Экология - это еще и экономия денег

В данном случае речь идет не только о долларах США, а о деньгах вообще. Однако общий смысл заголовка от этого не меняется. За последние десять лет количество мест в отелях возросло на 25 процентов, что создало дополнительную нагрузку на окружающую среду. Отели потребляют значительное количество электроэнергии и воды. Роскошные пятизвездочные гостиницы строятся и в бедных странах, где ощущается недостаток энергии и воды, что является источником проблем. Однако в последнее время многие специалисты в области гостиничного бизнеса начинают осознавать, что экология - это еще и экономия денег.

В отелях "Интерконтиненталь", в частности, осуществлен план работ по экономии электроэнергии. Это снизило затраты на содержание расположенных по всему миру отелей на 21 процент, что составило около 15 миллионов долларов США за последние семь лет. В некоторых отелях благодаря энергосбережению удалось снизить расходы на 40 процентов. Результаты достигнуты благодаря новым более эффективным системам отопления, вентиляции, освещения и кондиционирования воздуха.

Особенно впечатляют результаты экономии воды. Все большее применение находит недавнее изобретение - экологический туалет, не требующий воды, который разработан компанией "Washroom International Ltd.". В конструкции "экологического писсуара" применяется специальный бумажный диск, пропитанный нейтрализующими запах веществами. (Впрочем, еще древние римляне утверждали, что деньги не пахнут). Экологические писсуары установлены в туалетах некоторых престижных отелей Лондона - таких как "Inter-Continental", "Mayfair", "Waldorf".

Другие водосберегающие разработки этой фирмы, предназначенные для гостиниц, - фильтры для очищения и повторного использования для технических целей воды из ванных и душевых, а также новая конструкция водопроводных кранов. Из капающего крана теряются огромные количества воды: если из крана каждую секунду капает две капли, в год набирается 131 кубометр воды.

Энергосбережение требует участия не только техников, но и всего обслуживающего персонала гостиницы. Вице-президент технических служб сети отелей "Хилтон" отметил, что после обучения персонала отелей экономному ведению хозяйства, удалось снизить потребление воды и электроэнергии на 30 процентов, а газа - на 60 процентов.

Значительно могут быть снижены и расходы на отопление. После установки новой системы отопления стоимостью 250 000 фунтов стерлингов в отеле "Forte Crest", расположенном неподалеку от аэропорта "Хитроу", в первый же год экономия составила 100 000 фунтов стерлингов. В этой системе применяется электрогенератор, работающий на дешевом газе и имеющий значительно более высокий КПД по сравнению с обычными электростанциями, работающими на газовом топливе, что значительно снижает стоимость произведенной энергии, Два отеля "Хилтон" в Вене оснащены установкой по производству биогаза (метана) из кухонных отходов. Биогаз используется в качестве топлива для получения электроэнергии. "У нас даже объедки не пропадают", - говорит менеджер Эрих Хуммель. Он рекомендует данную технологию как невероятно чистый способ производства электроэнергии.

Эти и многие другие мероприятия проводятся в рамках программы "Международная инициатива по улучшению экологичности отелей" (IHEI), которую поддерживает Форум британских лидеров бизнеса, находящийся под покровительством принца Уэльского.

Солнечные генераторы в гостиничном хозяйстве пока используются мало, хотя источник энергии для них абсолютно бесплатный - солнце. Ряд отелей в Южной Африке оснащен солнечными генераторами электроэнергии. Однако советник IHEI эколог Джонатан Порритт отмечает, что большинство новых отелей, построенных в тропических странах, не использует солнечную энергию или использует ее недостаточно, несмотря на очевидную экономическую выгоду. Порритт отмечает, что значительную экономию может дать и правильный выбор стройматериалов. Тем не менее, несмотря на наличие экологически эффективных разработок, применяются они, по словам Порретта, далеко не всегда.

Подготовила Галина ЛЕВИТАН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость