Бетонирование стиропоровой опалубки

Итак, в лего-доме будет достаточно тепло, причем комфорта этого можно достичь с гораздо меньшими затратами, чем при отапливании традиционной постройки.

А как, оперируя блоками, решать различные формотворческие задачи при возведении объекта, ведь архитектурный проект его может оказаться несколько сложнее простой коробочки?

Выход прост - при необходимости блоки можно укорачивать, вставляя специальные заглушки. Поэтому архитектор никогда не окажется в зависимости от параметров технологий Isohome, Isorast либо еще какого-то из аналогов. В свою очередь все они позволяют строить и одноэтажные, и многоэтажные жилые дома (например, в Польше строятся уже и 9-этажные), и дачные коттеджи, и административные, и производственные здания. И иметь дело с любыми контурами в плане!

Простота любой из этих технологий позволяет обходиться на стройплощадке без привлечения высококвалифицированных специалистов и дорогостоящей техники. Блоки настолько легки, что собирать из них конструкции по силам даже женщине либо подростку. Именно собственными силами в Европе в основном и строят дома, поскольку наем профессионалов - удовольствие дорогое и не всем доступное. В крайнем случае (скажем, проект не самый тривиальный) приглашают консультанта фирмы. А в принципе ничего сложного в такой сборке нет, ведь блоки поставляются в комплекте, в точности соответствующем проекту, представленному заказчиком, с приложением подробной инструкции по монтажу. Итак, семья сама строит себе дом!

Бригада же профессионалов в составе 4 человек в течение недели сдает под ключ одноэтажный коттедж, начиная с отрывки котлована. Жилой же дом общей жилой площадью 250 м 2 возводится под ключ в течение 45-60 рабочих дней.

Вот для бетонирования стиропоровой опалубки, которое в ряде простых случаев также можно осуществлять вручную, при больших объемах рекомендуется применять бетононасос с телескопической системой, подающей бетонную смесь на требуемые участок и высоту. Любая из лего-технологий позволяет производить бетонирование при низких температурах, поскольку опалубочная конструкция представляет собой своего рода термос. Необходимо лишь накрывать очередной участок кошмой по окончании бетонирования.

Из стиропоровых блоков изготавливаются, как правило, лишь наружные стены и внутренние несущие перегородки. Несущая способность и тех и других позволяет применять любые перекрытия и лестничные марши, хотя первые также могут быть стиропоровыми по облегченным прогонам, вторые же (собственно говоря, ступени) часто изготавливаются из листовой стали корытного профиля. Такие ступени заделываются в стены в процессе возведения и бетонирования их опалубок, далее заливаются стяжкой и облицовываются керамической плиткой.

Для наружной отделки стен в наибольшей степени подходит полимерцементная штукатурка, армируемая сеткой из стекловолокна (возможно торкретирование, обеспечивающее более плотное, а значит, герметичное нанесение покрытия). Для внутренней отделки стен лучше всего подходит гипсокартон.

Различным образом (стержни, каркасы, сетки) армируя бетонируемые конструкции, лучше избегать сварочных процессов, предпочитая связывать упомянутые элементы в пространственные каркасы проволокой. (Это не противопожарная мера, а скорее средство сохранения первоначальной прочности арматурных узлов без пережога металла).

Вообще стиропор благодаря спецдобавкам является материалом трудногорючим и самозатухающим. При соприкосновении с источником открытого огня он плавится, при удалении же пламени процесс затухает уже через несколько секунд. Предел огнестойкости конструкций - 1 час, что считается хорошим показателем. К очевидным достоинствам стиропора следует отнести и то, что в случае пожара он в отличие от многих других полимерных материалов не выделяет токсичных соединений, поскольку при его изготовлении и обработке не используются фторхлоруглероды.

Безопасен материал для здоровья человека и в процессе обычной эксплуатации. Аналог стиропора стиропен используется не только в строительстве, но и для упаковки пищевых продуктов. Изготавливается и обрабатывается он уже несколько десятилетий, и за это время не было зафиксировано ни одного случая нанесения ущерба здоровью людей.

В отличие от некторых неорганических стройматериалов стиропор нерадиоактивен. Он не содержит веществ, питающих микроорганизмы. Не проявляют к нему абсолютно никакого интереса и грызуны.

Материал устойчив к воздействию не только воды, но и минеральных масел, щелочи и кислот, не стареет и не гниет. Легко обрабатывается: его можно резать ножом, ленточной пилой, нагретым электропроводом, сверлить, фрезеровать, склеивать синтетическим клеем.

Есть ограничения контакта стиропоровых блоков с холодными битумами на основе растворителей, некоторыми лаками и разбавителями. Нельзя подвергать их длительному воздействию температуры выше 95 оС.

Поскольку в течение некоторого времени после изготовления материала имеет место испарение из него вспенивающего агента, готовые изделия перед поставкой следует выдерживать на хорошо проветриваемом складе. Вот и все меры предосторожности!

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 1998 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость