Мастика Аутокрин для гидроизоляционных работ

Мастика "Аутокрин" относится к новому поколению битумно-каучуковых с полимерными добавками мастик для устройства гидроизоляции. Пятилетняя практика применения доказала ее высокие эксплуатационные и защитные характеристики.

По сравнению с битумными, битумно-кукерсольными, битумно-латексными и битумно-полимерными мастиками мастика "Аутокрин" обладает рядом преимуществ, таких, как готовность к применению, возможность применения при отрицательных температурах, допустимый гидростатический напор грунтовых вод до 22 м, предел прочности до 0,6 МПа, возможность применения в грунтах с высокой степенью агрессивности, неограниченное применение при трещиностойкости изолируемых покрытий 1-й и 2-й группы, рекомендуемое применение при обводненности сооружения 1-й и 2-й категории, ограниченно - 3-й категории.

Устройство окрасочной, оклеечной в сочетании с рулонными материалами, пропиточной гидроизоляции с применением мастики "Аутокрин" рекомендуется в металлургической отрасли (подземные туннели и конструкции, градирни), химической и бумажной промышленности (подземные конструкции, фундаменты под оборудование и аппараты, защита металлоконструкций), сельском хозяйстве (ирригационные и мелиоративные каналы, ямы земляные), промышленном и гражданском строительстве (устройство мягких кровель в сочетании с рулонными материалами, гидроизоляция бетонных и железобетонных фундаментов, плавательных бассейнов, подвалов, ванных, душевых, котельных, водоводов, туннелей, лотков, резервуаров, приклеивание утеплителя на горизонтальные и вертикальные поверхности и т.д.), а также для конструкций с повышенной эксплуатационной температурой (канальные и бесканальные теплотрассы, вентиляционные туннели и т.п.). Технологический процесс состоит из следующих операций: подготовка поверхности, нанесение окрасочной изоляции, формирование покрытия.

Подготовка поверхности

При наличии на поверхности брызг, потеков раствора, продуктов коррозии их удаляют стальными щетками или скребками, промывают водой и сушат. Жировые пятна удаляют любым немаслосодержащим растворителем, осыпающиеся места и выступающую арматуру заделывают цементно-песчаным раствором. Острые углы необходимо загруглять. Влажность бетона не должна превышать 6%. Время после подготовки поверхности до выполнения гидроизоляции не должно превышать 18-24 часов. Поверхности металлических конструкций изолируют одновременно с изоляцией основной конструкции.

Нанесение гидроизоляции

Мастика "Аутокрин" готова к применению. На участке производства работ запрещается разведение открытого огня ближе 50 м от объекта гидроизоляции. Наибольшая эффективность достигается при работах пневматическим способом или путем безвоздушного распыления.

Формирование покрытия

При устройстве многослойного покрытия необходимо соблюдать режим межслойной сушки. Наиболее приемлема естественная сушка, а для ускорения рекомендуется обдув слабой струей воздуха. Готовое покрытие выдерживают до полного завершения полимеризации в течение 20-36 часов в зависимости от погодных условий.

Перспективно использование окрасочной гидроизоляции при устройстве крыш из железобетонных кровельных элементов с применением мастики "Аутокрин". Опыт применения таких крыш доказал их достаточную надежность. Изоляция кровельных элементов, выполненная по праймеру в два слоя со светозащитным слоем и армированная рулонным материалом, имеет хорошее сцепление с бетоном, а на поверхности нет трещин и расслоений.

При устройстве оклеечной гидроизоляции с применением мастики "Аутокрин" требования те же. Перед наклеиванием на рулонные материалы и на изолируемые поверхности наносят грунтовочный слой мастики, и после подсыхания рулоны раскатывают и плотно приглаживают, не допуская попадания воздуха.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 1998 год в рубрике гидроизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость