Рынок современных рулонных кровельных материалов

В начале прошлого года Минстройархитектуры поручило фирме "Белорусское жилище" исследовать рынок современных рулонных кровельных материалов, определить материалы, наиболее перспективные и приемлемые для внедрения на современном этапе в массовом количестве. Перечень их был довольно широкий: рубероиды российских производителей, германских, английских и др.
Из отечественных производителей рубероид не на картонной основе выпускали только два предприятия: совместное белорусско-германское предприятие "ДиБ Стройматериалы" (г. Осиповичи) при АО "Кровля" и открытое акционерное общество "Гидростеклоизол" (п. Бронная Гора Березовского р-на Брестской области).

Изучив более подробно каждый из материалов, преимущество было отдано осиповичскому рубероиду.

Состоялось несколько совещаний у заместителя министра А. Д. Сидроенко, на которые были приглашены руководители совместного предприятия, а также представители германских фирм, специализирующихся на производстве кровельных работ из современных рулонных материалов. На этих встречах были намечены пути внедрения новых современных рулонных материалов в республике.

Первым этапом было намечено проведение цикла семинаров, призванных разъяснить руководителям подрядных организаций, представителям служб заказчика необходимость перехода к замене картонного рубероида на рубероид на негниющей основе. Интерес к семинарам превысил ожидания. Вместо запланированных двух пришлось провести три семинара, в которых приняло участие около 200 человек. Обучение проводили немецкие специалисты. Основным докладчиком был заместитель генерального директора СП "ДиБ Стройматериалы" господин Вебер, демонстрацию процесса устройства кровли осуществлял директор берлинской фирмы "Alles Fur Ihr Dach" господин Паузе.

В результате летом объем заказов отечественных предприятий на осиповичский рубероид на основе стеклопакета увеличился в 5 раз и завод даже не смог своевременно отгружать материал, пришлось установить очередность получения. Возникла потребность в обучении ИТР и рабочих новым технологиям.

В Германию были направлены на стажировку два молодых специалиста, которые прошли практику на объектах г. Берлина, познав все тонкости производства работ и немецкую педантичность в организации труда. На этом же этапе были организованы и проведены семинары по обучению линейного персонала подрядных организаций новым методам производства работ. Такие семинары состоялись при учебных центрах "Белстрой" в г. Минске и тресте №21 г. Борисова.

Следующим этапом явилось обучение процессу устройства кровли рабочих-кровельщиков. Фирма "Белорусское жилище" совместно с учебным центром "Белстрой" разработали и утвердили в Минстройархитектуры программу курсов, которые успешно функционируют с июля 1997 года по настоящее время. Программа рассчитана на 160 учебных часов, из них 73 часа - практические занятия, которые проводят опытные преподаватели Политехнической академии, специалисты ведущих фирм г. Минска по выполнению кровельных работ из современных материалов: ООО "Битумные технологии", ЗАО "Вирас", "Сакрамент" и др.

Срок обучения - 1 месяц. Одновременно слушатели проходят обучение безопасным методом работы с газом с получением соответствующих документов.

За прошедший период на курсах прошло обучение 117 человек. Особой популярностью пользуются курсы у строителей г. Солигорска. Чувствуется, что руководители предприятий города понимают важность проблем и всерьез настроены заменить старый картонный рубероид на новый, избавившись от ежегодных ремонтов. Скоро начнется новый сезон для кровельщиков. К нему нужно прийти готовыми теоретически и практически. Следующая группа начнет занятие в апреле.

Валерий ЛЕЩЕНКО


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость