Подбор датчиков для обеспечения энергосберегающих нужд

Состоявшийся 5 марта в рамках 4-й международной специализированной выставки "Химия. Нефть и газ" семинар компании "Моторола" завершился обсуждением вопросов подбора датчиков для обеспечения различных ресурсо- и энергосберегающих нужд.

Что имеет сообщить на сей счет непосредственно фирма "Indel" - официальный дистрибьютор компании в РБ?

Сегодня многие пытаются уйти от проблем комплектования систем телеметрии, возникающих при очередной модернизации или при создании новых объектов. Вопрос ставится так: та организация, которая делает проект, и должна поставить все комплектующие - от датчиков до программного обеспечения верхнего уровня. Причины понятны: разорваны все связи и многие заводы осуществляют поставки исключительно партиями не менее, чем по 100 датчиков, - такая у них упаковка. Если кому-то на объект нужен всего один датчик, объектов же у него всего 5, то куда ему девать остальные 95 оплаченных им датчиков? Даже если кто-то где-то кому-то и продаст именно 5 датчиков, их нужно еще привезти. (Отдельный разговор - расчет, точнее, проблема покупки российских рублей.)

Фирма "Indel" занимается проектированием систем мониторинга и имеет право на поставку всего оборудования в части радиосвязи и телеметрии, строительство этих систем и ввод их в эксплуатацию. Сегодня фирма располагает информацией о более чем 20 производителях из 7 стран ближнего и дальнего зарубежья и поддерживает с ними деловые связи. Создана база данных, охватывающая все датчики, предназначенные для систем распределения газа, воды, нефтепродуктов, которая непрерывно пополняется. Сертифицированы все датчики, выпускаемые в РБ, российские же - частично, и вопрос целесообразности их немедленной сертификации есть вопрос спроса на них в РБ.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сказать, что фирма "Indel" готова решать проблемы мониторинга конкретных объектов, монтируя конкретные системы в рамках выполнения конкретных заказов.

Что же касается стоимости приборов, то сегодня она может быть снижена при том же качестве, или, наоборот, уровень надежности и качества систем может быть поднят за счет более надежных и перспективных датчиков. В настоящее время датчики, изготавливаемые немецкими фирмами, соизмеримы по ценам с российскими, качество же их, очевидно, выше.

Выставка показала, что на стыке различных технологий появилось много производителей датчиков. Среди них - ряд малых предприятий, отпочковавшихся от государственных организаций. Фирма "Indel" готова пополнять свою базу данных, сотрудничая с ними, а также использовать информацию, которой владеют потенциальные заказчики фирмы. Целесообразно выполнение технико-экономического обоснования при выборе датчиков - сегодня можно затратить больше, зато сэкономить впоследствии.

Президент фирмы А. А. Божко подчеркнул, что вопросы выбора контроллеров, датчиков, программного обеспечения, среды передачи информации следует рассматривать в комплексе, в рамках организации единой системы, реально готовой функционировать.

Президент Белорусской инженерной технологической академии, генеральный директор техноцентра "Микроэлектроника" В. М. Колешко напомнил, что проблемами сенсорики он ( а равно и возглавляемый им коллектив) занимается около 20 лет.

- Торговать датчиками в современных рыночных условиях РБ невыгодно, - сказал он, - поэтому мы торгуем системами, датчики же делаем для этих систем.

Один из трех проектов, реализованных нами в России и Туркмении, - мониторинг нефтегазопроводов и резервуаров. Для этого потребовалась разработка электронных приборов контроля температуры в диапазоне от -150 до +150оС и давления среды, достигающего 1600 атмосфер. А еще - датчиков уровня жидких сред (диапазон измерения - от 0 до 10 м, точность - 1-1,5%), датчиков расхода с накладными преобразователями. Такое устройство преобразователей позволяет обойтись без врезания системы контроля в трубопровод. (Иначе ее легко устранить и в этом месте осуществлять несанкционированный разбор продукта.)

Датчики давления жидких, газообразных и гетерогенных средств (нефть, газ, различные их смеси, в том числе в сочетании с твердыми включениями, попадающимися при эксплуатации скважины) характеризуются диапазоном измерения до 20 атмосфер.

Предел измерения датчика плотности - 1,8 г/см3, точность - до 0,3%. Датчик же вязкости-плотности - ультразвуковая система для измерения как плотности среды, так и ее вязкости.

Разработанная нами комбинированная система измерения расхода, вязкости, плотности, давления и температуры используется как метрологический блок для управления трубопроводами на расстоянии, в частности по радиоканалу, а также с использованием спутниковой связи и системы глобального позиционирования.

Работа портативной компьютерной системы контроля утечки газа из трубопровода основана на обработке информации, получаемой от почти 20 первичных датчиков различных уровней и классов.

Сегодня основным направлением наших разработок в области сенсорики является то, что за рубежом называется микроэлектромеханикой. Это - сенсорные микросхемы, являющиеся базовыми для разработки наших систем. Для того чтобы снимать информацию, осуществлять контроль нефтегазопроводов и ЛЭП, могут быть использованы конструируемые и изготавливаемые в РБ сверхлегкие самолеты. В настоящее время на аналогичной базе мы монтируем систему противопожарного контроля лесного массива. Для взлета подобному летательному аппарату требуется не более 50 м, бензина же он расходует не более, чем автомобиль "Волга".

Еще один проект реализован на основе электронной сенсорики и спутниковой системы связи. Независимый метрологический блок выполнен в виде морского (речного) буя. С одинаковым успехом он может и плавать в воде, и находиться где угодно на суше. Питаемые солнечной энергией 5 электронных приборов контролируют качество воды (с точки зрения появления различных химических ингредиентов, например, это может быть фиксация разлива нефти, а также с точки зрения наличия тяжелых металлов), почвы, газовую среду, а также радиологическую обстановку. Блок может использоваться для мониторинга всех событий, следующих за разрывом нефтегазопровода, вообще, для экологического мониторинга.

Все наши приборы выполняются в трех версиях: проводной, радиоканальной (с эксплуатацией радиомодема) и спутниковой (реализующей GPS).

Поскольку нас постоянно спрашивают, в состоянии ли мы изготовить прибор, по которому можно было бы ходить в сапогах, мы решили сделать что-то и для рабочих. В частности, персональный прибор, контролирующий состояние воздуха в различных шахтах, смотровых колодцах, где работающих постоянно подстерегает гипоксия. А вообще-то, сегодня в РБ дороже изготовить корпус прибора, чем его начинку.

Представитель "Белгазтехники" также кое о чем напомнил: оборудование имеет обыкновение стареть и изнашиваться, в системе же газоснабжения РБ функционирует несколько тысяч газорегуляторных пунктов и 17 000 км газопроводов.

- У нас есть программа телемеханизации этой структуры, - сказал он. - В РБ уже есть опыт работы такой системы. В Орше телемеханизировано 10 ГРП и 4 предприятия. Правда, информация там собирается по коммутируемым телефонным каналам связи. Аппаратура разработана "Белгазтехникой", мы ее выпускаем, монтируем и налаживаем. мы собираем телеметрическую информацию о давлении на входе и выходе ГРП, перепадах температуры, загазованности помещений, защитном потенциале газопроводов (как известно, все наши газопроводы имеют активную электрическую защиту от коррозии). Собираем мы и информацию о расходе газа. С каждого объекта нами могут быть получены сведения о 4 параметрах телеметрии. Отслеживаем мы и несанкционированные посещения этих помещений.

Информация поступает в оршанский горгаз и отображается на мониторах компьютеров.

Информация о расходовании газа промпредприятиями (еще не коммерческая, а оперативная, так как система пока что не аттестована в этой части) собирается нами мгновенно с накоплением с начала суток. Тем не менее рассчитывается информация по коммерческой формуле.

Ранее аналогичная система была смонтирована нами в Кишиневе, совсем недавно мы сдали объект в Минске.

Каковы наши проблемы? Мы не нуждаемся в больших скоростях передачи. Газоснабжение не является сферой быстротекущих процессов. Вполне достаточной является трехкратная в течение секунды частота обращения аппаратуры. Далее накапливаемая информация передается по запросу. Диспетчер, работая в режиме опроса, может произвести опрос либо циклический, либо выборочный. Возможно и отдельное обращение к любому из пунктов. Кроме того, система предусматривает и инициативу выхода объекта в принудительном порядке непосредственно в центр с прерыванием всех опросов при наличии аварийной ситуации. Однако многие из наших объектов не телефонизированы. Либо связь эта существует лишь формально. Поэтому мы и обратились в фирму "Indel" для получения необходимой информации по радиоканалу.

Сегодня мы совместно работаем в Орше и других городах, используя не только собственную аппаратуру, но и мотороловские контроллеры.

И другие республиканские структуры - минэнерговские, минжилкомхозовские - сегодня телемеханизированы. Используемые ими достаточно большие наборы блоков обладают определенной избыточностью. Контроллер же от фирмы "Моторола" - это фактически одна плата, выполняющая все необходимые функции.

Думаю, что уже в следующем году мы будем иметь конкретный результат совместной работы с фирмой "Indel" на базе мотороловской радиостанции. Видится возможность решения вопроса дефицита частот для обеспечения работы аварийной службы.

И, разумеется, поскольку газовое хозяйство весьма схоже с другими коммуникационными структурами, описанная система, являясь универсальной, без особой доработки может быть использована и при их эксплуатации.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость