Мастичная кровля как вариант современной крыши

Мастичные кровли начали появляться в Беларуси лет двадцать назад. Широкому их внедрению препятствовал ряд причин. Это и относительная высокая стоимость, и отсутствие в республике своей производственной базы, и нежесткие требования к качеству работ.

После того как Беларусь стала суверенным государством, строительство в республике практически заморозилось. И только в последние три года наметились существенные перемены. Появились западные технологии, да и белорусские ученые разработали ряд интересных материалов.

Однако мастики, завозимые из-за рубежа, в силу из высокой стоимости не находят широкого применения. В частности, стоимость польских материалов колеблется в пределах от 6 до 8 долларов США, и при укладке в два слоя нетрудно подсчитать, сколько стоит такая кровля. Российские и белорусские мастики стоят от 1,2 до 1,8 доллара и укладываются в четыре слоя, что тоже достаточно дорого.

Альтернативным вариантом является мастика Аутокрин, разработанная коллективом белорусских ученых, производство которых наладило НПО "Алкид". В чем преимущества этой мастики? Во-первых, этот принципиально новый продукт по таким параметрам, как прочность сцепления с бетоном, водонепроницаемость, прочность на разрыв и т.д., зачастую превосходит существующие мастики. Вторым преимуществом является легкость при применении, так как для проведения работ не требуются особые условия и сложное оборудование. В-третьих, это низкая стоимость, ввиду того, что все сырье, за исключением нескольких компонентов, производится в Беларуси. В-четвертых, это экологическая чистота, что подтверждают соответствующие сертификаты и победа в экологическом конкурсе. В-пятых, это безопасность при проведении работ. Мастика готова к применению и не требует специальных добавок и отвердителей.

Спектр применения достаточно широк: от ремонта крыш жилых домов, до устройства новой кровли на химических заводах. О последнем аспекте стоит сказать особо. Известно, что существуют объекты, на которых в силу специфики предприятий запрещены работы с открытым огнем. Это химические, нефтеперерабатывающие заводы, лакокрасочные предприятия, а также заправочные станции и т.д. Применение здесь мастики Аутокрин позволяет сочетать качество работ с безопасностью. Важно, что процесс устройства кровли с использованием мастики Аутокрин позволил убрать из городов битумоварки, отравляющие атмосферу. Еще одной немаловажной особенностью является возможность сочетания мастики и известных кровельных материалов. Первый вариант - это сочетание мастики Аутокрин и стеклоткани. Срок службы данной кровли до 15 лет. Второй вариант кровли - это применение мастики Аутокрин как праймера под наплавляемый рубероид.

Данное сочетание позволяет увеличивать адгезию к бетону в два раза, что ведет к увеличению прочности и долговечности кровли. Третий вариант - это сочетание мастики и рубероида. Применение мастики Аутокрин позволило изменить традиционное представление о рубероидной крыше и сделать кровлю качественной и долговечной.

Хочется отметить, что при ремонте мягкой кровли с применением мастики Аутокрин нет необходимости в особой подготовке поверхности и мастика наносится прямо на старую кровлю.

Еще одна разработка наших ученых - это материал для защиты жестяных кровель от коррозии - антикор Аутокрин-177, который представляет собой вязкотекучую жидкость серебристого цвета. Его нанесение позволяет продлить срок эксплуатации жестяной кровли в полтора раза и сохранить внешний вид. Все вышеперечисленное дает основание утверждать, что применение мастики Аутокрин является современным решением устройства мягкой кровли.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость