Строительный рынок Беларуси предлагает

24 февраля открывается специализированная выставка "Стройэкспо-98. Белорусский строительный рынок предлагает". Организатором выставки является Республиканский выставочный центр, который работал в тесном единстве с Минстройархитектуры, Минпромом, Минжилкомхозом Республики Беларусь и Мингорисполкомом. Сегодня о выставке и о выставочной деятельности рассказывает заместитель генерального директора РВЦ по выставочно-ярмарочной деятельности Владимир Петрович Заривчатский.

- Владимир Петрович, в республике прочно заняли свои ниши строительные выставки "Будпрагрэс", "Все для дома", "Экспогород" и другие. Чем вызвано появление новой выставки?

- В Беларуси строительство, и в первую очередь жилищное строительство, является приоритетным направлением развития экономики. Об этом свидетельствуют указы Президента Республики Беларусь и постановления правительства. Поэтому строительная тема стала одной из основных для большинства выставочных компаний. Однако, несмотря на то что многие аспекты строительства достаточно широко представлены в разделах разнообразных выставок, все же пустующие ниши еще существуют. Заполнить одну из них взялся Республиканский выставочный центр. Цель предстоящей экспозиции - заключение договоров в области стройматериалов и строительных услуг в преддверии строительного сезона с ориентацией на систему "спрос-предложение". В этом новизна предстоящей выставки.

- Владимир Петрович, какие еще мероприятия будут проводиться в ходе выставки?

- На выставке будет организован ряд семинаров. 25 февраля специалисты БелНИИС проведут семинар "Энерго- и ресурсосберегающие технологии в строительстве". В этот же день с подрядными организациями и заказчиками специалисты НИАП "Стройэкономика" проведут семинар "Новая редакция положения о подрядных торгах на территории Республики Беларусь". 26 февраля силами представителей ГП "НИИСМ" проводится семинар "Получение легковесных динасовых изделий из местного сырья".

- Вы занимаетесь в РВЦ выставочно-ярмарочной деятельностью. Каковы итоги работы центра за 1997 год?

- В 1997 году мы провели 10 выставок, из них международных - 8, специализированных - 2. Среди них плановые выставки "Интерстиль", "Транстех", "Интердизайн", "Торговля, реклама, полиграфия, фото", "Интерпродукт", "Турбизнес", "Зимний кирмаш".

Вне плана проведены выставки под названием "Белагро", "Мебель-98", выставка ТПП Мурманской области. В выставках 1997 года участвовали 910 фирм и предприятий. Из них белорусских субъектов хозяйствования - 750, российских - 84, из ближнего и дальнего зарубежья - 75. Участниками выставок стали представители Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Германии, Кипра, Испании, Италии, Кубы, Франции, Греции, Египта, Туниса, Югославии, Израиля, Болгарии, Румынии, Финляндии, Голландии, Литвы, Латвии.

В среднем на каждой выставке было задействовано по 2500 м 2 площадей. Количество посетителей составило 35 000, в том числе специалистов - более 15 000. Кроме того, в 1997 году заметным событием стали экспозиции "Мурманская область-97" и "СНГ: Интеграция-97", организованные Республиканским выставочным центром в рамках выставки "Интерпродукт-97". Интересной и плодотворной была работа по налаживанию контактов с целью делового сотрудничества с выставочными компаниями СНГ и дальнего зарубежья. Мы заключили договоры с Исполнительной дирекцией межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной деятельности СНГ, с Польско-литовской хозяйственной палатой Республики Польша, с Национальным выставочным центром и Торгово-промышленной палатой Украины, с Промышленной ярмаркой (г. Печ, Венгрия), с вьетнамской выставочной компанией "Винесад", с выставочной компанией "Messe Stuttgart International".

Беседу вел Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость