Добавки при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций

12 марта в рамках фестиваля международных выставок "Стройимпекс-98. Мебель-98" минским ООО "Фарбэкс", представляющим на территории РБ интересы чешского ООО "Стахема Колин", и лабораторией модифицированных бетонов БГПА был организован и проведен семинар "Возможности использования добавок производства ООО "Стахема Колин" при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций".

Директор ООО "Фарбэкс" В. Н. Рачевский представил заинтересованной аудитории, состоявшей преимущественно из белорусских строителей и производителей строительных материалов, изделий и конструкций, заведующего лабораторией модифицированных бетонов БГПА Н. Л. Полейко и старшего научного сотрудника лаборатории А. А. Дрозда, а также заместителя директора ООО "Стахема Колин" по маркетингу В. Чижека и технолога фирмы И. Фидлера.

- Мы работаем со "Стахемой" уже около полугода, - сказал Н. Л. Полейко, - и за это время ряд разработанных фирмой добавок прошел непосредственно через нашу лабораторию: мы их уже испытали. Смысл и нашей совместной работы, и этого семинара состоит в том, что в дальнейшем мы будем испытывать добавки, которые вы будете запрашивать, и давать вам рекомендации через нашу лабораторию, аккредитованную на проведение испытаний бетонов и бетонных смесей. Мы не только испытываем химические добавки, но и разрабатываем всевозможные технологии подбора состава бетона для производства вибропрессованных бетонных изделий.

- Все производимые фирмой "Стахема" добавки, - сказал И. Фидлер, - могут быть подразделены на следующие группы:

пластификационные, воздухововлекающие и воздухотталкивающие, а также вещества для ремонта бетонов и добавки, влияющие на скорость их схватывания.

Пластификационные добавки известны строителям всего мира тем, что применение их позволяет снизить содержание воды и цемента в бетонной смеси. Снижаются затраты на производство бетона, улучшаются перемешиваемость и удобоукладываемость бетонной смеси. Уменьшается количество пор, пузырьков и трещин в готовом бетоне, уменьшается суммарная площадь его поверхности. Одним из наиболее известных суперпластификаторов, разработанных специалистами "Стахемы", является добавка Melment L10/40, применяемая в настоящее время как в Европе, так и в Америке при изготовлении железобетонных конструкций и транспортировке бетонной смеси. Повышаются прочность, морозоустойчивость и водостойкость бетона, а также его устойчивость к различным химическим (имеется в виду в первую очередь применение противогололедных средств) и климатическим воздействиям. Совместно с суперпластификаторами Stachement N и Stachement ML добавка Melment L10/40 применяется при производстве вибропрессованных элементов мощения площадей, тротуаров и проезжих частей, а также стойких бетонных смесей, предназначенных для устройства проезжих частей автодорог.

Воздухововлекающая добавка Poralan STA обеспечивает химическую и климатическую стойкость бетонных изделий и конструкций. Кроме того, в процессе вибропрессования часть воздуха покидает бетонную смесь, благодаря чему облегчается процесс уплотнения, повышаются прочность и объемный вес изделий, поверхность же их получается цельной и гладкой.

Novapor - средство для защиты поверхности свежеуложенного уплотненного бетона, которое после нанесения образует защитную водонепроницаемую парафиновую пленку, предохраняющую от потери воды. Предохраняет это средство и от трещинообразования, а также повышает прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и беспыльность поверхностных слоев бетона. Наносимая пленка после высыхания становится прозрачной и не изменяет цвета бетона.

Ускорители твердения Betodur NA и Betodur NAR (последний - сильнодействующий) применяются в сочетании с суперпластификатором Melment L10/40 для ускорения твердения бетона. В летнее время их совместное применение позволяет манипулировать свежеизготовленными изделиями уже через 8-12 часов без пропаривания, при низких же температурах - через 20 часов без пропаривания и через 8-9 с применением пропаривания. Ускоритель твердения Kalkodur применяется при изготовлении литых бетонных элементов мощения.

Хотелось бы подчеркнуть важность сотрудничества с лабораториями, исследующими характеристики строительных материалов, в том числе бетонов, и работающими в них специалистами, добавил г-н Фидлер.

Накануне, сообщил В. Н. Рачевский, чешские специалисты посетили АП "Бобруйский завод КПД" и, ознакомившись с производством, получили примерное представление о том, что же хотели бы получить от них профессионалы строительной отрасли РБ.

Это, несомненно, способствовало предметности дальнейшего разговора, принявшего форму вопросов и ответов.

Один из руководителей стройиндустрии РБ забросал гостей вопросами: в каком виде отпускаются пластификаторы и ускорители - жидком или же порошкообразном, как их удобнее транспортировать, как долго их можно хранить, насколько они ядовиты, при каких зимних температурах могут выпасть в осадок? Выяснилось, что производиться добавки могут как в сыпучем, так и в жидком виде, соответственно и транспортироваться в мешках по 20-30 кг либо цистернах. Если же какая-то из добавок замерзнет, то после размораживания свойства ее остаются неизменными. Однако, безусловно, лучше не замораживать эти продукты. Хранить же их можно в течение года, придерживаясь правил хранения, предписываемых ООО "Стахема Колин". Данные добавки нетоксичны, что и подтверждает Министерство здравоохранения Чешской Республики.

Далее поступил вопрос: какие существуют добавки, способствующие работе бетона в агрессивных средах? Очень важно, ответил И. Фидлер, верно выдерживать концентрацию добавок. Вообще-то, в таких случаях используется комбинация добавок Poralan и Melment. Данная комбинация обеспечивает водонепроницаемость бетона. В этом случае растворенные в воде агрессивные вещества не смогут попасть внутрь бетонного массива. Безусловно, имеют значение и характер агрессивной среды, и то, каковы ингредиенты бетона, использованного для изготовления той или иной конструкции, а также какова технология производства бетона. Поэтому весьма важно самое тесное сотрудничество производителей бетонов, предназначенных для работы в агрессивной среде, и обсуждаемых добавок.

Директора Микашевичского завода "Спецжелезобетон" интересовало получение морозостойкой тротуарной плитки. И. Фидлер порекомендовал комбинацию добавок Melment и Poralan STA.

Многих интересовало, каким образом, манипулируя добавками, можно влиять на снижение себестоимости конечного продукта. Ответить на этот вопрос взялся А. А. Дрозд. Дело в том, пояснил он, что экономика каждого конкретного предприятия - это предмет отдельного разговора. Если предприятие задействовало в своем технологическом цикле пропарку, добавка же позволяет отказываться от данного технологического передела, то мы имеем дело с одним видом экономического расчета. Если же предприятие пропарку изделий не производит, то все зависит от того, какими площадями для складирования (и доведения до необходимой отпускной прочности) готовой продукции оно располагает. В любом случае, это вопрос вначале главного технолога, а уже потом главного экономиста. Даже одна и та же добавка не может являться панацеей, универсальным средством, годным для всех случаев. Поэтому понятно, что уж предприятие-то предприятию и подавно рознь. В каком-то случае экономический эффект может быть достигнут в результате применения пропарки, в другом - в результате ее неприменения. В конце концов, для решения гаммы задач и существует гамма добавок, приносящих пользу только в нужном месте в нужное время.

Та же добавка Melment является универсальной в том смысле, что благодаря ей можно уменьшить количество используемой воды и в соответствии с водоцементным отношением и законом роста прочности бетона сэкономить цемент. Стоимость цемента непрерывно повышается, будет она повышаться и в дальнейшем, поэтому производитель, которому необходимо выпускать изделия определенного качества, в конечном итоге неминуемо придет к этим добавкам.

Более частный вопрос: существует ли добавка, позволяющая избежать возникновения каверн и воздушных пор в тротуарных плитках при производстве их в пластиковых формах? Действительно, высокоэффективное средство, облегчающее освобождение изделия от формы, есть и применяется путем смазывания им форм. Вообще же, образование пузырьков воздуха в большей степени зависит от хода самого процесса изготовления, в частности от времени вибрирования, амплитуды и частоты вибраций.

Организуя данный семинар, сказал В. Н. Рачевский, мы вовсе не ставили перед собой задачу склонения того или иного производителя к немедленному приобретению той или иной добавки. Мы в первую очередь хотели бы, чтобы вы знали: все эти добавки существуют и те или иные проблемы, стоящие перед вами, могут быть решены путем их применения.

Вот пример, сказал И. Фидлер, совместного использования суперпластификатора Melment L10/40 и ускорителя твердения Betodur NA. Данная добавка позволяет увеличить продуктивность форм при производстве железобетонных изделий. Когда в январе 1996 г. осуществлялось бетонирование одного из туннелей пражского метрополитена, было произведено сравнение набора прочности бетоном, включающим эти добавки, и бетоном, традиционно состоящим лишь из цемента, песка, щебня и воды. Во втором случае на 2080 кг безводной смеси шло песка на 20 кг меньше, зато цемента на 20 кг больше. Графики набора прочности приведены на рис. 1. Пунктиром изображен набор прочности смесью, включающей добавки. Кроме того, применение добавок делает технологию изготовления железобетонных изделий более энергосберегающей.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 1998 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость