Легкосборные перегороде Рехау

Недавно фирма Рехау представила на рынок Республики Беларусь новую систему легкосборных перегородок, разработанную специально с целью загрузки предприятий, занимающихся производством окон, в зимнее время, когда наступает естественный сезонный спад производства.

Данная система, несомненно, окажется полезной и для ремонтно-строительных предприятий, занимающихся перепланировкой и отделкой современных жилых и служебных помещений, так как позволяет легко и быстро планировать и воплощать в жизнь наиболее смелые идеи разделения жилого или служебного пространства с минимальными затратами времени и средств.

Для возведения перегородок не нужны машина для сварки профилей, двухголовочная пила и углозачистная машина. Для организации же производства перегородок необходимы совсем незначительные инвестиции в оборудование - по большому счету окностроительным фирмам достаточно того оборудования, которым они уже располагают.

Принцип построения системы виден на горизонтальном разрезе стыка остекленной и сплошной перегородок. Система дает возможность разделить конкретное помещение сообразно с индивидуальным вкусом или конкретной потребностью. Она сконструирована по принципу импостно-ригельной системы из ПВХ-профилей, усиленных стальным оцинкованным армированием. Стальной профиль определенного сечения вставляется внутрь ПВХ-профиля. Небольшая (всего 62 мм) ширина лицевых поверхностей профилей способствует приданию ограждающей конструкции элегантного внешнего вида.

Идентичность профилей импостов и ригелей (то есть вертикальных и горизонтальных элементов соответственно) гарантирует простоту и технологичность изготовления. При этом возможны следующие варианты конструктивного решения ограждений: сплошное остекление, сплошная вставка, например панель, частичное остекление (и, соответственно, частичная вставка), наконец, монтаж любой двери с 60-миллиметровой коробкой. Независимо от варианта остекления проема нет нужды в оконном стеклопакете.

Все элементы в отношении как разделения пространства, так и заполнения и размера ячейки каркаса могут быть легко и точно увязаны с конкретной строительной ситуацией. (Максимальный размер ячейки - 1250 мм.)

К услугам клиентов - разнообразные по оформлению и расцветке поверхности панели 60-миллиметровой толщины. Дверь может быть вмонтирована в подходящее по размеру поле перегородки (либо при конструировании перегородки учитывается размер существующей двери).

В случае необходимости монтажа затемняющих роллетов или жалюзи это вполне осуществимо благодаря двойному остеклению и большому (52 мм) расстоянию между стеклами. Более того, такое расстояние одновременно создает все предпосылки для обеспечения оптимальной шумоизоляции.

Конструктивная простота перегородок обусловливает не только легкость и быстроту их монтажа, но также и легкость перепланировки, если это потребуется в будущем.

Помимо многообразия возможностей разделения пространства интерьера, применение системы позволяет осуществлять чистую и децентрализованную прокладку необходимых для эксплуатации помещения силовых и информационных кабельных систем, а также водопровода и канализации.

Характеризуемая стабильностью конструкции, с одной стороны, и простотой ухода - с другой, система перегородок производства фирмы Рехау есть средство организации места для спокойной и продуктивной работы. Она, таким образом, пригодна и для офисных, и для производственных, и для складских, и для жилых помещений. Как нельзя лучше подходит для медицинских учреждений.

В заключение - еще один аспект применения описанной системы. В течение нескольких последних лет специалистами БелНИИС были разработаны и сегодня успешно возводятся каркасные жилые дома с поэтажно опертыми наружными стенами, а также мансардные надстройки существующего жилья (панельных 5-этажек). Представляется, что благодаря разнообразию вариантов исполнения примыканий элементов системы к полам, стенам и потолкам она вполне может подружиться с упомянутыми проектами.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость