Рынок строительного оборудования для кровельных работ

Характеризуя положение на рынке промышленного оборудования, аналитики отмечают его продолжающееся сжатие. Цены практически на все виды оборудования достигли верхнего предела, обусловленного платежеспособным спросом.

Своеобразным ответом продавцов на ослабление конъюнктуры рынка оборудования стало изменение рыночной стратегии - частичная переориентация на оказание услуг промышленного характера. В большей степени это относится к фирмам, поставляющим строительное оборудование. Имея в наличии неплохие образцы техники, они в настоящее время создают службы по выполнению заказов на строительные работы. С другой стороны, ряд компаний, традиционно оперировавших на рынке строительных материалов, перешли от продажи готовых стройизделий к поставкам оборудования, производящего данную продукцию. Это относится, в частности, к продаже оборудования для изготовления фасонных кровельных деталей из оцинкованной стали ("Нейл-СервисПлюс"), оборудования для комплекса кровельных и гидроизоляционных работ (НПП "Смит", ПКО "Битумные технологии", ПКФ "Касмин").

Важно отметить, что на фоне продолжающейся стагнации в большинстве сегментов рынка оборудования относительно благополучно положение со строительным оборудованием и инструментом. По оценкам фирм-продавцов, объемы продаж этих товаров в течение строительного сезона 1997 года выросли по сравнению с зимними месяцами в 10-15 раз. Повышенным спросом пользовались всевозможные подъемные механизмы и приспособления, кровельное и окрасочное оборудование, т.е. то, что необходимо для ремонтных работ. Увеличение применения в кровельном строительстве наплавляемых материалов вызвало рост спроса на газовое оборудование, в частности на профессиональные газовые горелки. В связи с все большей специализацией частных фирм на рынке подрядных работ растет спрос на технологически специализированное, мобильное оборудование.

Светлана ГЛАЗКОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость