Инструменты Hilti

Кому не случалось работать отбойным молотком? (Кому-то, наверное, все-таки не случалось.) Ваш покорный слуга, во всяком случае, несколько раз попробовал. Все бы ничего, да держать его, сатану, неудобно. (О бетоноломах разговор отдельный - они, помимо всего прочего, еще и достаточно тяжелы.) Понятное дело, и в 1972 и в 1983 гг. в руках у меня бывали инструменты отнюдь не от "Hilti", да и навыку особому откуда же взяться?

Как работают эти замечательные штуки в умелых руках, можно было видеть, участвуя в семинаре белорусского представительства фирмы 24 июня 1997 г.. На "Будпрагрэсе-97" красная униформа "Hilti" сразу бросалась в глаза. В конце года, 18 декабря, представители "Hilti" участвовали еще в одном семинаре, также проведенном на базе учебного центра "Белстрой", тогда они демонстрировали довольно редкую видеозапись, запечатлевшую корректировку некоего фасада где-то в Швейцарии при помощи бетонореза с алмазным диском. Был уточнен порядок гарантийного обслуживания клиентов...

А вот, уважаемые коллеги, еще несколько, бесспорно, нужных всем новинок от "Hilti" образца 1997 г.

Отбойный молоток ТЕ-905 (мощность 1600 Вт, частота ударов под нагрузкой 2200 уд/мин, энергия единичного удара 19 Дж, производительность при разборке конструкций из бетона средней прочности 1300 см 3/мин, вес 11,3 кг) - это мощный, надежно защищенный ударный механизм, генерирующий концентрированную, но мягкую энергию удара. Интегрированная система активного поглощения вибраций обеспечивает снижение их до 50%. Принудительная система охлаждения двигателя и коробки скоростей, интегрированный сервисный индикатор, автоматическое отключение удара при работе вхолостую, специальная система пылеизоляции и электронная регулировка скорости способствуют не только значительному удлинению срока службы инструмента, но и превращению его из орудия пыток в такое продолжение рук рабочего, по сравнению с которым грозные конечности разнообразных терминаторов и трансформеров - вялые щупальца.

Соответствующие параметры отбойного молотка ТЕ-805 несколько ниже, но этот отбойный молоток и быструю и легкую смену и фиксацию насадок благодаря специальному патрону обеспечивает, и сам на полтора килограмма легче.

Специально для описанных отбойных молотков разработана универсальная программа долот (плоские, плоские широкие для асфальта, остроконечные, гибкое долото, трамбовка, насадки для насечек и забивки металлических стержней в грунт) для различных пользователей. Новая концепция долот обеспечивает более высокую производительность всей системы в целом.

От сверления отверстий небольших диаметров под дюбели до проделывания крупномасштабных проемов - для каждого вида работ фирмой "Hilti" предусмотрен подходящий перфоратор, комбинированный перфоратор или отбойный молоток. Высоконадежное анкерное крепление может быть сделано только в отверстии установленного размера. Сочетание перфоратора ТЕ 25, появление которого на рынке датировано октябрем 1997 г., с оригинальными бурами "Hilti" именно такую надежность и гарантирует. Буры диаметрами от 5 до 38,5 мм и установочное сверло диаметром от 10 до 35 мм дополнены коронкой для ударного бурения ТЕ-С-ВК (диаметр от 66 до 90 мм). Поскольку перфораторы в отличие от дрелей совмещают вращение с ударом, то в перечисленную гамму сменных расходных частей входят и долота: плоское и остроконечное.

Внушительным характеристикам (входная мощность 830 Вт, энергия одного удара 3,8 Дж, максимальные скорости под нагрузкой 310 и 640 об/мин, максимальная частота ударов под нагрузкой 3712 уд/мин, производительность при бурении бетона средней прочности 60 см 3/мин) сопутствует надежность патрона (2 удлиненных ролика мягко входят в пазы захваченного усиленной пружиной хвостовика и прочно его фиксируют, что обеспечивает передачу удара и уменьшает износ хвостовика и патрона). Возможны плавное изменение скорости вращения с помощью переключателя, установка рукояти со встроенным ограничителем глубины в любое положение, быстрая смена различных типов патронов без использования дополнительных инструментов. Предохранительная муфта защищает от перегрузок, а пыленепроницаемый корпус и долговечная смазка способствуют тому, что инструмент не требует дополнительного техобслуживания. Вес перфоратора ТЕ25: около 4,9 кг.

И отбойным молоткам ТЕ-805 и ТЕ-905, и перфоратору ТЕ 25 приданы двойная защитная изоляция класса II согласно нормам CENELEC EN 5144 и защита от теле- и радиопомех согласно нормам EN 55 014.

Само собой разумеется, что весь этот электроинструмент снабжен двумя рукоятями. Да, сегодня это - одно из общих требований эргономики, но это именно то, чего когда-то так не хватало мне при работе с моим многострадальным пневмоинструментом...

Дрели, сверла, шуруповерты, различные насадки и шурупы конструируются специалистами фирмы "Hilti" как элементы единой системы и абсолютно точно соответствуют друг другу. Это гарантирует клиентам минимальные затраты времени на приобретение нужных инструментов, долговечность и заменяемость инструментов и комплектующих.

Аккумуляторный шуруповерт SB 12 обладает такими вращательным моментом и мощностью, которые позволяют решать самые сложные технические задачи, не будучи в зависимости от электросети.

Инструмент укомплектовывается 10 элементами емкостью 20,4 Вт/ч; запас мощности, обеспечиваемый одним зарядным циклом, позволяет осуществить вворачивание около 400 шурупов 4х40 мм в древесину (ель). Максимальный крутящий момент при работе в твердых материалах (металл) - 32 Н•м, при работе в мягких материалах (дерево) - 20 Н•м. Вес инструмента, включая 12-вольтовый аккумулятор, - 1,9 кг.

Выбор оптимального крутящего момента возможен благодаря 20-ступенчатой регулировке от 1 до 10 Н•м. Встроенный ограничитель вращательного вала обеспечивает легкую и быструю замену сверла в патроне, а тормоз сокращения времени остаточного вращения при остановке - аккуратное вворачивание шурупов. Опять же удобно держать шуруповерт одной рукой - эргономика!

К наиболее свежим новинкам "Hilti" принадлежит и система измерительных лазерных приборов. Лазерный детектор PD-10 служит для измерения расстояний до 30 м при ориентирах, расположенных на любых строительных поверхностях, кроме стеклянных и блестящих металлических (в этих случаях - свыше 100 м).

Самовыравнивание по горизонтали и вертикали позволяет осуществлять лазерный нивелир РМ-10 (радиус действия 30 м, точность измерения - в пределах плюс-минус 3 мм на 10 м).

Ротационные лазеры PR-50 и PR-10 позволяют осуществлять самовыравнивание и ручное выравнивание. Точность измерения - плюс-минус 0,7 и 3 мм на 10 м соответственно. У лазерного же уровня PL-10 эта характеристика не превышает плюс-минус 2,5 мм на 10 м при горизонтальном и плюс-минус 5 мм на 10 м при вертикальном измерениях.


Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 1998 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость