Универсальные сборно-модульные опалубки Thyssen

Опалубки и леса, изготавливаемые немецкой фирмой Thyssen Huennenbeck, предназначены для решения самых разнообразных задач, начиная от бетонирования отдельных строительных конструкций и заканчивая возведением крупномасштабных объектов промышленной архитектуры.

Опалубка Rasto для небольших строительных объектов

Одной из разновидностей продукции фирмы Thyssen Huennenbeck являются опалубки марки Rasto. Опалубки данного типа изготавливаются из огнестойкой оцинкованной стали и имеют особо жесткую и прочную конструкцию. Они могут транспортироваться на необходимую отметку и собираться как вручную, так и при помощи монтажного крана. Основными преимуществами опалубок Rasto являются малый собственный вес, надежные и прочные соединения элементов и удобная модульная конструкция. Основной областью применения является строительство небольших и средних объектов, преимущественно объектов жилищного строительства. Основой опалубочной системы являются модульные плиты, которые могут подниматься вручную двумя рабочими. В свою очередь модульные плиты собираются из перфорированных металлических профилей Tekko. Именно за счет использования данных профилей опалубки отличаются большой прочностью и конструктивной надежностью при относительно малом собственном весе. Отверстия в металлических профилях позволяют легко выполнять соединения элементов в любом месте. Благодаря сверхпрочным соединениям каркасных элементов опалубки Rasto способны выдерживать давление бетона величиной до 60 Кн/м2. Несмотря на все физико-технические и эксплуатационные преимущества стального оцинкованного каркаса, стоимость опалубки Rasto сопоставима со стоимостью опалубок с алюминиевым каркасом. При правильной эксплуатации опалубки Rasto могут служить многие и многие годы.

Размер модульных элементов опалубки может быть различным в зависимости от области применения системы и конкретных задач, которые возлагаются на опалубку. Как правило, конструкция опалубки и размеры ее модульных элементов определяются после получения чертежей объекта и некоторых технических расчетов. Однако большинство опалубочных систем может быть собрано на основе базового модульного элемента. Его размер по высоте составляет 75 см, по ширине - 270 см. Собственно, опалубка требуемых размеров собирается из необходимого количества базовых модульных элементов. Для "попадания" в более точные размеры опалубок используются более мелкие базовые элементы. Если же необходимо добиться миллиметровой точности, могут применяться различные варианты выполнения швов между базовыми элементами.

Немаловажным преимуществом опалубки Rasto является возможность ее ремонта или замены отдельных элементов непосредственно на строительной площадке. Базовые элементы опалубки при необходимости могут легко быть демонтированы и смонтированы в новом положении. Стены опалубки выполняются из многослойных пластмассовых плит, которые крепятся к каркасным металлическим элементам посредством анкерных болтов. Ручная сборка опалубки облегчается за счет ее полностью симметричной конструкции. Кроме контурных рам, опалубки дополнены поперечными металлическими элементами, которые играют немаловажную роль при монтаже и демонтаже системы. В частности, они являются эргономически продуманными деталями, благодаря которым опалубка легко может быть собрана вручную.

Соединения между элементами опалубки выполняются таким образом, что каркас системы может воспринимать высокие нагрузки на сжатие, растяжение и изгиб. Еще одним преимуществом крепежных систем опалубки является то, что они могут быть собраны вручную без применения каких-то дополнительных инструментов. Контурные рамы соседних элементов опалубки могут соединяться друг с другом не только напрямую, но и через деревянные соединительные рейки. В этом случае вся система - металлические профили и деревянная рейка - помещается в специальное зажимное устройство, усиленное анкерными болтами. Данное устройство позволяет компенсировать возможные температурные деформации опалубки. Следует также отметить, что опалубка Rasto в разобранном виде очень удобна для складирования и транспортировки.

Универсальная опалубка Manto

Широкое распространение на рынке Германии получила и опалубка Manto, предназначенная для возведения больших строительных объектов. Опалубка этого типа применяется как при строительстве многоэтажных жилых зданий, так и при строительстве промышленных и производственных объектов. Как и система, рассмотренная выше, опалубка Manto представляет собой сборно-модульную конструкцию. В зависимости от конкретных задач (надземного или подземного строительства, жилищного или промышленного строительства) данная опалубка может комплектоваться из базовых модульных элементов высотой 2,7 и 3,3 м. Участки собранной опалубки площадью до 40 м2 могут устанавливаться в необходимое положение при помощи одного монтажного крана без применения каких-либо дополнительных технических устройств. Максимальное давление бетонной смеси, которое может выдерживать опалубка Manto, составляет 80 Кн/м2. Основными преимуществами опалубки являются ее способность воспринимать изгибающие нагрузки большой величины и долговечность.

Модульные элементы опалубки состоят из контурного металлического каркаса, поперечных профилей жесткости и щитовых панелей небольшой толщины. Каркас элементов выполняется из стальных профилей шириной 14 см, имеющих огнестойкое цинковое покрытие. Следует отметить, что металлический контурный каркас не только обеспечивает необходимую жесткость опалубочной конструкции, но и значительно облегчает и ускоряет монтаж модульных элементов.

Стандартные модульные элементы, применяемые для строительства не самых больших объектов, имеют высоту 2,7 м и ширину от 0,45 м до 1,2 м. Для тех случаев, когда требуется быстро смонтировать опалубку большой площади, применяются модульные элементы шириной 2,4 м. Для монтажа опалубки любой требуемой высоты, помимо стандартных модулей, применяются "доборные" элементы.

Для промышленного строительства предлагаются опалубочные элементы высотой 3,3 м. Применение крупногабаритных модульных элементов позволяет уменьшить количество стыков элементов, а следовательно, экономить на анкерных соединениях. Широкие поперечные металлические рейки модульных элементов придают опалубке Manto особую жесткость. В результате опалубка может выдерживать высокое гидростатическое давление бетонной смеси. Получение гладкой и ровной поверхности бетона обеспечивается за счет щитовых стенок опалубки, выполненных из многослойных плит с "лицевым" полимерным покрытием. Что касается металлических каркасных профилей опалубки, то оцинкованное покрытие надежно защищает их от коррозии.

Немаловажным плюсом опалубки Manto является тщательная конструктивная проработка всех ее деталей. Например, для подъема опалубки монтажным краном не требуется использование дополнительных болтовых соединений. Замок подъемного устройства фиксируется на опалубке при помощи обычного гаечного ключа. Также тщательно продумано и выполнение угловых соединений элементов опалубки. Специальные угловые зажимы позволяют соединять опалубочные модули не только строго перпендикулярно друг по отношению к другу, но и под углом 88°. Зачем это нужно? Оказывается, если внутренняя часть опалубки монтируется под таким углом, опалубка легче снимается, и снижается риск повреждения бетонной поверхности. Что касается соседних элементов опалубки, расположенных в одной плоскости, то они соединяются друг с другом при помощи металлических накладок, снабженных крепежными анкерными устройствами. Такая система крепления позволяет опалубке выдерживать высокие нагрузки на растяжение, сжатие и изгиб. Длина металлических накладок варьируется от 8 до 30 см, толщина составляет 15 мм. Применение стальных накладок позволяет компенсировать напряжения, возникающие при эксплуатации опалубки. Равномерное распределение нагрузок внутри опалубки достигается за счет специальных анкерных плит, позволяющих максимально использовать возможности отдельных анкеров. Фиксация опалубки в строго вертикальном положении выполняется при помощи специальных консольных систем, изготовленных из металла. Здесь возможны два варианта: использование строго зафиксированных консолей и так называемых плавающих консолей. Сходные по конструктивному принципу металлические консоли используются и для крепления навесных лесов к опалубке.

Важным преимуществом опалубки Manto является ее универсальность. Например, при устройстве фундаментов вертикальные модульные опалубочные элементы могут устанавливаться в "лежачем" положении, идеально подходящем для бетонирования строительных конструкций небольшой высоты. Стандартные опалубочные модули могут применяться и для устройства бетонных колонн. Для этой цели как нельзя лучше подходят модульные элементы шириной 60 см с пятисантиметровой расшивкой. По такому же принципу могут выполняться колонны с площадью основания от 400 до 8100 см2 (соответственно, для каждого размера колонны подбираются опалубочные элементы необходимой ширины). Конструкции опалубок, предназначенные для устройства колонн, могут выдерживать давление бетонной смеси, достигающее 100 Кн/м2. При помощи стандартных модульных элементов можно выполнять также бетонирование конструкций с закругленной конфигурацией в плане.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 1998 год в рубрике опалубка

©1995-2024 Строительство и недвижимость