Британское зодчество — немецкой музыкальной педагогике

Одна из архитектурных премий Великобритании называется "Здание года". Так уж вышло, что британское "Здание-97" находится в Германии. Это одна из штутгартских музыкальных школ. В первый раз здание, спроектированное британской архитектурной компанией для другой страны, было удостоено желанного приза Стерлинга по итогам ежегодного конкурса, организованного Королевским институтом британских архитекторов (RIBA). Это стало возможным в результате изменения, внесенного в правила проведения конкурса.

Необходимость внесения изменения отражает тот факт, что многие архитекторы Великобритании выполняют немало достойных внимания зааказов за пределами страны.

Приз носит имя чрезвычайно чтимого в Великобритании архитектора покойного сэра Джеймса Стерлинга. В силу стечения обстоятельств именно лондонская компания "Sir James Stirling & Michael Wilford & Partners" завоевала Приз Стерлинга-97. Музыкальная школа в Штутгарте была последним объектом, над проектом которого сэр Джеймс трудился накануне своей кончины в 1992 г. Майкл Уилфорд и их коллеги завершили работу.

Здание было выбрано из списка, насчитывающего 6 номинантов. В состав жюри входили президент RIBA Дэвид Рок и директор лондонской Национальной портретной галереи Чарлз Смит. Члены жюри были единодушны: здание штутгартской музыкальной школы, созданное вдохновленными классическими образцами архитекторами, производит впечатление необычайной мощи и вместе с тем утонченности, оно и удивляет, и воодушевляет. Невозможно оценить его по одним лишь фотографиям - только узрев воочию!

Да, непривычно выглядит один из поздних представителей подзабытого сегодня британского монументального стиля. Сочтание массивного облика, гениально выбранного места и редкостного качества выполнения всех строительно-монтажных и отделочных работ способно произвести впечатление на самых строгих судей.

подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость