Свободная экономическая зона «Минск»

2 марта 1998 года подписан Указ Президента Республики Беларусь "О создании свободных экономических зон "Минск" и "Гомель-Ратон". Создание СЭЗ предполагает вы-полнение большого объема строительных работ, предоставления коммунальных услуг. Сегодня мы начинаем публикацию материалов, посвященных этим зонам. Наш корреспондент встретился с начальником отдела маркетинга Агентства развития СЭЗ "Минск" Е. М. Костенко:

— - Евгений Михайлович, вышел Указ Президента. Что делается сейчас для его выполнения?

Свободная экономическая зона "Минск" запроектирована на срок, равный 30 годам. В настоящее время проводится работа по созданию документов, определяющих ее функции. Так, Совет Министров РБ в двухмесячный срок должен утвердить положение о свободной экономической зоне "Минск", в котором отразятся особенности ее правового режима, перечень, структуру и компетенцию органов управления и контроля зоны, способы их взаимодействия с другими государственными органами и субъектами хозяйствования, действующими в зоне.

В установленном порядке решается вопрос о передаче в первом полугодии 1998 года в оперативное управление администрации свободной экономической зоны "Минск" имущества, находящегося в республиканской и коммунальной собственности. После создания администрации СЭЗ, а этот вопрос будет решать правительство, Нацбанк совместно с Минфином в трехмесячный срок разработают и в установленном порядке внесут в Совет Министров Республики Беларусь порядок предоставления иностранным инвесторам финансовых гарантий вывоза доходов, полученных на территории зоны, и порядок проведения валютных операций на ее территории.

В 1 квартале текущего года Минфин определит механизм формирования бюджета СЭЗ "Минск". После утверждения положения о СЭЗ в двухмесячный срок Государственный таможенный комитет установит порядок таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию зоны и вывозимых из нее. Уже сейчас совместным постановлением Мингорисполкома и Миноблисполкома установлены границы СЭЗ "Минск".

СЭЗ включает в себя территорию промышленной зоны "Шабаны", свободные территории возле национального аэропорта "Минск", поселков "Обчак", "Ельница", "Прилесье", завода "Радиан". Общая площадь СЭЗ в установленных границах для потенциального инвестиционного освоения составляет 1390,0 га.

Подробное местонахождение территории СЭЗ "Минск" указано на схеме №1. Как видно, территория подразделяется на районы размещения и резервные территории развития зоны. Районы размещения СЭЗ делятся на территории с уже имеющимися предприятиями и территории, предназначенные для нового строительства. Особо необходимо отметить район аэропорта "Минск-2". Он удален от других районов, но выгоден для создания предприятий и производств для обслуживания полетов. Кроме того, аэропорт имеет большой запас энергетики, инженерных сетей, так как был построен с расчетом на пассажиропоток, равный 5 млн человек в год. В прошлом году было перевезено около 0,5 млн пассажиров. Как видите, резервы есть.

Говоря о границах СЭЗ "Минск", необходимо отметить, что на территории СЭЗ находятся только промышленные предприятия. Ни один метр жилых микрорайонов в границы СЭЗ первой очереди не включен.

- Скажите, с какой целью создана СЭЗ "Минск"?

- СЭЗ "Минск" является производственной, свободной экспортной и таможенной зоной и создается для стимулирования развития в зоне производств, основанных на высоких и точных технологиях; обеспечения загрузки неиспользуемого промышленного, интеллектуального и экспортного потенциала данного региона; развертывания крупного транспортного комплекса на базе аэропорта "Минск"; увеличения экспорта и вовлечения предприятий г. Минска и Минской области в международные хозяйственные связи; привлечения иностранного и частного отечественного капитала к инвестированию производственных проектов на территории СЭЗ; обеспечения занятости населения и решения других социально-экономических проблем региона.

- Евгений Михайлович, кто может быть резидентом свободной экономической зоны и как им стать?

- Положение о свободной экономической зоне "Минск" еще не утверждено. В работе по его созданию принимает участие и наше агентство. Но предварительные условия для резидентов следующие. Резидентом может быть белорусское и (или) иностранное физическое или юридической лицо, зарегистрированное администрацией в порядке, установленном данным положением, и осуществляющее хозяйственную деятельность в СЭЗ "Минск".

Регистрация образуемых на территории СЭЗ "Минск" кредитно-финансовых, страховых организаций в качестве резидентов данной зоны производится администрацией после их регистрации в установленном порядке. Субъекты хозяйствования, находящиеся в СЭЗ "Минск" на момент ее создания, проходят регистрацию в качестве резидентов на равных правах с вновь создаваемыми предприятиями и организациями. Регистрация субъектов хозяйствования в качестве резидентов СЭЗ "Минск" осуществляется администрацией после представления полного пакета документов. Такие документы и другие условия регистрации можно получить в нашем агентстве. Что касается предприятий, которые попали в границы СЭЗ, то здесь интересным является следующее. На территории зоны имеется около 120 различных предприятий. Все они паспортизированы. В результате выявлено, что в настоящее время лишь некоторые из них могут отвечать условиям СЭЗ. А условия приема в СЭЗ таковы.

Уставной фонд предприятий и фирм - кандидатов в резиденты СЭЗ - должен быть в два с лишним раза большим, чем при регистрации в обычном порядке. Продукция должна носить импортозамещающий и экспортный характер. Обязательным условием для резидентов является постоянный рост инвестиций не только в собственное производство, но и в инфраструктуры зоны и республики. Зарплата в СЭЗ должна быть на 20% выше, чем средняя зарплата по республике.

- Какие льготы предусмотрены в свободной экономической зоне?

- Резиденты свободной экономической зоны "Минск" имеют следующие льготы: налог на прибыль и доходы уплачивается по ставке 15%; налог на добавленную стоимость - 10%; прибыль, направленная на инвестиции, не облагается налогом; прибыль, полученная от реализации продукции собственного производства, освобождается от налога на 5 лет; при ввозе товаров на территорию СЭЗ "Минск" таможенная пошлина не взимается; в зависимости от объема инвестиций и их направленности могут быть предоставлены льготы по арендной плате за землю, помещения, коммунальные услуги.

Имеется ряд других льгот. Желающие ознакомиться с ними могут обращаться в наше агентство.

- И последнее. Евгений Михайлович, нашу газету читают в основном специалисты строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Скажите, найдется ли применение в работе по созданию СЭЗ специалистам этих отраслей?

- Создание СЭЗ потребует строительства зданий и сооружений, подъездных путей и инженерных коммуникаций, обустройства территорий, реконструкции сооружений и монтажа оборудования. Все это будут делать строители, монтажники и коммунальники.

Если говорить более конкретно, то по заказу Мингорисполкома ГП "Минскградо" уже разработало концепцию градостроительного развития СЭЗ "Минск". В ней определены и объемы строительства и необходимые финансовые средства. В настоящее время ведется разработка генерального плана обустройства районов СЭЗ "Шабаны" и "11-й километр". Они также предусматривают большое строительство, реконструкцию и обустройство.

Беседу вел Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость