Субсидии на строительство жилья

Судя по данным Минстройархитектуры Республики Беларусь, на каждый рубль безвозмездных субсидий, предоставленных в прошлом году на строительство жилья, привлечено на эти же цели 1,5 рубля личных средств граждан.

Ожидается, что это соотношение в 1998 году может составить 1 : 2, если субсидии станут более доступны, а порядок и условия их предоставления приобретут более понятные очертания. В итоге только за счет субсидирования (при его общем запланированном объеме в 1 трлн рублей) в нынешнем году в жилищное строительство может быть привлечено около 2 трлн рублей. При стоимости одного квадратного метра общей площади 300 USD это позволит получить более 140 тыс. квадратных метров жилья.

К этому лишь добавим, что в настоящее время готовится целый ряд документов, направленных на реализацию президентской программы "Жилье". Среди них декрет о социальном жилье, указ о стимулировании внебюджетного финансирования в жилищном строительстве, постановления о субсидиях и о строительстве жилья для государственных чиновников.

Елизавета БЕЛОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость