Кровельные материалы и конструкции на Bautec-98

На выставке "Bautec-98", проходившей в Берлине с 11 по 15 февраля, в широком ассортименте были представлены кровельные материалы и конструкции, а также комплексные решения по устройству наклонных и плоских крыш. Даже беглый осмотр "кровельного" раздела экспозиции позволил сделать некоторые выводы о тенденциях развития этого строительного направления в Германии. Возможно, информация такого плана не имеет конкретного практического значения для белорусских специалистов, но она небезынтересна с точки зрения расширения кругозора.

Консерватизм как норма жизни

Первое, что бросилось в глаза на выставке, - явное преобладание различных видов черепичной кровли. Огромные стенды с импровизированными крышами в натуральную величину соперничали друг с другом по высоте, цветовому решению, изощренности рисунка черепичного покрытия. Доминирующим на выставке видом черепицы оказалась керамика. Видимо, это связано с большим почтением к традициям и новыми веяниями в моде коттеджного строительства.

В течение последних лет в западноевропейской архитектуре и строительстве все чаще наблюдается возврат к традиционным формам и материалам. Поэтому кровли из черепицы становятся все более популярными. Все эти разновидности наклонных крыш - двухскатная, вальмовая, двухскатная со срезами, мансардная и другие - находят свою нишу и свою область применения. Кроме того, возврат к кровлям из керамической черепицы диктуется и экологическими настроениями в обществе. Как известно, керамическая черепица изготавливается при небольшом потреблении энергии на технологические процессы, что отвечает требованиям экологии. А заданное производственной технологией качество делает черепицу особенно устойчивой к атмосферным воздействиям и морозостойкой. Новое веяние, продемонстрированное на выставке, - это изготовление так называемой вторичной черепицы, которая производится из битой керамики.

Следует также отметить, что кровли с керамическим черепичным покрытием часто экспонировались вместе с мансардными окнами, балконами и прочими архитектурными элементами.

Альтернативные решения

Кроме традиционной керамической черепицы, на выставке были представлены другие материалы для устройства скатных крыш: известково-песчаная черепица, полимеробетонная черепица, металлочерепица и так называемая битумная черепица. Соответственно, все эти виды изделий дополнялись крепежными материалами, а в некоторых случаях - и каркасными конструкциями. В частности, на выставке демонстрировались легкие быстросборные металлические каркасы для малоэтажных зданий в целом и их крыш в отдельности. Все перечисленные виды некерамических жестких кровельных покрытий порадовали большим разнообразием цветов, оттенков и фактур поверхности.

Мода на экологию

Рулонные кровельные материалы были представлены на выставке довольно скромно. Возможно, это связано с тем, что "Bautec-98" не носит узкоспециализированного характера и рассчитана не только на профессионалов в области строительства, но и на конечных потребителей строительной продукции. Как рассказывают старожилы немецких выставок, более разнообразный и интересный спектр материалов и технических решений по устройству плоских кровель обычно демонстрируется на выставке "Dach + Wand" ("Стены + Крыши"). Что касается баутековской экспозиции, то в ней наибольшее внимание привлекали рулонные материалы для устройства зеленых крыш.

Как правило, такие материалы могут применяться для решения нескольких различных задач, основными из которых являются устройство плоских кровель, а также их санация и озеленение.

В качестве основы кровельного полотна обычно используется стекловолокно или полиэстер, а покровным слоем является битум, модифицированный полимерными добавками. Эта структура обеспечивает такие характеристики материала, как возможность работы в широком температурном диапазоне, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и другим атмосферным воздействиям, механическая прочность и долговечность.

Как известно, чередование конструктивных слоев в зеленых кровлях происходит в обратном порядке по сравнению с обычными плоскими кровлями. Эта технологическая особенность наглядно демонстрировалась на образцах - разрезах кровли, помещенных на стендах. Кроме того, при демонстрации достоинств систем для озеленения плоских крыш акцент делался на одной немаловажной детали: особо прочной структуре полотна, контактирующего с корнями растений.

Комплексные решения вместе с утеплением

Если предприятия-изготовители кровельных материалов экспонировали исключительно собственную продукцию, то фирмы, специализирующиеся на комплексном строительстве, предлагали целостные системы для устройства крыш. Как правило, такие системы включали в себя стропильный каркас, теплоизоляцию, наружное кровельное покрытие и все дополнительные кровельные материалы и слои. В качестве теплоизоляционных материалов предлагались изделия из минеральной ваты и пенополистирола. Общую картину дополняли разнообразные варианты креплений теплоизоляции и верхнего кровельного покрытия, пароизоляционные и гидроизоляционные пленки, элементы для водоотвода и другие детали.

Комплексные решения по устройству крыш на выставке продемонстрировали и крупнейшие производители теплоизоляционных материалов. Причем их новые разработки затрагивали различные направления в строительстве: устройство и санацию плоских кровель в промышленных зданиях, мансардное строительство, устройство наклонных крыш в объектах малоэтажной жилой застройки и т. д.

Как ни странно, при всем видимом разнообразии кровельной продукции, экспонировавшейся на выставке "Bautec-98", ничего принципиально нового там обнаружить не удалось. Удивить могли разве что комплексные кровельные системы со встроенными солнечными батареями. Все остальное - вещи, достаточно хорошо известные нашим специалистам и в той или иной мере присутствующие на отечественном рынке. Может быть, выставка "Dach + Wand" окажется более "продвинутой" в отношении новых кровельных материалов и технологий? Придется подождать до мая...

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость