционная техника и кондиционеры, техника для металлообработки, контрольно-измерительные приборы, трубопроводы и арматура, противопожарные системы, звукоизоляционные материалы, насосы, техника для уничтожения отходов, системы для использования нетрадиционных источников энергии и т. д. В рамках выставки пройдут семинары, конгрессы и другие специализированные мероприятия.

Параллельно с "SHKG Leip-zig" пройдет выставка "Efa-98", посвященная электротехнике и электронике.

"Denkmal-98" - уникальная европейская выставка

Осенью этого года Лейпциг снова станет местом встречи специалистов в области реставрации и охраны памятников - с 28 по 31 октября на экспозиционных площадях Лейпцигской ярмарки пройдет третья европейская выставка "Denkmal-98", посвященная теме сохранения памятников истории и архитектуры и обновления городов. Эта выставка, стартовавшая в 1994 году, является единственной в своем роде. Интерес к выставке "Denkmal" как в Германии, так и во всей Европе очень велик. Реставраторы, архитекторы, проектировщики, искусствоведы, представители органов местного самоуправления, потенциальные инвесторы, специалисты в области строительства получают возможность ознакомиться во время посещения выставки с новейшими разработками, материалами и технологиями для реставрации памятников. Ожидается, что в этом году в мероприятии примут участие 600 экспонентов, 240 из которых уже подали заявки. На выставке будут представлены следующие разделы: "Строительные и реставрационные материалы", "Приборы и инструменты для строительства", "Консервация и реставрация предметов искусства и старины", "Инструменты и техническое оборудование для реставрационных работ", "Сохранение и реставрация памятников культуры", "Сохранение археологических памятников и предметов раскопок", "Сохранение ландшафтов", "Электронная обработка данных" и другие.

Выставка будет сопровождаться программой международных конгрессов, специальных экспозиций и экскурсий. В рамках выставки также пройдут европейская биржа по вопросам обучения и повышения квалификации в области охраны памятников, являющаяся новшеством этого года, и традиционная биржа памятников истории и архитектуры, предлагаемых для продажи и переоснащения под другие цели.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость