Реформирование ценообразования в ремонтно-строительном производстве

Министерством жилищно-коммунального хозяйства разработана программа реформирования системы ценообразования в ремонтно-строительном производстве.

По этой программе с января 1998 года сметная документация и расчеты за выполненные ремонтно-строительные работы должны производиться согласно "Методическим указаниям по определению стоимости ремонта предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации", утвержденным приказом Минстройархитектуры от 31.10.1997 года №463.

Проектно-изыскательское государственное предприятие "Белжилпроект" по согласованию с Минжилкомхозом Беларуси организовало семинар на тему "Реформирование системы ценообразования в ремонтно-строительном производстве", призванный обучить новой методике расчетов при осуществлении ремонтов зданий и сооружений. Проводимые 18, 25 февраля и 3 марта семинары собрали около 500 участников.

Перед аудиторией выступили авторы разработок ведущие специалисты ПИГП "Белжилпроект": Иван Васильевич Блоцкий, начальник службы анализа, прогнозирования, отслеживания цен - по вопросу "Порядок функционирования системы ценообразования и расчетов за выполненные работы", Ольга Николаевна Ковалева, главный специалист - "Составление сметной документации в базисных ценах", Екатерина Савельевна Исакова, руководитель группы службы анализа, прогнозирования, отслеживания цен - "Составление сметы в текущих ценах. Составление актов приемки выполненных работ".

"Методические указания по определению стоимости ремонта предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации" были выпущены взамен "Инструкции о составе и порядке разработки сметной документации на капитальный ремонт зданий и сооружений" (РД 204-141-97), утвержденной МЖКХ РБ (приказ №35 от 11.04.1995 г.) и "Методического руководства по расчетам за выполненные ремонтно-строительные работы", утвержденного МЖКХ РБ (приказ №48 от 10.05.1995 г.).

Настоящая методика является составной частью общей методики ценообразования, которая состоит из трех книг.

Существовавшая система ценообразования остро нуждалась в усовершенствовании. Применялись различные методы расчетов при определении стоимости объектов строительства и ремонта. А вышедшие в январе 1997 года СНиП предъявляли аналогичные требования к оформлению проектно-сметной документации, ценообразованию на стадии выполненных работ для нового строительства реконструкции и ремонта. Необходимо была универсальная межведомственная методика, единая для всех стадий строительства. По поручению Совета Министров такая методика была создана и введена в действие с 1 ноября 1997 года.

Стоимость ремонтных работ определяется таким же образом, как и в новом строительстве, но с учетом их специфики. Методика основана на применении базисно-индексного метода расчета с элементами ресурсно-индексного, используемого в ремонтно-строительном производстве ранее.

Базисно-индексный -это применение к стоимости, определенной в базисном уровне цен, текущих (на момент составления документации) или прогнозных (на момент начала ремонта согласно проекту организации ремонта) индексов.

Ресурсно-индексный метод - это сочетание ресурсного метода (калькулирование стоимости ресурсов в ценах и тарифах по состоянию на 01.01.91 или текущих, необходимых для реализации проектного решения) с системой индексов цен на ресурсы.

Зачастую возникает некоторая сложность при отнесении объекта к текущему или капитальному ремонту. Так, объекты текущего ремонта могут быть отнесены из-за источника финансирования к капитальному и т.д. Поэтому разработчики использовали только термин "ремонт", имея в виду при этом и капитальный и текущий ремонты. Методика ценообразования для различных видов ремонта одинаковая, отличается только при производстве работ подрядным или хозяйственным способом. Все, что изложено в данной методике, относится к подрядному способу строительства.

Настоящие методические указания включают шесть разделов: общие положения; состав сметной документации; составление сметной документации в базисных ценах (сводный сметный расчет, объектные, локальные сметы); составление сметной документации в текущих ценах; порядок разработки индексов изменения стоимости ремонтно-строительных работ; порядок применения индексов изменения стоимости ремонтно-строительных работ.

В них отражены основные положения по составлению сметной документации и определению стоимости ремонта. Стоимость ремонта определяется в двух уровнях цен: в базисном уровне - по сметным нормам и ценам, введенным в действие постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 1993 года №67 "О новых сметных нормах и ценах в строительстве", и по оптовым ценам и тарифам по состоянию на 1 января 1991 года; в текущем (прогнозируемом) уровне - на основе индексов изменения отдельных элементов затрат базисной стоимости ремонта или цен, сложившихся за определенный период.

Рассчитанная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования ремонта, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные ремонтно-строительные и монтажные работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

Разработанный специалистами ПИГП "Белжилпроект" документ, определяя первоочередность составления проектно-сметной документации, ставит сегодня в законные рамки производство ремонтных работ. До этого документация часто готовилась задним числом, после выполнения работ, что создавало определенные трудности и проблемы. Сейчас установлена конкретная последовательность действий. После подписания описи работ или дефектного акта разрабатывается проектно-сметная документация. На простые объекты, не требующие каких-либо конструктивных решений, проектно-сметная документация представляет собой один только раздел - сметы. В соответствии со сметой заключается договор подряда, и только после этого можно приступить к выполнению работ. Уже непосредственно на месте производства могут быть выявлены неучтенные первоначально работы, на которые обязательно должен быть составлен акт. Акт подписывается подрядчиком, заказчиком, ГПИом, и по нему составляется дополнительная смета. Эти дополнительные виды работ включаются в акт выполненных работ.

На сегодняшний день действует письмо Минстройархитектуры от 18 ноября 1996 года №0101/750 об обязательном прохождении государственной экспертизы объектами капитального ремонта, которые финансируются из госбюджета, а также, уже вне зависимости от финансирования, объектами ремонта, которые затрагивают проектные решения, связанные с конструкциями, оборудованием и т.д. Именно из-за этого положения об обязательном прохождении экспертизы разработчики в своей методике предусмотрели п. 2.4., который гласит: "Сметная документация на простые, технически несложные объекты ремонта стоимостью до 50 тыс. рублей в ценах на 01.01.91 г. может выполняться в установленном заказчиком порядке". Такая формулировка позволяет незначительным объектам, которые все равно в ходе ремонта подвергаются некоторым изменениям по своей стоимости и требуют переутверждения, не проходить экспертизу. То есть заказчик, опираясь на законным образом оформленные постановления соответствующих министерств, вправе утверждать документацию на такие объекты самостоятельно. Таким образом, происходит экономия времени и средств.

Можно сказать, что методика пока проходит апробацию. Она еще ждет утверждения в Минюсте в качестве юридического документа Все участники семинаров, посвященных реформированию системы ценообразования в ремонтно-строительном производстве, отмечали высокий уровень их организации и проведения.

Наталья ТОВСТИК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 1998 год в рубрике наука

©1995-2024 Строительство и недвижимость