Стальные входные двери в многоквартирных жилых домах

В прошлом году Минстройархитектуры Республики Беларусь издало приказ "О применении металлических входных дверей в зданиях многоэтажных жилых домов". 12 февраля 1998 года председатель Мингорисполкома В. В. Ермошин подписал распоряжение "Об установке металлических входных дверей с кодовыми системами охраны в многоквартирных жилых домах".

В распоряжении говорится, что, изучив опыт работы ПП "Электрум" и ГНПП "Кварц-авто" по установке металлических дверей, охранно-переговорных устройств "Пиррс-1000" и кодово-домофонных систем "КДС-1803", учитывая увеличение объектов строительства жилых домов в г. Минске и с целью снижения стоимости работ, УКСу Мингорисполкома, прочим заказчикам при разработке проектно-сметной документации и строительстве многоэтажных жилых домов необходимо применять для входов в здания металлические двери с кодовыми системами охраны, в том числе "Пиррс-1000", "КДС-1803", монтируемые ПП "Электрум", ГНПП "Кварц-авто", другими предприятиями-изготовителями, соответствующие действующей на территории Республики Беларусь нормативно-технической документации.

УКСу Мингорисполкома, другим заказчикам по строительству жилых домов рекомендуется проводить подбор кодовых систем охраны и определять подрядные организации для выполнения монтажа металлических дверей на конкурсной основе с учетом стоимости работ, эстетического вида, цены и надежности в эксплуатации устанавливаемых систем.

Разрешено УКСу Мингорисполкома, другим заказчикам строительства жилых домов производить корректировку проектно-сметной документации и переутверждать сводные сметные расчеты с учетом установки металлических дверей с кодовой системой охраны для входов в здания без проведения повторной экспертизы проектов и смет.

Проектным организациям всех форм собственности при разработке и пересогласовании проектно-сметной документации на жилые дома необходимо закладывать в проект для входов в здания металлические двери с кодовой системой охраны.

Предприятиям-изготовителям металлических дверей с кодовыми системами охраны предписано организовать качественное техническое обслуживание установленных и сданных в эксплуатацию устройств на договорных условиях с владельцами жилых домов или эксплуатирующими организациями.

Комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства проведет до 1.07.1998 г. конкурс на улучшение эстетического вида устанавливаемых металлических дверей для входов в жилые здания в г. Минске.

Распоряжение от 28 августа 1997 года №876р "Об установке металлических дверей и охранно-переговорных устройств в жилых домах" утрачивает силу. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложен на управление Государственного строительного надзора и отдел строительства Мингорисполкома.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 1998 год в рубрике двери

©1995-2024 Строительство и недвижимость