Реконструкция строительной промышленности

В ходе поездки в Литву на выставку "Resta-98", проходившую с 18 по 21 марта в Вильнюсе, наш корреспондент посетил завод "Paroc Lietuva", занимающийся выпуском изоляционных материалов. Это производство, входящее в состав международной корпорации "Partec Insulation AB", возникло на месте бывшего вильнюсского завода "Силикатос", некогда принадлежавшего государству. Поскольку проблема реструктуризации и модернизации предприятий стройиндустрии особенно актуальна для нашей республики, наш корреспондент попросил директора по маркетингу завода "Paroc Lietuva" Юлиуса Мешкаускаса осветить эту тему на примере собственного производства.

- Господин Мешкаускас, как могло так случиться, что местный завод, принадлежащий государству, перешел в руки иностранной компании?

- Завод "Силикатос" в основном обеспечивал потребности литовского рынка изоляционных материалов, но технология их производства сильно устарела, можно сказать, находилась на уровне 1958 года. В то же время требования к качеству изоляционных материалов стали возрастать. Всем стало ясно, что без модернизации технологии производства невозможно наладить выпуск качественной, отвечающей современным требованиям продукции. А для того чтобы провести модернизацию завода, необходимо было привлечь большие инвестиции.

- То есть государство отдало завод тем, кому оказалось по силам провести модернизацию производства?

- На практике все было несколько сложнее. Во-первых, в 1991 году завод перестал быть полностью государственным. "Силикатос" был продан за чеки, и государство (в лице Министерства строительных материалов Литвы) сохранило за собой только 20% акций. После того как было принято решение о необходимости модернизации завода, начался поиск потенциальных инвесторов. В их число вошла и фирма "Paroc", являющаяся частью компании "Partec Insulation AB". Со своей стороны, фирма "Paroc" изучила потенциальные возможности завода, оценила его выгодное географическое положение для рынка сбыта... В результате после трех с половиной лет переговоров было учреждено предприятие "Paroc Silikatos". В финансировании проекта также принимал участие Европейский банк реконструкции и развития, Инвестиционный фонд скандинавских стран, занимающийся поддержкой проектов по охране окружающей среды, 10% от стоимости проекта дало в долг государство. Одним из основных условий, которое выдвинули иностранные инвесторы, была полная приватизация завода, в результате чего государство продало свои акции. После утверждения программы финансирования начался выбор генерального подрядчика. Генподряд на реконструкцию завода получила литовская фирма "Ka'usta", монтаж технологической линии осуществляла компания "Jungers", являющаяся частью корпорации "Partec".

- После перехода завода в новые руки работники завода сохранили свои рабочие места?

- На заводе осталась только лучшая часть персонала - 120 человек из 450. При этом объемы производства не только сохранились, но и увеличились. Завод работает в три смены, линия работает круглосуточно. Сейчас мы планируем переход на работу в четыре смены. Это связано с тем, что из-за закрытия польского завода изоляционных материалов на реконструкцию возникла определенная брешь в поставках продукции, которая ликвидируется при помощи нашего производства.

- Четырехкратное снижение численности работников завода отразилось на заработной плате тех, кто остался на производстве?

- Отразилось в лучшую сторону. Средняя зарплата на заводе сейчас составляет приблизительно $250, что на 10% выше средней зарплаты по Литве. Но за эти деньги мы требуем качественной и профессиональной работы. Уровень квалификации наших работников достаточно высок. Перед открытием завода весь персонал прошел обучение в Швеции, кроме того, на производстве работает много людей с высшим образованием.

- Изменилась ли экологическая ситуация в связи с модернизацией производства изоляционных материалов?

- При сохранении и увеличении объемов производства выбросы в атмосферу уменьшились приблизительно в 40 раз.

- Какая часть продукции завода экспортируется в Беларусь?

- Пока что очень незначительная. В прошлом году она составила около 1% от общего объема производства, в этом году мы прогнозируем цифру 4-5%.

- Почему так мало?

- В Беларуси пока что низка рыночная потребность в изоляционных материалах, но, думаю, это временное явление. У нас в Литве тоже не сразу пришло понимание того, что ставку нужно делать на качество материала, а не на что-то другое. Четыре года назад у нас было много строительных фирм, которые работали с дешевыми низкокачественными материалами, не заботясь о том, что станет с объектом через несколько лет. В итоге большинство из них потеряло своих клиентов и разорилось. Сейчас ситуация уже совсем другая - серьезные строительные компании, которые остались на рынке, предпочитают качество, заботясь о своем имидже.

Беседовала Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость