Многопрофильный автомобиль Multicar 26

Самым высоким и разнообразным требованиям отвечает разработанный германскими специалистами автомобиль Multicar 26. По многопрофильности и функциональности Multicar 26 находится вне конкуренции. Ведь это больше, чем просто средство для транспортировки. Более 100 различных навесных и монтируемых на платформе сменных агрегатов позволяют использовать эту машину для решения многих задач коммунальных служб, промышленности и народного хозяйства. Благодаря быстродействующей системе смены оборудования через самое короткое время Multicar 26 готов к выполнению поставленных задач в новом качестве. Кроме всего прочего, это снижает и общие затраты.

С целью удовлетворения максимально возможного числа запросов с учетом специфики выполняемых работ разработан Multicar 26 следующих модификаций: с механической, гидростатической или электрической трансмиссией; с колесной базой 2100 или 2675 мм; с левым или правым расположением руля; с кабиной на 2 человека или со сдвоенной кабиной на 5 человек; с приводом на задние или на все 4 колеса, с понижающей передачей.

Все варианты Multicar могут быть оборудованы рамой для быстрой смены навесного оборудования. Она дает возможность навешивания таких агрегатов, как снежные плуги, щетки или косилки, силами одного человека меньше чем за 5 минут.

Большое число агрегатов, например распределители технологических материалов, устройства мойки водой под высоким и низким давлением, можно без применения специального инструмента устанавливать на серийной опрокидываемой платформе. Время съема одного и установки другого агрегата составляет примерно 20 минут. Для установки сложных агрегатов, таких, как подъемные площадки, разгрузочно-опрокидываемые платформы, контейнеры с прессованием мусора или устройства для отсасывания жидкостей из канализационных каналов и промывочные устройства, рекомендуется Multicar 26 с длинной базой и прицепным механизмом с шариковой головкой. При применении прицепного механизма с шариковой головкой возможно использование также транспортных платформ, таких как платформа, опрокидываемая на 3 стороны, или комбинация такой платформы с погрузочным краном. Это дает возможность в любое время использовать Multicar и для выполнения специальных задач и для транспортировки.

Могут быть определены следующие области применения Multicar 26. При эксплуатации в течение всего года: транспортные работы с применением опрокидываемой, разгрузочно-опрокидываемой платформы, а также комбинации погрузочного крана с крюком или грейфером и опрокидываемой платформы; уборка пешеходных зон, скверов, а также мест с узкими подъездными путями с применением прессующих контейнеров для мусора с гидравлическими погрузочными устройствами, разгрузочно-опрокидываемыми платформами или без них; выполнение ремонта и технического обслуживания с применением подъемных площадок (высотой до 17 м), а также гидравлического и электрического инструмента, приводимого в действие силовой частью Multicar; чистка канализационных каналов с помощью агрегатов для их промывки или комбинированных отсасывающе-промывных агрегатов, а также чистка отстойников.

При сезонной эксплуатации: зимнее содержание дорог с применением снежных плугов, щеток и распределителей технологических материалов; уборочные работы навесными рабочими органами с вакуумным или механическим подбором или без подбора мусора в комбинации с водяным баком, щетками для удаления дикорастущих трав; скашивание трав в местах отдыха или на обочинах дорог балочными косилками, косилками с серповидными ножами, измельчающим барабаном, на рычажном подвесе, а также косилками с всасыванием скошенного материала; уход за деревьями и кустарниками, обрезка деревьев с подъемной площадки, измельчение и вывоз ветвей.

В зависимости от конкретных климатических, метеорологических и рабочих условий возможно и другое применение этой машины.

Характеристика базового автомобиля

Особым преимуществом базовой машины Multicar 26 является гибкая сочетаемость с агрегатами и высокая грузоподъемность (до 3 т при компактных размерах и ширине только 1590 мм).

При приводе на все колеса и включении понижающей передачи, при которой скорость составляет 0,6 км/ч, Multicar 26 преодолевает любые препятствия на дороге при большом тяговом усилии. Стандартно устанавливаемые на этой машине сдвоенные шины ведущего моста обеспечивают ей высокую проходимость.

Кроме того, повышению сцепления способствуют шины низкого давления. Машина способна преодолевать подъем в 45°, а малый радиус разворота позволяет ей без труда маневрировать даже в самых стесненных условиях.

Большой запас прочности конструкции автомобиля и его основных агрегатов гарантируют надежность и большой срок службы.

Кабина сконструирована максимально удобным образом, исключающим дополнительное утомление водителя при вождении и производстве работ. Этому способствуют круговое остекление больших размеров; эффективная система отопления и вентиляции; шумопоглощающая внутренняя облицовка; исполнение и расположение органов управления с учетом требований эргономики.

Подрессорное кресло, положение спинки которого имеет множество регулировок, а материал обшивки "дышит", позволяет водителю занять самую удобную позицию для работы.

Кабина автомобиля может опрокидываться, благодаря чему открывается легкий доступ ко всем его агрегатам при техническом обслуживании и ремонте.

Multicar 26 отвечает требованиям стандарта Euro II, т.е. самым последним требованиям к охране окружающей среды. Несмотря на значительно меньшее содержание вредных веществ в отработавших газах, двигатель Multicar обеспечивает запас мощности, достаточный для стабильной бесперебойной работы.

Производство автомобилей Multicar отвечает самым высоким современным требованиям. А сертификат о соответствии качества требованиям стандарта DIN EN ISO 9001 означает, что в этом автомобиле можно быть уверенным "до самого последнего винтика".

Быстрый и надежный сервис, который опирается на службу поставки запасных частей, и множество сервис-партнеров по всему миру позволят избежать дорогостоящего простоя техники.

Наталья ТОВСТИК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 1998 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость