Деревянные и пластиковые двери Bayerwald Fenster

Для того чтобы сделать интерьер помещения нестандартным, сугубо индивидуальным и запоминающимся, иногда бывает достаточно одной или нескольких деталей, украшающих всю композицию. Деревянные и пластиковые двери немецкой фирмы Bayerwald Fenster und Tueren Altenbuchinger, отличающиеся эксклюзивным дизайном, вполне могут справиться с этой ролью. Две основные коллекции дверей, разработанные фирмой, заслуживают детального рассмотрения

Двери из натуральной древесины

Одним из основных направлений производственной деятельности фирмы Bayerwald Fenster und Tueren Altenbuchinger является производство дверей из натуральной древесины. В начале этого года фирма выпустила новую коллекцию "интерьерных" дверей, включающую в себя около 90 базовых моделей. Эти модели объединили в себе не только новейшие тенденции дизайна, но и современные разработки в области техники и эргономики. Все двери данной серии отвечают требованиям надежности и безопасности, действующим в западноевропейских странах. Дверная коллекция базируется на использовании различных сортов древесины: ели, сосны, дуба и других ценных и обычных пород. За счет применения дерева различных сортов достигается большое разнообразие оттенков и фактур поверхности изделий. Упомянутые 90 моделей дверей представляют собой только основу всей коллекции. Каждая базовая модель имеет свой рисунок дверного полотна и характеризуется строго индивидуальной подборкой деревянных, стеклянных и металлических деталей. Что касается цветового решения дверей, то спектр декоративного оформления изделий гораздо шире, чем колористическая гамма, заданная в базовых моделях. В частности, поверхность дверного полотна может обрабатываться различными красками, лаками и колеровочными составами. Таким образом можно получить более 1500 цветов и оттенков дверного полотна. Следует также отметить, что вся лакокрасочная продукция, используемая при отделке дверей коллекции, отвечает самым строгим экологическим требованиям.

Что касается рисунков дверных полотен, то они выполнены в самых различных стилистических вариациях. Причудливые линии декоративного модерна чередуются с самыми простыми и строгими геометрическими формами, традиционные рисунки в стиле ретро соперничают с ультрасовременными асимметричными композициями. Часто встречающиеся мотивы - арочные завершения проемов и расшивка дверей отдельными деревянными панелями. Время от времени встречается декоративный прием совмещения нескольких сортов древесины в одном изделии. Большое значение авторы коллекции придали и глубинно-пространственной композиции изделий. Так, благодаря чередованию выступающих и западающих элементов создается игра светотени, придающая дверям особую изысканность.

Декоративное многообразие моделей коллекции во многом достигается благодаря использованию различных стеклянных заполнений, встроенных в дверное полотно. Здесь возможно великое множество вариантов: простое и тонированное стекло, стекло с гладкой или рифленой поверхностью, однотонные и многоцветные композиции из стекла, словом, для каждого конкретного случая легко можно найти соответствующее оформительское решение. Из всех перечисленных вариантов особенно интересны декоративные орнаменты из стекла, базирующиеся на контрасте прозрачных и тонированных элементов остекления. Дизайн дверей дополняет металлическая фурнитура с разнообразными видами декоративных покрытий.

Кроме эстетических преимуществ, двери коллекции имеют такие плюсы, как надежность, долговечность и высокую степень противовзломной безопасности.

Пластиковые двери

Более дешевым вариантом по сравнению с дверями из натуральной древесины являются пластиковые двери. Двери из ПВХ вместе с окнами, изготовленными из этого же материала, могут применяться при новом строительстве и реконструкции, причем как в жилых, так и в общественных и производственных зданиях. Пластиковые двери, выпускаемые фирмой Bayerwald Fenster und Tueren Altenbuchinger, отличаются повышенной прочностью и способностью воспринимать высокие точечные ударные нагрузки по сравнению со стандартными изделиями из поливинилхлорида. Эти качества пластиковых дверей фирмы "Bayerwald Fenster und Tueren Altenbuchinger GmbH & Co. KG" были подтверждены во время лабораторных испытаний.

Кроме улучшенных функциональных и эргономических качеств - надежности, прочности, простоты в уходе и эксплуатации и т. д. - пластиковые двери фирмы выполнены на достаточно высоком дизайнерском уровне. Так, в "пластмассовую коллекцию" входит около 100 моделей. Базовые модели коллекции выполнены в различных стилях, начиная от традиционно-классических вариантов и заканчивая ультрасовременными, почти кричащими разработками. Так же, как и двери из натуральной древесины, пластиковые изделия дополняются светопрозрачными заполнениями из стекла. Светопрозрачные заполнения также изготавливаются в самых разнообразных вариантах. На выбор архитекторам предоставляется стекло с поверхностью, обработанной пескоструйной техникой, многоцветное спаянное стекло с орнаментальным рисунком, тонированное стекло самых сложных оттенков и т. д. Как правило, стеклянные заполнения со сложным рисунком и неоднородной фактурой поверхности используются при оформлении дверей спокойных цветов - белого, светло-серого, цвета слоновой кости. Двери, выкрашенные в яркие "хай-тековские" цвета, наоборот, дополняются простыми однотонными элементами из стекла. В целом же коллекция пластиковых дверей включает в себя изделия ста цветов и оттенков.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 1998 год в рубрике интерьер

©1995-2024 Строительство и недвижимость