Солнечный офис

На северо-западе Англии впервые в Европе возводится административное здание, само продуцирующее энергию и сохраняющее ее. Получившее название Солнечный офис здание оборудовано высокоэффективной панелью из 45 000 фотоэлементов и способно производить до 55 000 киловатт электроэнергии ежегодно. В среднем это равно потребностям 15 зданий среднего размера. Во время уикэндов или в другие периоды сниженного потребления энергии излишки ее можно передавать в электросеть общего назначения.

Согласно графику, в начале 1998 г. будет закончен монтаж специальной вентиляционной системы. Общая стоимость проекта составит 55 000 фунтов стерлингов, часть средств инвестировал Европейский фонд регионального развития.

Горячий воздух поднимается через центральный атриум и выпускается через вентиляционное отверстие в крыше, в это время датчики холодного воздуха на окнах подают информацию в компьютер, система кондиционирования начинает восстановление нужного уровня температуры в здании. Принципиальное отличие схемы в том, что сокращены затраты на охлаждение в летние месяцы и обогрев зимой.

Проблемой эффективной передачи и использования излишков электроэнергии занимается Британский королевский центр изучения и использования энергии фотоэлементов, создающий систему партнеров-пользователей.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость