Оборудование для кислородной, плазменной и лазерной резки

Успешное решение стоящих перед республикой задач энергосбережения, ресурсосбережения и импортозамещения невозможно без самого активного участия промышленных предприятий, специалистов системы Минпрома РБ, ученых - генераторов всяческих идей и конструкторов, доводящих до ума самые, казалось бы, несбыточные задумки.

Однако к делу. Среди коллективных организаторов совместного мероприятия, кроме, разумеется, выставочного общества "Экспофорум" и Минпрома РБ, - Минвнешэкономсвязей РБ, Минэкономики РБ, Белорусская научно-промышленная ассоциация, Госкомитет по науке и технологиям РБ, Госкомитет по энергосбережению и энергонадзору РБ, БГПА. Сообщения, прозвучавшие на приуроченном к выставкам симпозиуме "Технологии - оборудование - качество", дополнили и развили информацию, представляемую на стендах.

Вспомнил, какой из них первым привлек мое внимание среди, чего уж там, богатства стендов экспозиции, и даже захотел дополнить подзаголовок статьи следующим образом: "... и взвешено!" Гамма весоизмерительного оборудования, представленного иностранным предприятием "Белтехинтерсервис", включает и лабораторные, и крановые весы. Диапазон воспринимаемых последними (изготовитель - финская фирма "Tamtron OY") нагрузок простирается до 200 т, точность же взвешивания не превышает 0,1% измеряемого веса. Дистанционное управление и автономное питание предельно облегчают пользование заключенными в ударопрочный и влагозащитный корпус весами.

Для внутрицехового перемещения продукции ОАО "Кольчугцветмет" именно краны и нужны, однако измеряется она скорее в линейных единицах. Производство проката из цветных металлов началось на Кольчугинском заводе (Владимирская область) в 1871 г. В настоящее время на заводе освоено производство более 20 000 типоразмеров труб, прутков, проволоки, лент и полос из 72 марок сплавов. Продукция завода используется там, где ввиду требований, предъявляемых современными технологиями, уже невозможно или, во всяком случае, неэкономично применять чугун, сталь или сталепрокат. Латунные трубы применяются для ремонта и изготовления бойлерных установок и других теплообменных аппаратов. Медные ленты и листы толщиной 0,5-0,8 мм сегодня широко используются как кровельный материал. Латунные прутки - незаменимый материал для изготовления соединительных деталей запорной арматуры. В последнее время для водопроводных сетей и сплит-систем все чаще стали применять медные трубы.

Знакомимся с немецким концерном "Messer Griesheim Schweisstechnik GmbH", имеющим представительство в Москве и Минске. Оборудование для кислородной, плазменной и лазерной резки, сварки и строжки - неплохое дополнение к исходным изделиям кольчугинцев. Орбитальная сварка труб и оборудование для их обработки, электронно-лучевая и лазерная сварка и резка, роботизированные комплексы для металлургических заводов - в свое время подобные словосочетания встречались не далее страниц журнала "Техника - молодежи".

Не отстает и московское ТОО "РО-АР". Оно специализируется на производстве и комплексных поставках мобильной сварочной техники и предлагает со складов в Москве и у региональных лидеров широкий ассортимент газо- и электросварочного оборудования.

Вот еще один дебютант минских выставок - латвийская фирма "Latdanmeha". Работающие на жидком топливе, отработанном масле, природном и сжиженном газе, электричестве обогреватели серий GE, EC и EC/S, представленные латышами, могут использоваться и на стройплощадках, и в зданиях сельхозназначения, и на рабочих местах самого разнообразного характера. Безопасность всех моделей гарантируется в соответствии со стандартом безопасности ЕС.

Перечисленные экспоненты участвовали в работе "Белпромэкспо-98". Что же касается выставки "Энерго- и ресурсосбережение-98", то одним из наиболее ярких ее участников, без сомнения, был центр отопительной техники и котельного оборудования "Sanex-Marek Jastrzebski", специализирующийся на поставках оборудования для оснащения и модернизации котельных. (Один почти 10-метровый стенд чего стоил!) Реальный пример сотрудничества центра с коммунальниками РБ - около 30 смонтированных и работающих в Брестской и Гродненской областях котельных на жидком и газообразном топливе мощностью котлов от 24 до 1200 кВт.

В этой же шеренге - белорусско-немецкое СП "Belroesen" (котельное оборудование концерна "Viessmann", уровень выделения вредных веществ при эксплуатации которого не превышает значений, установленных международной природоохранной организацией "Голубой ангел"). Расчет, поставка, монтаж и гарантийное обслуживание отопительных систем различных мощностей. Гарантийный срок эксплуатации трубопроводов достигает 50 лет. Старые знакомые по выставкам.

ПО "Спецремстроймонтаж", официальный дистрибьютор в РБ фирмы "Teledyne Laars" (США), проектирует, монтирует, обслуживает водогрейные котлы и водонагреватели. Что же касается американцев, то эта фирма является одной из ведущих в мире в области высокотехнологичного водоподогрева и водоочистки плавательных бассейнов.

Еще одни старые знакомые, и не только по выставкам, но и по минскводоканальским семинарам, минское ПКО "Аквалит", достойно венчает этот далеко не полный перечень (производство и реализация трубопроводной арматуры и приборов учета воды, монтажные сантехработы и установка водомеров организациям и частным лицам). Прибор, отметим в очередной раз, не поможет сэкономить, но укажет, где мы с вами теряем.

Многие экспоненты участвовали в обеих выставках. Интересно и содержательно в последнее время выставляются минские фирмы ЗАО "Амкодор-Рэн-Монарс" и "Багория", бельгийская "Arms-trong International Inc.", витебское ПО "Электроизмеритель".

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость