Изготавливление цементно-песчанай черепицы

Этот материал появился благодаря тому, что подготовка тематического приложения "Кровли" совпала по времени с фестивалем международных выставок "Стройимпекс-98", "Мебель-98". Менеджер АО "Забудова" А. Ржеуцкий в ответ на вопрос о том, как сегодня работает оборудование немецких фирм "Shade" и "Klaudius Petters" - автоматические линии, на которых по методу экструдированного прессования изготавливается цементно-песчаная черепица, рассказал следующее.

- В начале декабря позапрошлого года, когда оборудование демонстрировалось участникам выездного семинара Минстройархитектуры РБ, оно находилось в пусконаладочной стадии. Сегодня линия отрегулирована и выпускает качественную черепицу однородного состава. Красящий пигмент используется как в объеме приготавливаемой черепичной массы, так и в составе наносимой за 2 раза водоотталкивающей полимерной эмульсии. В первый раз покрытие наносится на свежеотформованную черепицу. Состав эмульсии - частично "ноу-хау" АО "Забудова", частично то, что передала немецкая сторона. Эмульсия предохраняет черепицу от выцветания, а также от заселения микроорганизмами (плесень, грибки). Керамическая черепица от этого не застрахована - разнообразная флора и фауна заводится в ее трещинах, что вместе с термовлажностными атмосферными колебаниями ведет к преждевременному разрушению изделий. После сушки черепица еще раз покрывается эмульсией.

В настоящее время АО "Забудова" предлагает черепицу 4 цветов: красного, зеленого, коричневого и черного. Но под заказ (небольшими партиями) мы делаем черепицу практически любого цвета из 250-цветовой гаммы, подбирая цвет вместе с заказчиком.

Рядовая черепица поставляется со всеми необходимыми доборными элементами (коньковая, фронтонная, вентиляционная, проходная, подножечная и половинчатая черепица). Подножечная предназначена для монтажа проступей, позволяющих осуществлять чистку дымохода и прочие виды обслуживания кровли. Вентэлемент необходим для вентиляции стропильной системы обрешеток, к которой крепится черепица. Проходная черепица служит для пропуска через кровлю коммуникаций любого рода.

Сегодня в АО "Забудова" производство всех видов цементно-песчаной черепицы осуществляется на автоматических линиях. Есть одна линия для выпуска рядовой черепицы и 3 линии для выпуска всех доборных элементов. Вручную не делается ничего - это стопроцентный завод-автомат. Поэтому качество черепицы стабильное. (Немецкая сторона произвела наладку и контроль пусконаладки. Персонал АО "Забудова" был предварительно обучен немецкими специалистами.)

Все вышеизложенное позволяет предприятию выдавать 30-летнюю гарантию на изготавливаемую черепицу, включая дополнительную гарантию морозоустойчивости.

Последняя характеристика волнует многих заказчиков. Цементно-песчаная черепица не так распространена в РБ, как, скажем, шифер, и по большому счету ей еще предстоит заработать репутацию отличного изделия. Дабы у заказчика не возникало никаких вопросов, ему выдается дополнительная гарантийная грамота на каждую покупаемую партию черепицы. Данной грамотой гарантируется, что в течение 30 лет ни на одном из изделий партии не появится трещин и сколов. (В противном случае работники АО "Забудова" тут же заменят черепицу на том или ином объекте за счет фирмы.)

Верхний край каждого из изделий имеет 2 отверстия для крепления к обрешетке при помощи гвоздей. (Следует сказать, что в Германии черепица вообще не крепится гвоздями. Тот же верхний край имеет с обратной стороны выступ для опирания на брусок обрешетки. Сверху с лицевой стороны верхний край прижимается нижним краем черепицы следующего ряда.) Тем не менее отечественный ГОСТ требует гвоздевого крепления, поэтому отверстия мы все-таки предусматриваем, производитель же работ сам оговаривает вопрос крепления с заказчиком.

Следует сказать, что для Германии черепица является традиционным кровельным материалом. Там практически нет крыш, не крытых черепицей различных цветов и профилей. Цементно-песчаная черепица производится на 15 или 20 заводах Германии. По всей Европе таких заводов около 50. (Вышеописанный безгвоздевой зажим есть результат многолетнего опыта производства, монтажа и эксплуатации.) Такая черепица - разумеется, новое строительное изделие для РБ, но не для Европы. Она учитывает все требования, предъявляемые европейскими строительными нормами к кровельным материалам. Говорят, что это тяжелый материал. (Вес одного элемента - 4,8 кг.) Однако расчеты, выполняемые при проектировании несущих конструкций кровли, показывают, что собственный вес черепицы не является главной составляющей воспринимаемой покрытием суммарной нагрузки, которая включает и снеговые, и ветровые нагрузки. Введением специального коэффициента учитываются непредвиденные ситуации.

Цементно-песчаная черепица поставляется АО "Забудова" на поддонах, на каждом из которых она устанавливается вертикально и обвязывается упаковочной лентой. После этого весь поддон (24 м 2 черепицы) упаковывается в термоусадочную пленку. Каждое изделие имеет с обратной стороны клеймо АО "Забудова".

Лаборатория, имеющаяся на заводе черепицы АО "Забудова", прошла сертификацию и, согласно всем положениям, постоянно осуществляет испытание черепицы на соответствие всех ее физико-технических параметров требованиям стандарта, на восприятие черепицей всех возможных нагрузок. Одно из требований ГОСТа - выдерживание 100 циклов испытания на морозоустойчивость. Это испытание все наши изделия проходят постоянно, но около полугода тому назад мы решили проверить, выдержит ли забудовская черепица 1000 циклов. Мы отложили партию из 2 изделий, которые постоянно подвергаются данному испытанию. Процесс это достаточно длительный, осуществлено пока что только 500 циклов, но следует надеяться, что успешно будут пройдены все 1000.

Предприятие "Ритм" является одним из крупнейших в РБ подрядчиков по строительству и ремонту мягкой кровли. Многолетний опыт работы, применение современных долговечных кровельных материалов и технологии укладки рулонных материалов, а также наличие высококвалифицированных специалистов, умело решающих технические и организационные вопросы, - вот те преимущества, на которые может рассчитывать заказчик, связывая свою судьбу с "Ритмом". Специалистами предприятия постоянно изучаются новые разработки в системе изоляции кровель, постепенно исключается традиционный рубероид и используются современные кровельные материалы на основе модифицированного битума итальянского и немецкого производства, применяется прогрессивная технология укладки рулонных кровельных материалов.

- По желанию заказчика, - говорит директор департамента кровельных работ предприятия "Ритм" В. Витковский, - работы выполняются с применением как такого традиционного материала, как рубероид, так и современных материалов производства РБ и России, а также импортных. Заказчика привлекают и качество выполняемых работ, и точное соблюдение сроков их выполнения, и приемлемые цены. Гибкие условия расчетов за выполненные работы предусматривают не только чисто денежные, но и бартерные операции.

- Нашей самой грандиозной задумкой, - добавляет генеральный директор предприятия М. Витковский, - является строительство собственного завода по производству кровельных материалов. Все необходимые маркетинговые исследования мы провели, представили в Минстройархитектуры РБ необходимые записку и бизнес-план. Завод будет построен по итальянской технологии, по итальянской же технологии будет производиться материал.

- Производство кровельных работ осуществляется методом наплавления с применением газовых горелок, - говорит инженер предприятия О. Микулич, - горелки мы, конечно, будем не производить, а закупать. Можно крепить этот материал и механически, но это требует дополнительной крепежной фурнитуры. Вообще, механическое крепление больше подходит для битумной черепицы. На нашем будущем производстве возможно внедрение и линии для выпуска этого штучного материала.

Что же касается производства кровельных работ методом наплавления, то сейчас нет ни строительных норм, ни технических условий, регламентирующих эту технологию. И вот ряд республиканских производителей кровельных работ, ее реализующих, в том числе и "Ритм", обратился в Минстройархитектуры РБ с предложением своей помощи в разработке необходимых нормативов (и финансовой, и своего практического опыта). Будут такие нормы - не будет проблем с пожарными, рабочий будет знать, после каких из упрощений технологии, им допущенных, неизбежно возгорание. Разумеется, он должен пользоваться газовой горелкой с регулятором пламени. С другой стороны, горелки эти и сами по себе дороги, сто с лишним долларов, да их еще и привезти нужно (из Италии, Чехии, в крайнем случае, из России), вот и приобретают многие подрядчики нечто производимое в РБ и совершенно не сертифицированное. Я уже не говорю о соляровых горелках - битум разрушается вследствие попадания на него соляры. Если же мы касаемся охраны труда, то гораздо более опасным является использование при кровельных работах горячего битума. Запад сейчас вообще уходит от кровель на битумной основе к пластиковым покрытиям. У нас они пока еще актуальны, но и нам следует заранее готовиться к тому, чтобы в свое время сделать этот шаг.

ОАО "Гидростеклоизол" выполняет кровельные и гидроизоляционные работы с использованием рулонного наплавляемого материала собственного производства. Основой его является стеклоткань или полиэфирное полотно. На обе стороны основы наносится слой битумно-полимерного вяжущего. Материал биостоек, обладает высокой прочностью и эластичностью. Наличие с обеих сторон полиэтиленовой пленки обеспечивает возможность длительного хранения рулонов без риска склеивания в жаркую погоду. Укладка производится путем разогрева кромки рулона пламенем газовой горелки. При этом температура пламени не превышает 200 оС, чего вполне достаточно для того, чтобы расплавился полиэтилен и размягчилась мастика. Сотрудники ОАО "Гидростеклоизол" С. Кузьменя и А. Жук вполне солидарны с О. Микулич из "Ритма" в том, что необходимый уровень обученности персонала абсолютно исключает пожароопасность при использовании газовых горелок.

- Чаще всего мы выполняем кровельные работы на объектах жилфонда Минжилкомхоза РБ, - говорят они, - как по всей республике, так и за ее пределами. Мы обучаем персонал родственных предприятий в России и Украине, и он сам производит работы с использованием наших материалов.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость