Выставка Белпромэкспо-98

С 7 по 10 апреля 1998 года в Минске в Выставочном павильоне (проспект Машерова, 14) в соответствии с решением правительства в рамках международной промышленной выставки "Белпромэкспо-98" будет проходить 2-я международная специализированная выставка "Ресурсо- и энергосбережение".

Выставка проводится при поддержке Госкомитета по энергосбережению и энергетическому надзору, Госкомитета по науке и технологиям, Министерства внешних экономических связей, Министерства экономики, Министерства промышленности, Министерства предпринимательства и инвестиций, Белорусской торгово-промышленной палаты.

В Республике Беларусь, способной лишь на 13-15% обеспечить себя топливно-энергетическими ресурсами, эта проблема оказалась в ранге государственной политики. В структуре республиканских органов государственного управления создан Государственный комитет по энергосбережению и энергетическому надзору, принят закон, регулирующий отношения субъектов хозяйствования в этой сфере, появился целый перечень нормативных актов правительства, направленных на стимулирование мероприятий по энергосбережению, выполняется национальная программа.

Направления экспозиций выставки: энергосберегающие осветительные приборы и устройства, энергоэффективные строительные материалы и технологии, приборы учета расхода энергоносителей, регулятора потребления энергоносителей, теплообменные устройства и утилизаторы тепла, новые энергосберегающие технологии для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

В работе международной промышленной выставки "Белпромэкспо" и 2-й международной специализированной выставки "Ресурсо- и энергосбережение" принимают участие более 100 предприятий и фирм из Беларуси, Бельгии, Германии, Дании, Израиля, Канады, Латвии, Польши, России, Словении, Украины, Финляндии, Швейцарии.

Приборы учета расхода энергоносителей представят Брестский электромеханический завод, Минский электромеханический завод, ММЗ им. С. И. Вавилова, МПОВТ, СП "Багория" и "Термо-К", государственное предприятие "Энергокомплект" Минтопэнерго Российской Федерации.

В разделе "Регуляторы потребления энергоносителей, теплообменные устройства и утилизаторы тепла" будут представлены на стендах более чем 20 участников. Среди них такие известные фирмы и предприятия, как бельгийский концерн "Армстронг Интернешнл", АО "Белтепломашснаб", производители практически всего энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения, а также белорусские предприятия "Коммунальник", МПОВТ, НИПТИС, Опытно-конструкторское бюро машиностроения, "Энергия", "Экотермент", "Термоблок", "Этон", "Этонмаш" и другие.

Большой раздел выставки составят "Новые энергосберегающие технологии для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства". Разработки в этой области представят для специалистов белорусские предприятия и фирмы: "Аквалит", "Белотэрм", Волковысский завод литейного оборудования, "Евросот", "Белрезен", НИИ порошковой металлругии, "Спецремстроймонтаж", "Фобосинтергаз", "Центрсистем", "Центролит", "Этон", "Этонмаш", российские: Нововятский механический завод, "Твэл-Теплоросс", "Энергокомплект", "Энергомера", польская "Санекс Марек Ястженбски".

Выступая на пресс-конференции, проведенной накануне выставки, директор представительства фирмы "Армстронг Интернешнл" в Беларуси А. Н. Филоненко рассказал о возможностях предприятия. Фирма производит пароконденсатные системы и другое оборудование, для работы которого используется пар. Транснациональной компании, которая прочно заняла свое место в Европе, в следующем году исполнится 100 лет. С 1993 года фирма работает на белорусском рынке. Отопительные системы компании дают экономию энергоресурсов, равную 20-25%. Окупаемость продукции для пользователей происходит за 6-7 месяцев. Покупатели изделий "Армстронг Интернешнл" получают гарантию пожизненного сервисного обслуживания. В Беларуси продукция фирмы имеет хороший спрос.

В ходе выставки пройдет международный симпозиум "Технологии-оборудование-качес-тво", пленарное заседание которого состоится 8 апреля 1998 года в конференц-зале Выставочного павильона (пр. Машерова, 14). Специалистов наверняка заинтересуют проводимые в рамках симпозиума презентации зарубежных фирм-участников, а также серия отраслевых семинаров.

7 апреля на симпозиуме пройдет презентация-семинар немецкой фирмы "Abacus", производящей отопители для производственных помещений с помощью газовых инфракрасных горелок. 8 апреля ожидается интересный доклад заместителя председателя Государственного комитета по энергосбережению и энергетическому надзору А. А. Савановича о технических и экономических аспектах политики энергосбережения в Беларуси. Член-корреспондент НАН Беларуси А. А. Михалевич расскажет об основных результатах и перспективах работы в области технологий энергосбережения в Республике Беларусь.

Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость