Дворы Минска благоустраиваются

29 января Мингорисполком принял постановление "О благоустройстве дворовых территорий в 1998 году". Это решение принято с целью создания надлежащих условий для проживания населения и улучшения коммунально-хозяйственной деятельности. Выполнение задач по благоустройству дворов, кроме того, позволит решить проблемы стоянок и парковок автотранспорта у подъездов домов, работы пожарных и медицинских служб, озеленения и освещения и другие вопросы.

Для выполнения планов благоустройства дворов исполком принял программу капитального ремонта благоустройства дворовых территорий на 1998 год. Программой предусматривается обустроить 506 дворов, в которых будет уложено 371,8 тыс. м2 асфальта, 143,3 тыс. м2 тротуарной плитки, заменено 161,8 тыс. п/м бортового камня, установлено 3208 осветителей и 2447 единиц игрового оборудования.

Финансирование проектирования, непосредственного производства работ, гостройнадзора и авторского надзора по благоустройству дворовых территорий будет производиться за счет сбора с мелкорозничной торговли и внебюджетных средств районных администраций, Мингорисполкома и других источников.

Головной организацией по разработке документации определено ПИГП "Белжилпроект", которое уже выполнило проекты на реконструкцию 38 дворов. Для проектных работ привлекаются также ГПИ "Минскпроект" и другие организации.

Заказчиками разработки проектно-сметной документации и выполнения работ определены ЖРЭО административных районов столицы. Администрации районов до начала ремонтных работ проведут тендерные торги для определения подрядчиков в соответствии с "Положением о порядке проведения конкурса подрядных работ", утвержденным приказом Минжилкомхоза Республики Беларусь в 1995 году. До начала весны заказчики заключат договоры с подрядчиками, утвердят графики разработки проектно-сметной документации и производства строительных работ. Управление госстройнадзора Мингорисполкома будет обеспечивать выдачу разрешений на производство работ по благоустройству дворов сокращенной схеме.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 1998 год в рубрике благоустройство

©1995-2024 Строительство и недвижимость