Выбор скатной кровли

История цивилизации - это история мирного сосуществования плоских и скатных кровель. Просто кровли эти применялись (и традиционно продолжают применяться по сей день) в различных широтах. Южане любят террасоподобную застройку и плоские кровли - жаркое солнце быстро их высушивает независимо от количества выпавших осадков. Несколько последних десятилетий ознаменовались известной конкуренцией между двумя основными видами кровли. По большому же счету заказчика всегда интересует, будет ли кровля течь. Если да, то неважно, скатная она или плоская.

В странах, где климат подобен белорусскому (Скандинавия, Великобритания, Германия, Польша), большинство крыш - скатные. Этот подход, бытовавший и в СССР, изменился в период индустриального домостроения, когда в стране появилось много плоских крыш не лучшего качества.

Сегодня есть очень хорошие зарубежные материалы, позволяющие выполнять качественные плоские кровли, однако в ценовом отношении разницы между импортными материалами для выполнения скатных и плоских кровель нет.

Выбор скатной кровли дает возможность принять какое-то новое архитектурное решение, остановиться на более привычном в эстетическом плане для жителя северных широт традиционном виде зданий, а также получить качественные квадратные метры практически на пустом месте, будь то мансарда или просто чердак.

В европейских странах для устройства скатных кровель традиционно использовалась керамическая черепица. Имел хождение этот материал и на белорусской земле. Однако в силу особенности белорусских глин, являющихся недостаточно качественным сырьем, а также из-за плохого обжига белорусская керамическая черепица быстро разрушается вследствие климатических воздействий. Даже качественная немецкая керамическая черепица порой не рассчитана на столь частые, как в РБ, переходы через 0оС.

Цементно-песчаная черепица появилась в той же Германии как более дешевый вариант глиняной. (Вообще, глиняная черепица является там настолько традиционным кровельным материалом, что иных, будь они даже гораздо лучше, немцы, что называется, в упор не видят.) Обладает цементно-песчаная черепица всеми недостатками глиняной, в частности, на нее так же пагубно влияют переходы через 0 оС. Разумеется, специальные эмульсии делают возможным применение этой черепицы в РБ, но существуют не менее качественные и, что самое главное, более подходящие для местных условий материалы, которые можно применять с большим успехом.

Предлагаемая фирмой "Ранн констракшен" на белорусском рынке металлочерепица производства финской фирмы "Rannila Steel" сочетает в себе эстетические достоинства с полным отсутствием тех недостатков, которые совершенно неприемлемы в условиях белорусского климата. Прочная оцинкованная сталь защищена несколькими антикоррозийными слоями и покрыта специальным пластиком, выдерживающим воздействие солнечных лучей и колебание температур. Форма металлочерепицы полностью соответствует проверенному веками классическому образцу.

Листы шириной 1,1 м и длиной до 7 м легко и быстро соединяются между собой на кровлях любой сложности. Один квадратный метр металлочерепицы весит всего 4,5 кг.

Кровельные листы изготавливаются из горячеоцинкованной стали толщиной 0,5 мм, которая пассивируется, грунтуется и покрывается слоем цветного полимера. Возможна поставка черепицы 26 цветов. Полимерные покрытия выдерживают любой атмосферный холод, не теряют своих свойств при нагревании до +120° С, отталкивают воду и заставляют скатываться вниз большие снеговые массы.

Основное качество любого кровельного материала - это герметичность. Панели большой площади, нарезанные по длине ската, монтируются внахлест. Благодаря этому количество стыков на поверхности кровли минимально. Сами стыки панелей, то есть линии нахлеста, дополнительно защищены специальной канавкой.

Популярность, которую описываемые изделия завоевали в РБ и других странах СНГ, свидетельствует об их технологичности. Однако, как любой импортный технологичный материал, металлочерепица требует самого серьезного к себе отношения не только строителей, но и проектировщиков. Когда допускаются ошибки при монтаже черепичной или шиферной кровель, в конструкцию которых заложен определенный запас прочности, то выявляются эти ошибки не сразу (а порой вообще не выявляются). Металлочерепица часто применяется при устройстве кровель достаточно больших зданий и дает существенную экономию древесины и трудозатрат. Но если кто-то, приступая к ее монтажу, что-то недопонял либо просто решил сэкономить, отрицательный результат выявится очень быстро и повлечет за собой разного рода нарекания (в основном насчет течи кровли).

Металлочерепица была изобретена более 30 лет назад, с тех пор с ней постоянно работают определенные фирмы, обобщая накапливаемый опыт и выпуская многостраничные "справочники проектировщика", в которых описываются технологии. Если не следовать с предельной точностью рекомендациям фирмы-изготовителя, через некоторое время после завершения небрежной работы потребуются средства на восстановление или переделку той или иной крыши.

Поэтому предприятие "Ранн констракшен" и выбрало такую маркетинговую политику - не исключительно реализация материалов, но строительство кровель из них.

При этом мы постоянно консультируемся с представителями фирмы-изготовителя, находящимися в Вильнюсе, в Таллине и в Вымпелле (Финляндия). В зависимости от сложности вопроса доходим даже до головного предприятия "Rannila Steel" и решаем этот вопрос так, как он должен быть решен с точки зрения производителя этого материала. Поэтому самые сложные задания мы выполняем с успехом, нареканий же бывает весьма мало, а если они и возникают, мы их решаем в рабочем порядке, и 10-летняя гарантия, которую мы даем, - не пустой звук: мы постоянно следим за тем, что мы сделали и тут же исправляем малейшие отклонения от нормы.

В то же время мы понимаем, что не в состоянии охватить весь рынок чисто строительными работами. Мы занимаемся шеф-монтажом, то есть обучаем строителей, получающих у нас ранниловскую продукцию (листы металлочерепицы), ее монтажу, консультируем; в различных регионах РБ у нас уже сложился определенный состав строительных фирм, с которыми мы работаем. Либо мы сотрудничаем с ними как субподрядчики, либо выполняем шеф-монтаж и стараемся гарантировать очень точное соблюдение технологии, что в результате приводит к достижению высокого качества выполняемых кровельных работ - заказчики остаются довольны.

Это позволяет предпринимать различные новые ходы, например, выполнять комплексную реконструкцию здания: делать не только кровлю, а и фасадные элементы или же кровли нестандартные (со стропильной системой не из дерева, а из оцинкованной стали.) В нашей ситуации относительно недорогой древесины этот вариант пока что не получил широкого применения. В то же время видится стимуляция спроса на легкие кровли, полностью состоящие из металла, противопожарными требованиями, которые необходимо выполнять.

Сегодня порой наблюдаются попытки сооружения стропильных ферм из тяжелых швеллеров. Это приводит к тому, что стоимость мансардного этажа превосходит стоимость обычного нового строительства. Наша промышленность, к сожалению, не ориентирована на массовый выпуск легких металлоконструкций, мы же сейчас пробуем применить простые металлоконструкции, что должно привести к снижению стоимости кровельных работ.

Работая комплексно и создавая путем строительства мансард новые квадратные метры для жилья либо офисов, мы применяем окна датской фирмы "Velux", первыми дилерами которой в РБ мы являемся. Сегодня у нас в работе несколько мансардных надстроек и уже получен опыт, который мы надеемся применять в дальнейшем.

Главной особенностью нашего подхода является то, что мы предлагаем заказчику все, что касается кровли, в комплексе, плюс, если дело идет о мансардах, окна "Velux", утеплители и гипсокартонную обшивку. В результате заказчик экономит значительные средства, если все это ему предлагает одна и та же фирма.

На сегодняшний день (и специалистами это было неоднократно просчитано) металлочерепица является одним из лучших материалов по соотношению "цена-качество". Превосходит металлочерепицу в этом отношении только шифер. Правда, легенда о его канцерогенности, которая ничем не подтверждена, но и не опровергнута, несколько подрывает доверие заказчиков к этому материалу. Итак, не считая шифера, выход которого очень дешев, все остальные материалы, включая черепичные конструкции, за счет более высокого веса и применения древесины в большем объеме (сплошной настил) оказываются гораздо дороже. Более высокое качество, более приемлемые архитектурные решения плюс обусловливаемое легкостью конструкций удешевление - вот залог рыночного успеха.

Если мы обращаемся к штучной черепице, то, как ее ни упаковывай, все равно устанавливает ее по одной штучке один человек. Технология строительного производства ушла далеко вперед от достижений античности, в данном же случае - то же древнеримское решение, только тогда черепичина прибивалась бронзовым гвоздем, сейчас же - стальным. Вот и вся разница.

Многие зарубежные строительные новшества реализуются, скажем, в деревянных конструкциях: новая сушка, новые клееные конструкции, изготавливаемые в заводских условиях сборные элементы, нагель-платы... В черепичном же кровельном строительстве в течение столетий ничего нового не появилось. Очевидно, есть разница - прибивать по одной черепичине или монтировать кровлю целыми листами с помощью шуруповерта. Соответственно ниже стоимость работы и выше конкурентоспособность данной технологии.

Как себя поведет через 10 и более лет полимерная или полимербетонная черепица, пока неясно - нет опыта ее длительной эксплуатации. Оцинкованная сталь производится уже около 100 лет, металлочерепица - более 30 лет. Есть опыт серьезного тестирования ее на мировом уровне. Во всяком случае, можно сказать, что срок ее службы окажется не меньше срока службы крытого ею каменного здания.

Подходящей для белорусского климата является битумная черепица. Стоимость же производимой на Западе битумной черепицы выше, чем металлической. Сама-то она стоит примерно столько же, но гораздо большие трудозатраты плюс необходимость изготовления сплошного деревянного настила обусловливают ситуацию преимущественного применения данного материала в США, то есть там, где уже сложилась традиция применения битумной черепицы. Американцы просто не представляют себе, что можно крыть крышу чем-то другим. У нас же она сможет пользоваться спросом не раньше, чем будет организовано производство действительно качественной битумной черепицы. К сожалению, и на выставках-то наших ничего подобного не увидишь. То, что предлагают американцы или те же финны, неприемлемо в ценовом отношении, цветовое же разнообразие весьма невелико...

Подводя итог всему вышеизложенному, можно сказать, что на сегодняшний день металлочерепица стала не только одним из самых популярных, но и одним из самых модных кровельных материалов.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость