Студенческая деревня в стиле «ретро» и «хай-тек»

Студенческая деревня и каменные дома на набережной, построенные в стиле "ретро", удостоены в 1997 году британской премии за дизайн жилых зданий. Эту премию ежегодно присуждает Королевский институт британской архитектуры (RIBA) и Департамент окружающей среды британского правительства за строительство или реконструкцию жилых зданий, сочетающих высокое качество жилья с архитектурными достоинствами. При принятии решения о присуждении премии соискатели контролируются на всех стадиях реализации проекта - от документации до отделочных работ. Поэтому среди лауреатов 1997 года есть и незавершенные здания.

Студенческая деревня в Винчестере (Южная Англия) предназначена для 600 студентов. Вместо общего входа и общей лестницы здесь предусмотрены индивидуальные входы и лестницы, ведущие снаружи в каждый блок. Лестницы специально сделаны пологими, чтобы студенты смогли посидеть на ступенях, как на веранде, в летнее время. Молодые люди обычно любят собираться на лестничных клетках, и столь же обычно их оттуда прогоняют. В данном случае ребята могут "тусоваться" на лестнице с полным на то правом. Немаловажно и то, что в некоторые блоки предусмотрен въезд на инвалидных колясках. Современное, с элементами стиля "хай-тек" здание контрастирует с находящейся неподалеку заброшенной старой мельницей, которая в настоящее время тоже перестраивается под жилье.

Каменные дома в стиле "ретро", построенные в Йоркшире (северная Англия), были отмечены жюри как пример нового строительства в маленьких исторических городках, сохраняющего единство стиля, однако без рабского копирования прошлого.

Среди незавершенных проектов жюри удостоило награды новое строительство в самом центре Лондона - многоквартирные и частные дома, магазины и офисы. Несмотря на высокую плотность застройки, удалось снабдить каждый дом и почти каждую квартиру своим открытым пространством (двориком, террасой или балконом), при этом разумно использовались террасы на плоских крышах. Еще один премированный незавершенный проект, в западной Англии, предусматривает реконструкцию под жилье заброшенных промышленных зданий, расположенных на берегу реки.

Подготовила Галина ЛЕВИТАН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость