Система покрытия пола Concretin для подземных гаражей и автостоянок

Для подземных гаражей и автостоянок фирма Ispo разработала специальную систему покрытия пола Concretin. Данная система состоит из двух слоев: плавающего и лицевого, которые укладываются за одну проходку. Технология, предложенная фирмой, позволяет значительно ускорить процесс устройства пола и сократить трудозатраты.

Поскольку система отличается большой вариабельностью (возможно изготовление покрытий различных цветов и "форм", способных выдерживать нагрузки большей или меньшей величины), она приемлема для гаражей и автостоянок любых типов, начиная от одноэтажных гаражей в типовых жилых зданиях и заканчивая крупномасштабными парковочными комплексами в аэропортах. Независимо от того, в каких объектах устраивается крытая автостоянка, она требует соблюдения строгих технических норм, сопряженных со значительными материальными затратами. Как правило, в гаражных сооружениях железобетонные конструкции подвергаются высоким нагрузкам, причем не только механическим. Во-первых, в осенне-зимний период автомобили "приносят" с собой талую воду со значительным содержанием солей, которые разрушают асфальтобетонное покрытие. Во-вторых, в гаражных помещениях создается и постоянно поддерживается высокая концентрация выхлопных газов в воздухе, что также оказывает негативное влияние на состояние строительных конструкций. В третьих, движение автомобилей по покрытию со временем может привести к образованию трещин в асфальтобетоне. А с появлением трещин процесс разрушения покрытия пола ускоряется в несколько раз.

Система Concretin позволяет избежать вышеназванных негативных явлений. Как уже упоминалось выше, она состоит из двух основных слоев. На строительную площадку доставляется основной продукт - сухая двухкомпонентная смесь ispo Concretin TEP Multi-Top, включающая в себя компоненты пигментированной эпоксидной смолы и полиуретана. Материал смешивается с водой в пропорции 1 к 100. Для придания смеси дополнительной вязкости раствор дополняется частицами обожженного кварцевого песка фракцией от 0,6 до 1,2 мм. В зависимости от размеров помещения процесс укладки полученной смеси на основание пола занимает промежуток времени от 30 минут до 2 часов. Производители материала рекомендуют укладывать его при температуре воздуха в помещении не менее 23° С. Лицевой слой покрытия наносится после высыхания нижнего плавающего слоя.

Система Concretin имеет многочисленные преимущества по сравнению с традиционными технологиями устройства гаражных покрытий. Она выполняется в рамках одного технологического цикла, имеет хорошее сцепление с подосновой пола, а также отличается повышенной устойчивостью к образованию трещин. Даже при эксплуатации покрытия в экстремальных условиях (при низкой минусовой температуре воздуха, постоянных статических и динамических нагрузках большой величины) ширина образовавшихся трещин не превышает 0,3 мм. Кроме того, покрытие Concretin предусматривает возможность последующего ремонта: поврежденный участок просто вырезается и заново заполняется раствором. Как показали многочисленные испытания и тесты (а также практический опыт эксплуатации системы), технология Concretin обеспечивает высокую степень надежности гаражного покрытия.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 1998 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость