Англии стало немного больше...

Недавно территория Южной Англии несколько увеличилась. Буквально из дна морского возник участок длиной 1,6 километра с площадью 29 гектаров. Так было найдено применение пяти миллионам кубометров пород, извлеченных при прокладке туннеля под Ла-Маншем. Новый полуостров получил название Samphire Hoe. Прошлым летом, после завершения работ по созданию плодородного слоя почвы и посадки растительности новая земля была открыта для посетителей. Хотя этой территории пока нет на картах, сюда еженедельно приезжают около 2000 туристов.

На искусственном ландшафте посажены 26 видов дикорастущих растений, в том числе съедобная ароматическая трава солерос европейский (по-английски "samphire"), в честь которой названа новая территория. Условия для растений здесь пока не самые лучшие. Ботаники из расположенного неподалеку колледжа Лондонского университета ведут наблюдения за акклиматизацией растений. К числу видов растений, посаженных учеными, за лето прибавились другие, семена которых были занесены ветром. У ученых появилась уникальная возможность наблюдать за развитием жизни на участке земли с самого начала. К радости ботаников, среди "самоселов" обнаружены растения редких и исчезающих видов. Вслед за растениями на новую землю потянулись животные: насекомые, а за ними - птицы, некоторые из которых уже свили здесь гнезда.

От морских волн новую территорию надежно защищает бетонная подводная стена, сразу же полюбившаяся любителям посидеть с удочкой. Не исключено, что здесь будут проводиться соревнования рыболовов.

Биологи утверждают, что без работ по созданию плодородного слоя и посадки растительного покрова эта территория десятилетиями оставалась бы бесплодной и разрушаемой ветром и водой. В проведении работ приняла участие компания "Eurotunnel Development Limited", которая строила туннель под Ла-Маншем. Вот уж поистине, у хороших хозяев ничего не пропадает...

Подготовила Галина ЛЕВИТАН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость