Монолитные бетонныеэлементы с отделкой из керамической плитки.

В Германии разработана еще одна технология, позволяющая рационализировать и ускорить процесс возведения зданий и сооружений. Она базируется на использовании готовых монолитных бетонных элементов с законченной отделкой из керамической клинкерной плитки.

Строительная керамика вчера и сегодня

Традиционные строительные материалы, испытанные временем, и сейчас не теряют своей привлекательности для архитекторов и частных застройщиков. К таким материалам относится и лицевая строительная керамика - клинкерный кирпич и клинкерная облицовочная плитка.

Архитектурно-конструктивный метод облицовки фасадов клинкерной плиткой, известный с давних времен, занимает достойное место среди других способов наружной отделки зданий. Действительно, данная технология имеет много преимуществ, главным из которых является долговечность отделки. Если при оштукатуривании или окрашивании фасадов обычными составами через определенное время на поверхности стены появляются трещины и ухудшается эстетическое качество отделочного покрытия, облицовка же фасадов клинкерной плиткой позволяет избежать подобных неприятностей.

Как известно, клинкерная плитка отличается повышенной устойчивостью к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям, а также не требует особых усилий по очистке и уходу

Что касается керамического клинкерного кирпича, то данный материал может использоваться в различных областях: в жилищном строительстве при возведении коттеджных, блокированных и многоэтажных зданий, а также в строительстве банков, офисов, торговых центров и других объектов общественного назначения. Стеновой клинкерный кирпич отличается оптимальными теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками, которые достигаются за счет пористой структуры материала, обеспечивающей низкий коэффициент теплопроводности изделий. Кроме того, стены, выполненные из клинкерного кирпича, способны без особого ущерба для себя выдерживать неблагоприятные погодно-климатические воздействия и не впитывают в себя пыль и грязь. Благодаря этим свойствам фасады, возведенные из клинкерного кирпича, долгое время не нуждаются в ремонте.

При всех своих достоинствах керамические клинкерные материалы имеют довольно существенные недостатки: возведение строительных конструкций с их помощью является очень трудоемким процессом, требующим больших затрат времени и привлечения высококвалифицированных рабочих. Избежать излишних затрат времени и труда позволяет новая технология, разработанная немецкой строительной организацией "Arbeits-gemeinschaft Vormauer- ziegel & Klinker e. V.". Суть данной технологии заключается в применении готовых монолитных стеновых элементов из клинкерного кирпича или бетона с облицовкой из клинкерной плитки.

Монолитные фасадные элементы с облицовкой из клинкерного кирпича

Использование готовых цельных блоков из кирпича становится все более распространенным приемом на строительных площадках Германии. Технология возведения зданий и сооружений при помощи готовых цельных элементов из кирпича, внедряемая организацией "Arbeitsgemeinschaft Vormauer-ziegel & Klinker e. V.", привлекла строителей своей простотой и рациональностью. Действительно, монтаж кирпичных стен и других конструкций, изготовленных в заводских условиях, позволяет значительно снизить затраты времени, отводимого на строительство объекта. Выигрыш во времени особенно заметен при сравнении нового метода с традиционной технологией кирпичной кладки, при которой большие временные затраты приходятся не только на сам процесс укладки кирпичей, но и на выравнивание и заглаживание швов между элементами.

Использование готовых элементов из кирпича приемлемо не только при новом строительстве, но и при реконструкции и санации существующих построек. В последнем варианте накладные стены из клинкерного кирпича позволяют скрыть любые дефекты старых ограждающих конструкций здания. Готовая накладная стена доставляется на высоту монтажной отметки при помощи обычного подъемного крана. Основное крепление элемента осуществляется анкерным способом. Последующие усовершенствования метода крепления могут производиться по любой строительной технологии, приемлемой для того или иного конкретного случая.

Примечательно, что в заводских условиях могут изготавливаться не только цельные кирпичные стеновые элементы стандартной прямоугольной конфигурации, но и специальные элементы - окантовки дверных и оконных проемов, угловые, декоративные детали и т. д. Все нестандартные элементы изготавливаются по несколько иной технологии, чем стеновые панели из кирпича. По данной технологии декоративные клинкерные кирпичи крепятся к монолитной железобетонной основе в соответствии с заданным в проекте рисунком. Таким образом, сложные в исполнении фигурные кирпичные детали легко монтируются непосредственно на строительной площадке. Что касается стандартных строительных конструкций (например, стен и перемычек), то они также могут быть изготовлены методом наклеивания облицовочной клинкерной плитки или кирпича на железобетонную основу. На дно специальной опалубки в заданном порядке укладывается клинкерная плитка. На нее устанавливается металлический арматурный каркас. Затем опалубка заполняется жидкой бетонной смесью, подаваемой из бетононасоса.

После того как бетон набирает необходимую прочность, опалубка раскрывается и готовый клинкерно-бетонный элемент при помощи крана транспортируется на место складирования. Полученные элементы одновременно выполняют несущие и декоративные функции, то есть могут использоваться в качестве готовых ограждающих стен с законченной наружной отделкой.

Следует также отметить, что готовые элементы из клинкерного кирпича имеют те же самые преимущества, что и кирпичные конструкции, возведенные обычным способом. Они устойчивы к неблагоприятным атмосферным воздействиям, оптимальны с экологической точки зрения и долговечны. Кроме того, фасады из готовых блоков, облицованных клинкерным кирпичом, практически не нуждаются в уходе и эксплуатационном обслуживании.

Оптимальное качество фасадной поверхности плюс теплоизоляция

Фасады из готовых элементов превосходят кирпичные фасады, возведенные по обычной технологии, не только скоростью строительства, но и качеством лицевой поверхности. Так, при стандартной кирпичной кладке трудно достичь идеального качества заделки швов. При заводском изготовлении бетонно-клинкерных элементов эта проблема легко решается: облицовочные плиты укладываются в заданное положение при помощи автоматической техники и поэтому погрешности в смещении элементов минимальны.

Кроме оптимального качества лицевой поверхности готовых элементов, они имеют еще одно немаловажное преимущество: могут комбинироваться с различными теплоизоляционными материалами. Это качество изделий легче всего можно проиллюстрировать на конкретном примере - строительстве одного из объектов транспортного обслуживания в немецком городе Апольде. Еще на стадии предпроектных разработок было решено возвести ограждающие стены данного сооружения из особых L-образных бетонных элементов, дополненных минераловатной теплоизоляцией. Крепление теплоизоляции к бетонной основе должно было выполняться при помощи металлических анкеров. Защитно-декоративный слой стеновой конструкции нужно было выполнить из готовых клинкерно-бетонных элементов. Таким образом, стены сооружения были запроектированы как трехслойные конструкции, состоящие из несущей основы, теплоизоляционного заполнения и лицевого декоративно-защитного слоя.

После завершения монтажа несущих и теплоизоляционных конструкций на объекте была начата установка перемычечных бетонных элементов с клинкерной облицовкой. Эти детали укладывались на специальные монтажные шины, размещенные на бетонных консолях, а затем крепились к несущей основе при помощи достаточно сложной анкеровочной системы. Участки перемычек и консольных элементов, рассчитанные на восприятие особо высоких нагрузок, оснащались дополнительными водозащитными конструкциями. Эта мера была принята для предотвращения возможного возникновения трещин на проблемных участках фасада. Основой водозащитных систем являлись уплотняющая гидроизоляционная лента и специальный раствор для заделки швов. Остальные клинкерно-бетонные облицовочные фасадные элементы крепились к стеновой конструкции приблизительно по такой же технологии, как и перемычки. В результате за рекордно короткий срок был возведен долговечный, качественный и эстетически привлекательный фасад сооружения.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 1998 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость