Рынок защитных роллет

Строительство или реконструкция зданий в соответствии с европейским стандартом подразумевают наличие определенного набора элементов, при помощи которых и формируется впечатление парадности и значимости объекта. Неизменные атрибуты репрезентативного фасада, благодаря которым он выигрышно выглядит на фоне заурядной, ничем не примечательной застройки, - это, как правило, пластиковые окна и двери, качественное штукатурное покрытие и, конечно же, защитные роллеты.

Защитные роллеты, появившиеся на белорусском строительном рынке сравнительно недавно, прочно заняли свою нишу и начали постепенно вытеснять традиционные защитные решетки. И это вполне объяснимо: преимущества роллет говорят сами за себя. Во-первых, только роллеты могут обеспечить полную защиту стеклопакетов или других дорогостоящих оконных конструкций от механических повреждений. Во-вторых, роллеты отличаются повышенными противовзломными свойствами. Третье, очень важное качество роллетов - это их теплосберегающая способность. Как показывает практика, использование роллет позволяет экономить около 30-40% тепловой энергии, а следовательно - снижать затраты на отопление здания. Кроме того, роллеты защищают помещение от слишком яркого солнечного света, пыли, шума и обеспечивают необходимую визуальную изоляцию. И наконец, нельзя сбрасывать со счетов такое важное преимущество этих конструкций, как долговечность. Что касается технических и эстетических характеристик роллет, то они зависят от конкретных типов и марок изделий. Рассмотрим некоторые виды защитных роллет, присутствующих на нашем строительном рынке.

Роллеты немецкого производства

Эти роллеты могут устанавливаться как при новом строительстве, так и в существующих зданиях. Роллетные профили изготавливаются из алюминия методом роликовой прокатки и заполняются пенополиуретаном, обеспечивающим теплозащитные свойства изделий. Алюминиевая оболочка профилей, несмотря на свой малый вес, способна воспринимать высокие изгибающие нагрузки. Эстетичный внешний вид роллет и устойчивость изделий к неблагоприятным погодным условиям достигается за счет пластикового покрытия профилей. Противовзломные качества роллет могут быть усилены при помощи специального устройства механической блокировки, препятствующего открыванию роллетов снаружи. Открывание и закрывание роллет может осуществляться при помощи автоматического или механического привода. Защитные роллеты могут легко монтироваться в оконных проемах существующих зданий, так как коробки роллетов, в которые "прячутся" свернутые изделия, занимают мало места и не препятствуют проникновению света с улицы. А широкая цветовая гамма изделий позволяет легко "вписывать" роллеты в фасады с любым стилистическим, композиционным и колористическим решением. Коробки роллетов изготавливаются из алюминия методом роликовой прокатки или методом прессования. Их цветовое решение также может быть различным.

Роллеты итальянского производства

Такие роллеты изготавливаются из алюминия или стали методом экструзии. Для улучшения теплоизоляционных качеств изделий роллетные профили заполняются пенополиуретаном. Размеры и цветовое решение профилей может быть самым разнообразным, что позволяет сделать оптимальный выбор для каждого конкретного здания или сооружения. Особенно привлекательным вариантом являются роллеты, выполненные из двухцветного профиля. Светлые с "интерьерной" стороны, такие роллеты не уменьшают освещенность комнаты. Что касается "фасадной" стороны изделий, то ее цвет подбирается в зависимости от требований к эстетическому решению фасада. Конструкция роллет предусматривает возможность различных вариантов установки изделий: внутри или над оконным проемом, в окнах с четвертями и без и т. д.

Кроме стандартных преимуществ, характерных для роллетов вообще (противовзломных качеств, солнцезащитной и шумозащитной способности и др.), роллеты итальянского производства отличаются повышенной надежностью, бесшумностью открывания и экологичностью. Открывание и закрывание роллет может осуществляться вручную, механическим или автоматическим способом, а также при помощи дистанционного управления.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 1998 год в рубрике безопасность

©1995-2024 Строительство и недвижимость